Патенты автора Позднякова Виктория Вадимовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и реконструктивно-пластической хирургии. Выполняют онкопластическую редукцию молочной железы. При этом после рассечения кожи, клетчатки и ткани молочной железы в соответствии с предварительной разметкой в виде парусника, как показано на фиг.1, удаляют участок молочной железы с расположенной в нем опухолью, при этом в верхней части кожной раны из кожно-жирового лоскута формируют искусственный сосок. Затем ткань железы, клетчатку и кожу сшивают, дренируют раневую полость вакуум-системой, лимфодиссекцию осуществляют из отдельного аксилярного разреза. Технически аналогичную редукционную маммопластику, но без лимфодиссекции, осуществляют симультанно на здоровой железе, через 2 месяца производят татуаж соска и ареолы. Способ позволяет осуществить радикальную резекцию молочной железы с опухолью, получить хороший симметричный и стойкий эстетический результат, а также сформировать сосково-ареолярные комплексы молочной железы естественного вида без периареолярного рубца. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности адъювантной интерферонотерапии меланомы кожи. В гомогенатах ткани опухоли и соседней визуально неизмененной ткани - перитуморальной зоны, полученных в течение не более 1 часа после операции, методом ИФА определяют количественное содержание цитокинов: IFN-γ в опухоли и перитуморальной зоне, IL-1β и IL-2 в перитуморальной зоне. Вычисляют их удельные уровни, по формуле определяют прогностический коэффициент К: где ехр – экспонента; z - коэффициент линейной регрессии = 4,81-0,16*Х1+2,3*Х2-0,75*Х3-0,34*Х4, XI - IL-1β перитуморальной зоны; Х2 - IFN-γ опухоли; Х3 - IFN-γ перитуморальной зоны; Х4 - IL-2 перитуморальной зоны пг/мл/г белка. При значениях К более 0,4 прогнозируют благоприятный ответ на адъювантную интерферонотерапию. Способ обеспечивает повышение точности и информативности прогнозирования эффективности адъювантной интерферонотерапии меланомы кожи за счет определения показателей, прогнозирующих эффективность интерферонотерапии у больных меланомой кожи: IL-1β, IFN-γ, IL-2, и расчета индивидуального прогноза по прогностическому коэффициенту К, рассчитанному с помощью уравнения, полученного методом логистической регрессии. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении онкологических больных. Сутью способа является то, что после радикального удаления опухоли кожи передней поверхности ушной раковины в заушной борозде выкраивают лепестковый кожно-жировой лоскут необходимого размера на верхней или нижней питающей ножке, основание лоскута деэпидермизируют в форме пятиугольника, затем в хряще ушной раковины высекают прямоугольное окно, соответствующее сечению питающей ножки выкроенного лоскута и исключающее ее ущемление, лоскут проводят в окно на переднюю поверхность ушной раковины с таким расчетом, чтобы деэпидермизированный участок лоскута остался в мягких тканях, а дистальный участок неизмененной кожи лоскута укрыл дефект кожи передней поверхности ушной раковины, далее выполняют моделирование дистального края лоскута, дистальный край вшивают одиночными швами в ложе удаленной опухоли, проксимальную часть перемещенного кожного островка сшивают тонкой нитью поверхностными эпидермальными швами, во избежание нарушения перфузии лоскута, затем рану заушной области ушивают, в области деэпидермизированного пятиугольника используют эпидермальные швы тонкой нитью во избежание нарушения перфузии лоскута. Применение способа позволяет устранить дефект ушной раковины, сохранить первоначальные анатомические особенности ушной раковины с максимальным сохранением здоровых тканей и обеспечением хороших условий для приживления лоскута при лечении злокачественных образований кожи чаши ушной раковины. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогноза раннего прогрессирования меланомы кожи. Способ по изобретению включает определение в гомогенатах образцов ткани опухоли и прилежащей к ней визуально неизмененной ткани (перитуморальной зоне), взятых при хирургическом лечении по поводу меланомы кожи, методом иммуноферментного анализа уровней цитокинов ИЛ-6 в ткани опухоли, ИЛ-2 и ИЛ-1β в ткани перитуморальной зоны. Методом проточной цитометрии анализируют ДНК в ткани меланомы кожи. Проводят клиническую оценку распространенности заболевания, затем рассчитывают индивидуальный риск прогрессирования меланомы кожи по формуле , где К - коэффициент прогноза, z - коэффициент линейной регрессии, рассчитываемый по формуле z=(-4,1+0,065⋅Х1+0,037⋅Х2+1,06⋅Х3+3,81⋅Р-5,56⋅А), где X1 - содержание ИЛ-6 в ткани опухоли (пг/мл/г), Х2 - содержание ИЛ-1 βв ткани ИЗ (пг/мл/г), Х3 - содержание ИЛ-2 в ткани ИЗ (пг/мл/г), при этом номинальные показатели ранжируют следующим образом: распространенность опухолевого процесса (Р): 0 - местный, 1 - распространенный, 2 - генерализованный (Г), а также наличие анеуплоидного или диплоидного клона клеток (А): 1 - анеуплоидный клон, 0 - диплоидный клон, при значении К, равном или более 0,64, прогнозируют высокий риск развития раннего прогрессирования меланомы кожи, при значении К менее 0,64 - прогнозируют низкий риск развития раннего прогрессирования меланомы кожи. Использование изобретения позволяет рассчитать риск раннего прогрессирования меланомы кожи. