Патенты автора Пышный Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано при получении биобезопасного транспортера биологически активных веществ. Способ получения суспензии биодеградируемого наноматериала неорганических солей кальция включает подготовку первого раствора посредством поочередного добавления компонентов водного раствора – растворимой соли кислоты с возможностью образования с кальцием, в качестве катиона, нерастворимого соединения, до концентрации в диапазоне от 0 до 0,1 М, ДМЕМ до объемной доли в диапазоне от 0 до 10 об.% от конечного объема первого раствора, и подготовку второго раствора, содержащего растворимую неорганическую соль кальция с концентрацией в диапазоне от 0,007 до 0,100 М. Второй раствор может содержать хлорид магния. В первый раствор добавляют Твин-20 в диапазоне от 1 до 2 об.% от конечного объема суспензии и полиэтиленгликоль с концентрацией от 0,1 до 0,2 мг/мл. Во второй раствор может быть добавлен ДМЕМ. Полученную суспензию обрабатывают ультразвуком от 2 до 5 мин, отделяют центрифугированием с последующим переносом в раствор хранения. Объединение первого раствора и второго раствора проводят посредством покапельного добавления в первый раствор под ультразвуковым воздействием второго раствора. Изобретение позволяет повысить стабильность суспензии биодеградируемого наноматериала, продолжительность ее хранения до не менее 3 месяцев с сохранением исходного размера частиц, а также скорость ее получения. 5 з.п. ф-лы, 11 ил., 8 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены устройство и способ автоматизации параллельной безметочной детекции биологического маркера. Устройство содержит первый и второй источники питания постоянного напряжения, сенсорный элемент, блок измерения, блок управления, блок анализа, блок управления переключением транзисторными узлами, блок преобразования тока в напряжение, измеритель постоянного напряжения, датчик температурного режима. Сенсорный элемент состоит из транзисторного блока, где транзисторный блок включает затвор и транзисторный узел с нанопроволочным транзистором с нанесенным функционализирующим и биосенсорным покрытиями. Способ включает формирование зоны с нанесенными покрытиями нанопроволочным транзистором и референсным транзисторным узлом без биосенсорного покрытия, генерирование управляющих сигналов, преобразование постоянного тока в напряжение, регистрирование разности напряжения между транзисторный узлом и референсным транзисторным узлом, регистрирование зависимости измеряемого напряжения от времени, определение температурного режима транзисторного блока, формирование сигнала для блока управления с возможностью проведения измерений исследуемого биологического маркера. Изобретения обеспечивают повышение достоверности, чувствительности и специфичности детекции, повышение быстродействия. 2 н. и 22 з.п. ф-лы., 4 пр., 9 ил.

