Патенты автора Попков Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии. Проводят измерение внутрилоханочного давления в режиме реального времени в полостной системе почки посредством волоконно-оптического датчика. Последний проводят совместно со страховой струной во время создания рабочего канала через расширяющую канюлю с последующим позиционированием его рабочего конца в чашечно-лоханочной системе почки на уровне почечного конца установленной амплац-трубки для введения нефроскопа. Использование данного способа позволяет наиболее точно, объективно и безопасно проводить интраоперационный контроль внутрилоханочного давления в процессе малоинвазивного хирургического лечения камней почек. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при выборе оптимального способа устранения почечных конкрементов и сокращения избыточного травмирующего действия на паренхиму почки. Проводят измерение размеров конкремента по данным мультиспиральной компьютерной томографии. Измеряют площадь конкремента в аксиальной, сагиттальной и корональной проекциях. Вычисляют ее среднее значение. В тех же проекциях измеряют площадь участка высокой однородности, на котором значение среднего квадратичного отклонения от средней плотности на данном участке не превышает 50±5 HU. Используя костное окно плотности и определяя зону наибольшей плотности, вычисляют среднее значение площади участка высокой однородности, затем вычисляют отношение средней площади участка высокой однородности к средней площади конкремента и если его значение меньше или равно 10% прогнозируют успешный результат ударно-волновой литотрипсии. Способ позволяет спрогнозировать эффективность предстоящей процедуры дистанционной ударно-волновой литотрипсии. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для оценки процесса ремоделирования паренхимы почки после разрешения обструкции при мочекаменной болезни. Для этого производят взятие пробы мочи из пораженной почки и определяют в ней методом твердофазного иммуноферментного анализа концентрации интерлейкина-8 (IL-8), моноцитарного хемотаксического фактора-1 (MCP-1) и креатинина. Осуществляют перерасчет на медианы референсных значений суммы концентраций IL-8 и MCP-1 с вычислением коэффициента К1, а также отдельно концентрации креатинина с вычислением коэффициента К2. Определяют индекс ремоделирования К, равный отношению К1 и К2. При этом К>1,85 свидетельствует о прогрессировании патологических процессов в паренхиме почки, при К≤1,85 – об их купировании. Изобретение позволяет провести комплексный анализ основных патофизиологических процессов, развивающихся после разрешения обструкции при мочекаменной болезни, обеспечить высокую достоверность полученных результатов, повысив чувствительность методики вследствие расширения спектра исследуемых биомаркеров. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для определения сроков проведения литотрипсии после разрешения обструкции при мочекаменной болезни. Способ включает взятие пробы мочи из пораженной почки, определение в ней методом твердофазного иммуноферментного анализа концентраций интрлейкина-8 (IL-8) и креатинина, при этом взятие пробы мочи осуществляют на 21-е сутки после выполнения первого этапа хирургического лечения – чрескожной нефростомии, в которой определяют дополнительно концентрацию моноцитарного хемотаксического фактора-1 (MCP-1), проводят перерасчет на медианы референсных значений суммы концентраций IL-8 и MCP-1 с вычислением коэффициента К1, а также отдельно концентрации креатинина с вычислением коэффициента К2, определяют показатель купирования патологических процессов в почке К, равный отношению К1 и К2, при К>1,85 пролонгируют сроки выполнения второго этапа хирургического лечения – литотрипсии на 7 суток с повторным еженедельным определением показателя К, при К≤1,85 – выполняют литотрипсию. Технический результат заключается в обеспечении рациональности принятия врачебного решения о выборе сроков проведения литотрипсии после разрешения обструкции при мочекаменной болезни путем повышения достоверности определения купирования патологических процессов в почке и точности оценки восстановления нарушенных почечных функций. