Патенты автора Александров Анатолий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области транспортного судостроения, средствам морской транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ) и касается вопроса создания судна-газовоза и грузовой емкости для транспортировки и хранения СПГ. Предложено судно для транспортировки СПГ, включающее установленные на корпусе с помощью податливых опор емкости для хранения и транспортировки СПГ, содержащие термоизолированные оболочки, состоящие из нескольких слоев, по меньшей мере два из которых являются металлическими и герметичными, причем один из них находится в контакте со сжиженным газом и подкреплен набором и переборками, причем металлические герметичные слои выполнены из соединенных сваркой полых алюминиевых панелей с образованием многослойной оболочки, при этом многослойная оболочка образует совместно с соединенными с ней набором и переборками прочную конструкцию емкости, а между корпусом судна и прочной конструкцией емкости расположена многослойная теплоизоляция из легкодеформируемых элементов с полыми областями. Также предложен способ строительства судна-газовоза с грузовыми емкостями для СПГ. Технический результат заключается в повышении прочности и эксплуатационной надежности грузовой емкости для транспортировки и хранения СПГ, уменьшении вероятности нарушения ее герметичности, сокращении продолжительности строительства судна-газовоза и затрат на него. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к океанологической технике, а именно к средствам мониторинга волновых нагрузок, и может быть использовано для оценки волновых давлений при различных режимах эксплуатации судов. Заявленное устройство для определения волновых давлений на корпус судна, выполненное в виде измерительной панели, содержит по меньшей мере один датчик давления, состоящий из герметичной полости в измерительной панели, воспринимающей внешние давления мембраны, наполнителя герметичной полости и чувствительного элемента - пьезорезисторной молекулярной пленки, при этом в качестве наполнителя герметичной полости используется газообразная среда, а мембрана выполнена из материала с модулем упругости, не превышающим 109 Па. Технический результат заключается в получении эпюры волновых давлений при различных режимах эксплуатации судов с существенно более высокой разрешающей способностью, а также в повышении чувствительности измерительной панели и обеспечении возможности ее применения для измерения волновых нагрузок. 2 ил.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых континентального шельфа замерзающих морей и предназначено для защиты опор стационарных морских инженерных сооружений от внешнего ледового воздействия. Устройство включает защитную бандажную конструкцию, выполненную в форме усеченного конуса для разрушения льда изгибом вниз, на контактной поверхности которой расположены пирамидальные выступы, которые создают в ледовом поле локальные концентраторы разрушений льда. Углы вершин основания у верхних пирамидальных выступов больше, чем углы вершин основания нижних пирамидальных выступов. Защитная бандажная конструкция опоясывает опору по высоте только на уровне ледового пояса. Изобретение обеспечивает защиту опор стационарных морских инженерных сооружений от внешнего ледового давления путем значительного снижения глобальных ледовых нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно - прочности конструкции корпусов судов ледового плавания, и касается вопросов обеспечения и повышения эксплуатационного ресурса судов арктического плавания. В предлагаемом изобретении у измерительной панели ледового давления в качестве чувствительного элемента используется пьезорезисторная молекулярная пленка, позволяющая проводить измерения с более высокой точностью, чем у тензорезисторных панелей. При измерении ледового давления вследствие высокой чувствительности и хрупкости пленки для редуцирования возникающих напряжений используется полимер-заполнитель с меньшим модулем упругости, чем у материала внешней обшивки панели. Предлагаемая измерительная панель вследствие наличия большого запаса прочности крепится к внешней стороне обшивки корпуса судна, вследствие чего отсутствуют перекрестные помехи, возникающие у тензорезисторных панелей между элементами набора. Техническим результатом является высокая точность измерений. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке поверхности крупногабаритных объектов

Изобретение относится к огнестрельному оружию

 


Наверх