Патенты автора Стрекалова Людмила Васильевна (RU)

Способ обезвреживания и утилизации нефтесодержащего шлама включает смешивание негашеной извести с нефтесодержащим шламом и поверхностно-активным веществом, затем осуществляют гашение извести путем добавления воды в количестве, необходимом для полного гашения извести, после гашения извести добавляют обезвреживающие сорбенты, после чего осуществляют итоговое перемешивание, при этом в качестве ПАВ используют ПАВ, придающее гидрофобность, а в качестве обезвреживающих сорбентов используют отработанный силикагель, который является отходом от установок осушки природного газа, и отработанный цеолит, который является отходом от установок сероочистки газов. Смешение ведут при следующем процентном соотношении компонентов, мас.%:- нефтесодержащий шлам - 40-60;- негашеная известь - 29-33;- ПАВ - 0,3-0,5;- силикагель отработанный - 9,2-18,5;- цеолит отработанный - 1,5-8.Изобретение обеспечивает повышение экологической и экономической эффективности обезвреживания и утилизации нефтесодержащих шламов. 1 табл.

Изобретение относится к области получения смесей для дорожного строительства и может быть использовано для получения органоминерального порошка для изготовления асфальтобетонных покрытий дорог. В способе получения активированного органоминерального порошка для асфальтобетонных смесей осуществляют совместное измельчение в шаровой мельнице силикагеля и золошлаковых отходов. Производят отбор от полученного измельченного материала рабочей фракции размером 0,07-0,31 мм, упомянутую рабочую фракцию загружают в смеситель, в который также загружают гашеную известь, и осуществляют промежуточное перемешивание. Затем в смеситель загружают гидрофобное ПАВ в количестве 0,3-0,5 мас.% от количества гашеной извести и осуществляют конечное перемешивание до получения гомогенной смеси. Изобретение обеспечивает повышение экологической и экономической эффективности получения активированного органоминерального порошка. 1 табл., 3 пр.

Изобретение предназначено для получения активированного минерального порошка для дорожного строительства и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Способ заключается в том, что сначала смешивают негашеную известь со смесью углеводородсодержащих отходов и поверхностно-активного вещества (ПАВ), затем осуществляют полное гашение извести путем добавления воды, после гашения извести добавляют отходы, образующиеся в процессе обессоливания минерализованных пластовых вод и содержащие хлорид кальция и/или хлорид натрия, после чего осуществляют итоговое перемешивание. При этом в качестве ПАВ используют ПАВ, придающее гидрофобность, а в качестве углеводородсодержащих отходов используют жидкие и/или пастообразные углеводороды, представляющие собой нефтешламы, получаемые при зачистке трубопроводов и оборудования нефтегазового комплекса. Изобретение обеспечивает повышение экологической и экономической эффективности способа получения активированного минерального порошка, повышение срока службы и уменьшение себестоимости асфальтобетонных смесей, изготовленных с применением полученного порошка. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано в других отраслях промышленности, где имеет место образование, длительное хранение, складирование в шламонакопителях значительного количества нефтесодержащих отходов, содержащих жидкие и/или пастообразные углеводороды

 


Наверх