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и позволяет проводить оценку активности локального воспалительного процесса в предстательной железе при хроническом абактериальном простатите/синдроме хронической тазовой боли (ХАП/СХТБ). Для этого после клинического обследования пациентов и проведения массажа предстательной железы, осуществляют сбор биоматериала с последующим его помещением в пробирки со стабилизатором. Далее проводят исследование полученных образцов биоматериала методом твердофазного иммуноферментного анализа с определением концентрации интерлейкина-8. В качестве биоматериала используют постмассажную порцию мочи, в которой методом твердофазного иммуноферментного анализа дополнительно определяют концентрации интерлейкина-6 и моноцитарного хемоаттрактантного протеина. По полученной концентрации цитокинов судят об активности локального воспалительного процесса. При повышении одной из концентраций указанных цитокинов: выше 14 пг/мл для интерлейкина-6; 48 пг/мл для интерлейкина-8 и 362 пг/мл для моноцитарного хемоаттрактантного протеина констатируют наличие воспалительного процесса в предстательной железе. Изобретение позволяет осуществить оценку активности воспалительного процесса в предстательной железе при ХАП/СХТБ у всех пациентов с высокой точностью и чувствительностью. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и андрологии, и может быть использовано для лечения пациентов с хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли, сочетанного с эректильной дисфункцией. Для этого вводят левофлоксацина перорально 500 мг 1 раз в сутки в течение 28 дней; цитофлавин по 10,0 мл + 5% раствор глюкозы 200,0 мл внутривенно капельно 1 раз в сутки в течение 10 дней, затем перорально по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 20 дней; тадалафил перорально 5 мг 1 раз в сутки в течение 28 дней на фоне проведения комбинированной локальной бароимпульсной терапии, включающей одновременно ректальный пневмовибромассаж простаты и вакуумную фаллостимуляцию в течение 10 дней ежедневно. Способ позволяет повысить клиническую эффективность терапии и сократить сроки лечения за счет быстрого и стойкого анальгетического эффекта, улучшения простатической и пенильной гемодинамики. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для определения сроков проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛ). На 2-3 сутки после проведения первого сеанса ДУВЛ определяют индекс резистентности по данным ультразвуковой допплерографии почек. Измеряют площадь повреждения паренхимы почки и изменение коэффициента диффузии по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии почек. Определяют срок проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии по формуле y=4,6+10,1x1-0,9х2/100%+0,14х3+0,12x4, где y - число, определяющее срок проведения повторного сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии в днях; x1 - индекс резистивности Ri в усл. ед; x2 - изменение коэффициента диффузии в процентах; х3 - площадь повреждения S в мм2; x4 - возраст больного в годах. Способ позволяет ограничить чрезмерное волновое воздействие на паренхиму почек за счет определения сроков нормализации β2-микроглобулина в послеоперационном периоде. 6 табл., 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности хронической болезни почек после дистанционной ударно-волновой литотрипсии. На вторые сутки после последнего сеанса дистанционной ударно-волновой литотрипсии определяют при ультразвуковом исследовании индекс резистентности. Определяют по данным диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии измеряемый коэффициент диффузии. Вычисляют коэффициент (y) по заявленной формуле. При величине коэффициента 70 и более вероятность развития хронической болезни почек высокая. При значении коэффициента от 40 до 70 вероятность развития хронической болезни почек средняя. Если коэффициент вероятности развития ХБП ниже 40, то это говорит о малой вероятности развития хронической болезни почек. Способ позволяет ограничить чрезмерное волновое воздействие и оптимизировать сроки проведения повторных процедур, создать эффективные схемы лечения мочекаменной болезни, уменьшить количество рецидивов, сократить время пребывания пациентов в стационаре и улучшить качество жизни за счет оценки наиболее значимых показателей. 