Патенты автора Слободянюк Борис Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к урогинекологии. После предварительной гидродиссекции слоя под ректовагинальной фасцией осуществляют продольный разрез длиной 25-30 мм задней стенки влагалища и подлежащей фасции, начиная от заднего свода. При этом указательным пальцем формируют параректальные каналы к седалищными остями с обеих сторон с обнажением передней поверхности сакроспинальных связок и смещением прямой кишки и параректальной клетчатки медиально, с использованием транссакроспинального троакара, действуя изнутри наружу, осуществляют прокол сакроспинальной связки в области внутренней ее трети на середине ее ширины. Далее по ходу троакара - сакробугорной связки, ягодичных мышц, подкожно-жировой клетчатки и кожи ягодичной области. Во время прокола сакроспинальной связки указательный палец располагают между троакаром и латеральной стенкой прямой кишки, страхуя последнюю от повреждения. Через прокол проводят провизорную нить-проводник, троакар извлекают, затем аналогичную манипуляцию проводят с противоположной стороны. Далее проводят дополнительный поперечный разрез слизистой оболочки передней стенки влагалища фасции шириной 25-30 мм, осуществляют мобилизацию перешейка матки и верхнего края пубоцервикальной фасции в зоне ее отрыва, посредством трансобтураторного троакара по типу иглы Эмета, используемого для установки трансобтураторных слингов. Формируют парацервикальный канал сзади наперед, соединяющий первый и второй разрезы сбоку справа от шейки матки, аналогичный туннель формируют слева от шейки матки, в туннели проводят провизорные нити-проводники. Имплантат-ленту проводят через сформированные туннели таким образом, что середина протеза охватывает перешеек матки, а рукава ленты выводят транссакроспинально наружу через проколы в ягодичных областях, свободный край мобилизованной пубоцервикальной фасции в 5 точках отдельными швами равномерно подшивают к имплантату-ленте нерассасывающимся шовным материалом 2-0 в той зоне, где ранее пубоцервикальная фасция вплеталась в элементы перешейка матки. Оба разреза влагалища ушивают рассасывающимся шовным материалом 3-0, первым рядом элементы пубоцервикальной фасции дополнительно фиксируют к шейке матки ниже фиксации имплантата-ленты. В завершении операции подтягивание рукавов имплантата-ленты сопровождают расправлением пубоцервикальной фасции таза, поднятием и возвращением на свои физиологические анатомические позиции матки, мочевого пузыря, передней стенки влагалища и его купола. Способ позволяет восстановить анатомию тазового дна, адекватное мочеиспускание и сексуальную функцию пациенток. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно, к урогинекологии. После предварительной гидродиссекции слоя под пубоцервикальной фасцией осуществляют поперечный разрез слизистой оболочки передней стенки влагалища. Проводят мобилизацию интравагинальной части грыжи мочевого пузыря вместе с пубоцервикальной фасцией, перешейка матки и отдельно - верхнего края пубоцервикальной фасции в зоне ее переднего поперечного дефекта. После смещения грыжи мочевого пузыря медиально производят вскрытие эндопельвикальной фасции таза с использованием ножниц Купера, а также мобилизацию и смещение внутритазовой части мочевого пузыря и ампулярного отдела прямой кишки медиально. Осуществляют формирование паравезикальных и в продолжение -параректальных каналов с седалищными остями с обеих сторон. Обнажают переднюю поверхность сакроспинальных связок, дополнительно смещают медиально прямую кишку и параректальную клетчатку, с использованием транссакроспинального троакара по принципу «изнутри-наружу» осуществляют прокол сакроспинальной связки в области внутренней ее трети на середине ее ширины. Далее по ходу троакара - сакробугорной связки, ягодичных мышц, подкожно-жировой клетчатки и кожи ягодичной области. Во время прокола сакроспинальной связки указательный палец располагают между троакаром и латеральной стенкой прямой кишки, страхуя последнюю от повреждения. Через прокол проводят провизорную нить-проводник, троакар извлекают, аналогичную манипуляцию производят с противоположной стороны, имплантат-ленту проводят через сформированные туннели. При этом середину протеза фиксируют нерассасывающейся нитью симметрично по линии в трех участках к передней полуокружности перешейка матки, а рукава ленты выводят транссакроспинально наружу через проколы в ягодичных областях. Свободный край мобилизованной пубоцервикальной фасции нерассасывающимся шовным материалом 2-0 в 5-ти точках отдельными или непрерывными швами равномерно подшивают к имплантату-ленте и к тканям перешейка матки, укрывая полностью ленту элементами пубоцервикальной фасции. Разрез влагалища ушивают двухрядно рассасывающимся шовным материалом 3-0, вторым рядом восстанавливают слизистую оболочку передней стенки влагалища непрерывным швом. В завершение операции осуществляют финальное подтягивание рукавов имплантата-ленты, при подтягивании которых пубоцервикальная фасция расправляется, принимая нормальное анатомическое положение, соответствующее 0-стадии урогенитального пролапса, при котором матка, мочевой пузырь, передняя стенка влагалища и его купол поднимаются, возвращаясь на свои физиологические анатомические позиции. Способ включает синхронную коррекцию гистероптоза посредством имплантата-ленты и цистоцеле посредством восстановления собственных тканей. Способ позволяет восстановить анатомию тазового дна, адекватное мочеиспускание и половую жизнь. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Метропластику после кесарева сечения выполняют при истончении миометрия до 3 мм и менее в зоне послеоперационного рубца и его расположении на уровне внутреннего зева и выше. При гистероскопии визуализируют область несостоятельного рубца со стороны полости матки и располагают дистальный конец гистероскопа в указанной области. Вводят в брюшную полость лапароскоп и выполняют трансиллюминацию послеоперационного рубца с подсвечиванием со стороны полости матки и визуализацией области несостоятельного рубца со стороны брюшной полости. Истонченный миометрий в области несостоятельного рубца иссекают. Сначала иссекаемый участок миометрия визуализируют со стороны брюшной полости, используя трансиллюминацию, и захватывают введенным в брюшную полость инструментом. Затем иссекают с использованием лапароскопической техники. Этапы визуализации и иссечения чередуют до полного иссечения истонченного миометрия. Далее края дефекта сшивают. При наложении первого ряда швов начинают накладывать лигатуры от его углов к центру. Наружу лигатуры выводят через троакар, расположенный на стороне их наложения. Завязывают наложенные лигатуры, начиная с латеральных лигатур. Второй ряд швов накладывают экстракорпорально в «шахматном» порядке по отношению к швам первого ряда, над ними. Перитонизируют линию швов пузырно-маточной складкой. Способ предотвращает возникновение осложнений при повторных беременностях после кесарева сечения, сопровождающихся истончением миометрия. 1 пр.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии

 


Наверх