Патенты автора Пахотин Валерий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области пеленгации, и может быть использовано для пеленгации (измерения азимутов) и измерения углов места ионосферных сигналов в условиях приема как одного, так и двух лучей в широком частотном диапазоне. Достигаемый технический результат - сокращение времени определения угловых параметров двулучевого ионосферного сигнала. Указанный результат достигается тем, что формируется новая антенная система с минимальной базой. По максимальному значению двумерной диаграммы направленности U ( α y ' , β y ' ) антенной системы с минимальной базой оценивается устойчивое однолучевое, в условиях приема двух лучей, значение азимута α y ' и угла места β y ' . это решение далее уточняется двулучевым решением U ^ ( α 1 ' , β 1 ' , α 2 ' , β 2 ' ) в пределах ограниченной четырехмерной площадки α 1 ' = α y ' ± 10   г р а д у с о в , α 2 ' = α y ' ± 10   г р а д у с о в , β 1 ' = β y ' ± 10   г р а д у с о в , β 2 ' = β y ' ± 10   г р а д у с о в . Двумерная диаграмма направленности U ( α y ' , β y ' ) формируется по определенному вычислительному выражению. Областью определения устойчивого однолучевого решения α y ' , β y ' является интервал азимутов 0÷360 градусов и интервал углов места 0÷90 градусов. Устойчивость оценок азимута и угла места и широкий частотный диапазон обеспечиваются использованием при формировании двумерной диаграммы направленности антенной системы разности фаз двух соседних вибраторов ψn+1-Ψn. 10 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к области пеленгации. Достигаемый технический результат - расширение возможностей пеленгации, сокращение времени расчета угловых параметров многолучевого ионосферного сигнала. Технический результат достигается тем, что круговую антенную систему, расположенную на поверхности земли, дополняют линейной системой вибраторов, расположенных вдоль вертикали к поверхности земли. С помощью сформированной таким образом антенной системы (трехмерная антенная система), многоканального приемника, многоканального аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и временного преобразования Фурье формируют пространственно-временной массив комплексных данных E ∧ n , m , отображающий значения напряженности поля в n точках трехмерного пространства (n - номер вибратора) и в m-е моменты времени, с интервалами 1-2 секунды (индекс m определяет номер временного среза данных на n вибраторах, m=1÷M+1). Количество временных срезов данных берется на единицу больше, чем количество лучей М. Затем осуществляют соответствующую математическую обработку, фильтруют однолучевые поля из совокупности полей ионосферного сигнала, формируют для каждого выделенного поля диаграммы направленности, сканируют диаграммой направленности в диапазоне оценочных максимумов и углов места и оценивают азимуты, углы места и амплитуды по максимуму диаграммы направленности для М лучей ионосферного сигнала. 6 ил.

Изобретение относится к области систем обработки информации и измерительной технике и может быть использовано для определения параметров широкополосного синусоидального сигнала. Способ определения параметров широкополосного сигнала заключается в том, что преобразуют сигнал в цифровую форму с помощью АЦП, получают квадратурные компоненты A(ω), B(ω) на заданной частоте, преобразуют квадратурные компоненты в амплитуду U(ω) и начальную фазу φ(ω) сигнала, формируют амплитудно-частотный спектр и фазо-частотный спектр сигнала, оценивают частоту ω=ω0 и амплитуды U0 сигнала по максимуму амплитудно-частотного спектра, оценивают начальную фазу φ сигнала по фазо-частотному спектру сигнала в точке ω=ω0. Технический результат заключается в повышении точности оценки параметров широкополосных синусоидальных сигналов. 5 ил.

Изобретение относится к области дискретного спектрального анализа, к области систем обработки информации и измерительной техники, и может быть использовано для доплеровской фильтрации (выделения) лучевой структуры ионосферных сигналов. Способ включает прием ионосферного сигнала с помощью приемника, усиление и преобразование по частоте, преобразование аналогового сигнала на выходе приемника в цифровую форму с помощью аналого-цифрового преобразователя. При этом снижают промежуточную частоту сигнала до нулевого значения с помощью преобразования Фурье. Формируют элементы корреляционной матрицы A m , p = Y ^ n + m − 1 Y ^ n + p − 1 ∗ ¯ (черта сверху означает суммирование по индексу n) и правого столбца b ^ p = Y ^ n + p − 1 e − i ω t n ¯ векторного уравнения A ^ c ¯ = b ¯ . Определяют элементы c ^ m вектора неопределенных коэффициентов c ¯ , решая в вычислительном устройстве векторное уравнение A ^ c ¯ = b ¯ . Формируют частотную зависимость функционала правдоподобия Δ ( ω ) = 1 1 − ∑ m = 1 M c ^ m Y ^ n + m − 1 ∗ перебирая частоты с заданным шагом в заданном интервале частот. Оценивают частоты доплеровских составляющих ионосферного сигнала и их достоверность по максимумам частотной зависимости функционала правдоподобия Δ(ω). Формируют элементы матрицы A ^ 1 m , p = e i ( ω m − ω p ) t n ¯ и правого столбца b ^ 1 m = Y ^ n e − i ω m t n ¯ векторного уравнения A ^ 1 U ¯ = b ¯ 1 . Оценивают комплексные амплитуды доплеровских составляющих ионосферного сигнала U ^ 1 ÷ U ^ M , решая в вычислительном устройстве векторное уравнение A ^ 1 U ¯ = b ¯ 1 . Технический результат заключается в повышении точности и достоверности оценок доплеровского спектра многолучевых ионосферных сигналов, и в расширении возможностей спектрального анализа в область малых интервалов обработки сигналов, где критерий Рэлея не выполняется. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для пеленгации (измерение азимутов) и измерения углов места ионосферных сигналов в условиях приема нескольких интерферирующих лучей в широком частотном диапазоне. Технический результат состоит в повышении быстродействия и точности определения угловых параметров многолучевого ионосферного сигнала. Для этого с помощью круговой антенной системы, многоканального приемника, многоканального аналого-цифрового преобразователя (АЦП) и временного преобразования Фурье формируется пространственно-временной массив комплексных данных En,k, отображающий значения напряженности поля в n точках пространства (n - номер вибратора) и в k моменты времени с интервалами измерений 1-2 секунды. Формируется корреляционная матрица размерностью, равной количеству лучей, элементы которой усредняются по пространству, задаются оценочные значения азимута и угла места и производятся оценки параметров лучей по максимумам функционала правдоподобия в двумерном пространстве азимутов и углов места. 7 ил.

Изобретение относится к области пеленгации и может быть использовано для пеленгации и измерения углов места как в условиях двухлучевого сигнала, так и при приеме однолучевого сигнала

 


Наверх