Изобретение относится к нуклеотидам и олигонуклеотидам, которые могут быть использованы для исследований in vitro и in vivo. Предложено соединение формулы (I) где Z выбран из -О- и -S-; R1 выбран из -NR1AR1B, -OR3, -Н; R2 выбран из -NR2AR2B; R3 выбран из -C1-10алкила; где R1A, R1B, R2A и R2B выбраны из -Н, -С1-10алкила; или необязательно R1A и R2A образуют алкиленовую цепь длиной 2-4 атома; необязательно R1A и R1B или R2A и R2B вместе с атомом, с которым они связаны, образуют 5-членный гетероцикл; X выбран из 5'-конца нуклеозида, олигонуклеотида; Y выбран из 3'-конца нуклеозида, олигонуклеотида, -ОН или -O-PG; или Y выбран из 5'-конца нуклеозида, олигонуклеотида, и X выбран из 3'-конца нуклеозида, олигонуклеотида, -ОН или -O-PG; олигонуклеотид содержит 2-500 нуклеотидов, PG представляет собой флуоресцентную метку или остаток гасителя флуоресценции. Предложен олигонуклеотид из 2-500 нуклеотидов, в котором хотя бы одна межнуклеотидная фосфатная группа модифицирована в соответствии с формулой FVII где показывает место присоединения соответствующих олигонуклеотиду заместителей, R1 выбран из -NR1AR1B, -OR3, -Н; R2 выбран из -NR2AR2B; R3 выбран из -C1-10алкила; R1A, R1B, R2A и R2B выбраны из -Н, -С1-10алкила; необязательно R1A и R2A вместе образуют алкиленовую цепь длиной 2-4 атома; необязательно R1A и R1B или R2A и R2B вместе с атомом, с которым они связаны, образуют 5-членный гетероцикл. Предложен способ получения соединения формулы (I), включающий реакцию Н-фосфоната, полученного согласно Н-фосфонатному методу олигонуклеотидного синтеза, или фосфита, полученного согласно амидофосфитному методу олигонуклеотидного синтеза, с соответствующим имино производным общей формулы HN=CR1R2 или RSi3SiN=CR1R2 в присутствии окислителя, где R1 и R2 указаны выше, RSi является алкилом или арилом. Предложен способ получения соединения формулы (I), включающий реакцию фосфита, полученного согласно амидофосфитному методу олигонуклеотидного синтеза, с органическим азидом, выбранным из формул где противоион выбран из Cl-, Br-, I-, CF3SO3-, п-толуолсульфоната C7H7SO3-, PO2Cl2-, ClO4-, BF4-, BPh4-, PF6-, где R1A, R1B, R2A, R2B, R2 определены выше, необязательно в присутствии силилирующего реагента и/или основания. Предложены новые олигонуклеотиды и способы их получения, пригодные в биомедицинских исследованиях. 6 н.п. ф-лы, 47 пр., 8 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение может быть использовано в разработке и оптимизации ПЦР и ОТ-ПЦР систем, применяемых для выявления нуклеиновых кислот, в том числе при диагностике генетических, вирусных и других заболеваний. Предложен способ матричного ферментативного синтеза ДНК. Способ отличается тем, что в качестве праймеров при проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР) и ПЦР в сочетании с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) используют нейтральные производные олигонуклеотидов, а именно фосфорилгуанидины. Фосфорилгуанидины содержат одну или более фосфатных групп, в которых на атоме фосфора введен остаток гуанидина или замещенного гуанидина. Техническим результатом является повышение достоверности, чувствительности и специфичности выявления анализируемых последовательностей нуклеиновых кислот, а также упрощение способа матричного синтеза ДНК. 6 з.п. ф-лы, 16 ил., 14 пр.

Изобретение относится к технологии изготовления приборов микро- и наноэлектроники. Предложен способ консервации твердотельной поверхности, включающий последовательно осуществляемые стадию предварительной подготовки поверхности к консервации и стадию нанесения консервирующего покрытия. Первую стадию осуществляют неповреждающей очисткой твердотельной поверхности, приводящей к формированию на поверхности полярных групп. Вторую - с использованием карбонилдиимидазола, формируя покрытие, содержащее по крайней мере два монослоя, сформированных из указанного вещества. Предложено также консервирующее твердотельную поверхность покрытие, содержащее монослой, расположенный на твердотельной поверхности, и по крайней мере один монослой между внешней средой и указанным монослоем. Монослой, расположенный на поверхности, жестко связан с ней, предназначен для осуществления функционализации твердотельной поверхности. Дополнительно выполненный монослой, граничащий с внешней средой, предназначен для защиты твердотельной поверхности от воздействия среды и в целях функционализации выполнен легкоудаляемым. Технический результат - обеспечиваются предотвращение повреждения конструктивных элементов твердотельной поверхности при консервации/расконсервации и быстрая расконсервация в случае сенсоров с одновременной функционализацией. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к аналитической биоорганической химии. Предложенные флуоресцентно-меченные дезоксирибонуклеозидтрифосфаты и рибонуклеозидтрифосфаты имеют общую формулу H-Л-Ф, где Н - модифицированный по конечному атому фосфора природный дезоксирибонуклеозидтрифосфат или рибонуклеозидтрифосфат, Л - линкерная группа, присоединенная к конечному атому фосфора и построенная на основе вторичных диаминов, Ф - репортерная флуоресцентная группа, присоединенная к линкеру посредством вторичной аминогруппы. При этом способ синтеза флуоресцентно-меченных нуклеотидов включает присоединение линкера к флуорофору, активацию трифосфатных групп путем превращения их в циклическую ангидридную форму, взаимодействие активированных трифосфатов с красителями, содержащими линкерную группу, и очистку целевых соединений. Предложенные флуоресцентно-меченные нуклеотиды могут быть использованы в методах одномолекулярного секвенирования, расширяя диапазон возможных условий его проведения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области молекулярной, клеточной биологии и диагностической медицины

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения молекулярно импринтированного капрона

Изобретение относится к молекулярной биологии и может быть использовано для анализа последовательностей ДНК
Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для анализа нуклеиновых кислот

 


Наверх