Патенты автора Костив Анатолий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для акустической диагностики состояния вентиляционной функции легких. Способ включает регистрацию шумов форсированного выдоха, по полученным данным определяют полную акустическую продолжительность Та и полную акустическую энергию А шумов в максимальной полосе частот 200-2000 Гц и полосовые параметры продолжительности t1, …, t9 и энергии A1, …, А9 шумов в 200-герцовых полосах данного интервала, рассчитывают среднечастотные полосовые параметры данных шумов в пределах диапазона 200-1000 Гц Асч = ∑Am/m, tcч = ∑tm/m, где m выбирают от 1 до 4, и высокочастотные полосовые параметры в пределах диапазона 800-2000 Гц как Авч = ∑An/n, tвч = ∑tn/n, где n выбирают от 1 до 6. Для определения состояния вентиляционной функции легких человека используют значения высоко- и среднечастотных полосовых акустических энергий и/или их отношений к полной акустической энергии, продолжительностей и/или их отношений к полной акустической продолжительности и их отношений. Изобретение обеспечивает повышение информативности и диагностической ценности, снижение опасности перекрестного инфицирования, особенно в условиях эпидемий респираторных инфекций, а также перспективность предложенных параметров для разграничения различных вариантов нарушений вентиляционной функции легких как доступная альтернатива некоторым дорогостоящим диагностическим тестам. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к пассивному гидроакустическому обнаружению и подводной навигации, конкретно к пассивным способам акустического обнаружения и определения местоположения водолазов и подводных пловцов в толще воды, и может быть использовано при проведении подводных поисковых и спасательных водолазных работ. Технический результат - увеличение точности определения местоположения водолаза и разрешение местоположения 2-х и более водолазов. Способ включает регистрацию подводных шумов акватории в полосе частот ниже 1000 Гц как минимум двумя акустическими датчиками с известными координатами и глубиной и акустическим датчиком водолаза, установленным с возможностью регистрации его дыхательных шумов. Обрабатывают полученный шумовой сигнал для выделения квазипериодических изменений интенсивности шумов, частота которых лежит в диапазоне 0,1-1 Гц. Вычисляют функцию взаимной корреляции между откликом акустического датчика водолаза и откликами окружающих водолаза акустических датчиков и определяют величину задержки времени достижения максимума функций взаимной корреляции, по которой затем рассчитывают дистанцию до водолаза от каждого из удаленных акустических датчиков и дальномерным методом по пересечению сфер определяют местоположение водолаза в пространстве. 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для контроля состояния дыхательной системы больных обструктивными заболеваниями легких на дому. Контроль осуществляют по продолжительности шумов форсированного выдоха, определяемой по огибающей шумового процесса в полосе частот 200-2000 Гц. Используют акустический датчик, чувствительным элементом которого является преобразователь звукового давления. Датчик устанавливают без контакта с телом человека вне зоны выдыхаемого потока воздуха. Регистрируют звуковое давление, создаваемое шумами форсированного выдоха. Затем производят вычисление продолжительности шумов форсированного выдоха. Проводят оценку отклонения показателя продолжительности от результатов фонового измерения в состоянии ремиссии заболевания. Сравнивают полученное отклонение с индивидуальным порогом, определяемым по серии фоновых измерений. При превышении отклонения показателя продолжительности шумов индивидуального порога принимают решение об ухудшении состояния дыхательной системы. Способ позволяет просто, электробезопасно, объективно и неинвазивно осуществить контроль состояния дыхательной системы больных обструктивными заболеваниями легких на дому за счет использования акустического датчика с преобразователем звукового давления, установки датчика без контакта с телом человека вне зоны выдыхаемого потока воздуха и оценки наиболее значимых параметров. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оценке состояния органов дыхания, и может быть использовано для контроля физиологического состояния пловцов с подводным аппаратом открытого цикла. Зарегистрированные шумы дыхания водолаза раздельно фильтруют для выделения шумов вдоха в полосе частот свыше 1 кГц, а для выделения шумов выдоха в полосе частот до 500 Гц. Затем детектируют каждый фильтрованный сигнал. Сглаживают полученный сигнал, получая огибающую. По превышению уровня огибающей над фоном определяют фазы дыхания. Продолжительность фазы дыхания вычисляют как временной промежуток между начальным и конечным моментом времени вдоха или выдоха. Способ позволяет объективно определить продолжительность фаз вдоха и выдоха в каждом цикле дыхания в каждый момент времени пребывания водолаза под водой за счет раздельной фильтрации дыхательных шумов. 3 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, конкретно к векторно-скалярным приемникам, и может быть использовано в составе мобильной антенной системы (гибкой протяженной буксируемой антенны, донной станции, радиогидроакустического буя) при проведении гидроакустических исследований, в частности для измерения гидроакустических шумов в морях и океанах. Приемник включает два ортогонально ориентированных круглых чувствительных элемента, снабженных патрубками переменного сечения, установленных ортогонально друг за другом на оси цилиндрического корпуса из звукоотражающего материала. Соосно чувствительным элементам на продольной оси корпуса установлены два ортогонально ориентированных акселерометра. Чувствительные элементы и соответствующие им акселерометры через усилители соединены с вычитающим устройством для измерения градиента давления. При измерении градиента давления предварительно осуществляют настройку коэффициентов усиления. Технический результат - повышение помехоустойчивости и достоверности измерения градиента давления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для аускультации. Комбинированный приемник для регистрации дыхательных звуков на поверхности грудной клетки представляет собой корпус (10) с внутренней массивной накладкой (9), стетоскопическую насадку (11), имеющую с внешней стороны дна плоскую поверхность, и два датчика. Первый датчик выполнен в виде микрофона (1), установлен на массивной накладке (9) над горловиной стетоскопической насадки (11) и жестко соединен с массивной накладкой (9) через упругую прокладку (12). Второй датчик выполнен в виде кольцевого изгибного биморфного пьезопреобразователя (2-4) с центральным отверстием. Внутренняя кромка второго датчика скреплена по периметру с верхней частью стетоскопической насадки (11) с обеспечением сообщения внутренней полости стетоскопической насадки (11) с микрофоном (1). Внешняя кромка второго датчика прикреплена по периметру к массивной накладке (9). Достигается повышение отношения сигнал/помеха на выходе приемника, что обеспечивает повышение помехозащищенности приемника и увеличение достоверности диагностической информации. 1 ил.

Изобретение относится к гидролокации, конкретно к пассивным способам акустического обнаружения и локации подводных пловцов в толще воды, и может быть использовано при проведении подводных поисковых и спасательных работ, осуществлении охраны береговых сооружений и пляжей со стороны водной среды или охраны подводных сооружений, а также охраны судов на якорной стоянке, морских нефтяных платформ, входов в порты, опор мостов, каналов, акваторий гидростанций. Способ основан на обнаружении и выделении из зарегистрированных шумов исследуемой акватории квазипериодических модуляций неустранимых низкочастотных дыхательных шумов подводного пловца, вызванных ритмом дыхательных маневров, частота которых лежит в диапазоне 0,1-1 Гц. Технический результат - увеличение дальности обнаружения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и предназначено для неинвазивного и неионизирующего контроля состояния легочных тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для неинвазивного оперативного контроля состояния вентиляционной функции легких в полевых и экстремальных условиях (водолазные погружения, космические полеты, автономное подводное плавание и т

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для акустической диагностики очаговых изменений в легких человека

Изобретение относится к медицине и к медицинской технике и предназначено для неинвазивной диагностики нарушений бронхиальной проходимости

 


Наверх