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики меланоцитарных образований кожи. Осуществляют соноэластографию неизмененной кожи и образования. Определяют жесткость - Е в кПа в области кожного образования - Еобр и в локусе неизмененной кожи - EN с последующим расчетом относительного индекса жесткости Кобр/N=Еобр/EN. При значении Кобр/N меньше или равно 1,2 диагностируют доброкачественное образование. При значении Кобр/N больше или равно 1,44, но меньше 1,85 - диагностируют атипичный, диспластический невус. При значении Кобр/N больше или равно 1,85, но меньше 2,6 диагностируют поверхностную меланому. При значении Кобр/N больше или равно 2,6 диагностируют узловую меланому. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики меланоцитарных образований кожи. 12 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования развития рецидивов у больных раком слизистой оболочки полости рта. Сущностью изобретения является то, что в ткани опухоли, взятой во время оперативного вмешательства, определяют уровень транскрипционного фактора каппа-В - NF-κВ рб5 и при его значении 16,0 УЕ/мг белка в лунке и более прогнозируют высокий риск развития рецидивов в срок от 6 до 24 месяцев. Изобретение позволяет прогнозировать риск рецидивирования заболевания, проводить объективный контроль за развитием злокачественного процесса (рака СОПР), предположить развитие рецидивов до их клинического проявления и включить больных в группу риска для интенсивного наблюдения, своевременно принять меры для назначения адъювантного лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Предложено применение дигидробромида 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (эноксифол) в качестве средства для ингибирования метастазов. Технический результат: фармакологическая субстанция дигидробромид 2-(3,4-дигидроксифенил)-9-диэтиламиноэтилимидазо[1,2-а]бензимидазола (эноксифол) позволяет снижать частоту развития и количество метастазов в легких экспериментальной меланомы В16 мышей при внутрижелудочном введении в разовой дозе 50 мг/кг 1 раз в день; имея аналогичный уровень токсичности с мексидолом, обладает более выраженной антиметастатической активностью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран. Для этого в 1, 4, 7, 10 и 13 дни лечения равномерно в дно и вдоль наружных краев раны на глубину 10 мм инъецируют раствор альфа-интерферона в общей дозировке 3 млн ЕД. Способ позволяет сократить сроки заживления послеоперационных ран и улучшить качество жизни больных за счет стимуляции местного иммунитета с последующим развитием активных грануляций при простоте его воспроизведения в амбулаторных условиях. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Производят за 7 суток до основного этапа операции липофиллинг в зоне разметки, причем пересадку липографтов осуществляют в трех слоях: поверхностном подкожном - над скарповской фасцией, глубоком подкожном - под скарповской фасцией и интрамускулярно - в толщу широчайшей мышцы спины. Затем через 7 суток проводят кожесохраняющую мастэктомию с удалением лимфатического коллектора единым блоком из подмышечного разреза. Выкраивают предварительно увеличенный в объеме кожно-мышечный лоскут из широчайшей мышцы спины с расчетом, чтобы поверхностный утолщенный слой клетчатки компенсировал возникший мягкотканый дефект в донорской зоне, а утолщенный глубокий слой клетчатки и широчайшей мышцы спины были использованы для восполнения объема удаленной молочной железы, перемещают его, заполняют им кожный чехол молочной железы, фиксируют лоскут в ране внутренними швами. Способ позволяет улучшить косметический эффект молочной железы за счет увеличения объема кожно-мышечного лоскута до необходимого и отказаться от использования силиконового имплантата. 12 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике в области онкологии, и описывает способ прогнозирования развития метастазов у больных меланомой кожи. Способ включает исследование ткани удаленной во время операции опухоли, определение уровней маркеров VEGF C и VEGF A, расчет величины их соотношения и при увеличении этого показателя относительно значений в интактной коже, полученной при оперативном лечении неонкологических больных, в 5 и более раз прогнозируют метастазы в лимфатические узлы, тогда как при снижении этого соотношения в 10 и более раз прогнозируют гематогенное метастазирование. Способ характеризуется доступностью, относительной простотой и практичностью оценки факторов роста сосудов и позволяет прогнозировать риск наличия скрытой метастатической фазы заболевания, проводить объективный контроль за развитием злокачественного процесса, в частности меланомы кожи, предполагать развитие метастазов до их клинического проявления и включать больных в группу риска для интенсивного наблюдения, своевременно принимать меры для назначения адъювантного лечения. Изобретение может быть использовано в повседневной клинической практике учреждений здравоохранения, НИИ и онкологических диспансеров. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных распространенным и рецидивным раком кожи

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи II-III стадии

Изобретение относится к области медицины, а именно к морфологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано для определения эффективности неоадъювантной паратуморальной химиотерапии на аутоплазме в сочетании с лучевой терапией меланомы кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи

Изобретение относится к медицине, точнее к способам диагностики, и может быть использовано для определения характера новообразований кожи
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано для лечения больных меланомой кожи III стадии

 


Наверх