4 ил., 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют срединную лапаротомию. Формируют из ректосигмоидного отдела толстой кишки резервуар. Имплантируют оба мочеточника в отводящий отдел кишки изоперистальтически. Мочеточники проводят через сформированные подслизистые тоннели. Слизистую оболочку кишки рассекают в виде желобов, каждый диаметром 1,5-2,0 см и длиной 2,0-2,5 см. Концы мочеточников рассекают на 2,0-2,5 см и укладывают в образованные желоба. Пришивают спатулированные концы к стенке кишки, захватывая мышечный слой. После формирования передней стенки резервуара его фиксируют к париетальной брюшине. Рану ушивают послойно. Способ уменьшает частоту развития гиперхлоремического ацидоза, обеспечивает повышение герметичности резервуара, уменьшает риск развития стеноза уретеросигмоанастомозов и рефлюкса в верхние мочевыводящие пути при отведении мочи в кишечник после удаления мочевого пузыря по поводу рака. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии. До введения в прямую кишку ультрасонографического зонда, стандартной иглой от одноразового шприца на расстоянии ширины большого пальца от анального отверстия на 10-12 часах условного циферблата справа и на 12-2 часах условного циферблата слева, в клетчаточное пространство между фасцией Денонвилье и капсулой простаты вводят по 20 мл 0,5% раствора новокаина. Способ позволяет обезболить трансректальную биопсию предстательной железы безопасно, без дорогостоящих расходных материалов, включая пациентов с хроническими заболеваниями прямой кишки и анального канала. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения аденомы предстательной железы в сочетании с хроническим абактериальным простатитом. Для этого проводят медикаментозную терапию ингибитором 5α-редуктазы и α1-адреноблокатором. Дополнительно воздействуют на предстательную железу электромагнитным излучением ТГЧ-диапазона на частотах оксида азота 150,176-150,664 ГГц при плотности мощности излучения 0,2±0,05 мВт/см2. Воздействие осуществляют в течение 30 мин. Курс лечения составляют 10 ежедневных процедур. Такое выполнение способа обеспечивает быстрый выраженный обезболивающий эффект, выраженный противовоспалительный эффект, улучшение параметров мочеиспускания, микроциркуляции, уменьшение выраженности фиброзно-склеротических изменений в ткани предстательной железы. 63 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пиелоуретероанастомоз при лечении больных со стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента. Накладывают двухрядный непрерывный шов. Первично п-образным швом сопоставляют латеральную поверхность мочеточника и нижне-медиальную поверхность лоханки. Один из концов нити оставляют в качестве первой держалки. Второй шов накладывают отдельной нитью на верхний угол рассеченной лоханки и проксимальную часть отсеченного мочеточника. Концы нити используют в качестве держалки. Область анастомоза растягивают между держалками. Накладывают непрерывный п-образный горизонтальный шов. В верхней точке анастомоза нить связывают со второй держалкой. В обратном направлении накладывают непрерывный обвивной шов. Связывают конец нити с первой держалкой. Способ наложения двухрядного шва обеспечивает простое и максимально точное анатомическое сопоставление, адаптацию сшиваемых тканей, позволяет снизить количество послеоперационных осложнений за счет высокой прочности и герметичности. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для пренатального прогнозирования патологии полового развития. Способ заключается в том, что при УЗИ определяют объем яичек плода мужского пола при сроке гестации 32-34 недели по формуле: объем (мл) = 0,523 * длина (мм) * толщина2 (мм2). При этом длину яичка определяют в стандартной проекции, при которой гиперэхогенная полоска средостения яичка располагается в центре изображения. Перпендикулярно к центру полученной таким образом длинной оси измеряют короткую ось как толщину яичка. При значении показателя объема яичка меньше 0,28 мл прогнозируют патологическое течение мини-пубертата у мальчиков. Способ позволяет выделить в отдельную группу детей, нуждающихся в более тщательном наблюдении, последующем обследовании и, возможно, коррекции эндокринологического статуса. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к анализу материалов с помощью оптических средств, и может быть использовано для идентификации и количественного определения малолетучих веществ в растворах методами инфракрасной спектрометрии

 


Наверх