Патенты автора Боровикова Вера Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрореаниматологии и нейрофизиологии, и может быть использовано для прогнозирования восстановления сознания у пациентов в вегетативном состоянии (ВС) с последствиями тяжелого поражения головного мозга нетравматического генеза. Для этого проводят регистрацию фоновой ЭЭГ в течение 20 минут. Выявляют наличие спонтанных перестроек. Проводят повторную регистрацию ЭЭГ в течение 20 минут через 60 минут после энтерального введения пациенту 10 мг золпидема. Сравнивают результаты двух ЭЭГ. В случае увеличения индекса альфа и бета ритмов, уменьшения отношения энергий Дельта/Альфа диапазонов и проявлений графоэлементов сна, таких как сонные веретена и К-комплексы, считают восстановление сознания прогностически благоприятным. Способ позволяет расширить возможности прогнозирования восстановления сознания у пациентов в ВС нетравматического генеза за счет использования ГАМКергического препарата золпидема. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, нейрохирургии и неврологии. До, во время и после внутривенного введения 2 мл инстенона регистрируют ЭЭГ. При появлении признаков десинхронизации кривой ЭЭГ, нарастания медленной активности или появления признаков эпилептической активности препарат больному не назначают. Если на фоне введения препарата исходный паттерн ЭЭГ меняется с появлением активности альфа- и бета-диапазона, то через 15 минут повторно вводят 2 мл инстенона и продолжают регистрацию ЭЭГ. Оптимальной считают дозу препарата, при которой нарастание волн альфа- и бета-диапазона максимально выражено на ЭЭГ и при этом изменения исходного паттерна ЭЭГ не сопровождаются признаками вегетативной нестабильности. В зависимости от полученных перестроек ЭЭГ назначают препарат в оптимальной дозе 2 или 4 мл в сутки в течение 5-10 дней. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет индивидуального подбора дозы введения препарата с помощью записи ЭЭГ. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для доступа к опухоли ствола головного мозга

 


Наверх