Патенты автора Бородин Алексей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к гидроакустике и геофизике и может быть использовано для обнаружения источника звука или получения информации о структуре и характеристиках морского дна (грунта) путем анализа акустических волн, распространяющихся в океане (геоакустическая инверсия). Способ включает направленный прием совокупной волны одновременно соосно расположенным внутри единого жесткого корпуса 3-компонентным приемником вибраций и расположенным на его поверхности 3-компонентным приемником градиента давления силового типа, снабженным приемником звукового давления, с последующей совместной обработкой откликов соосных компонент 3-компонентных приемников градиента давления и приемника вибраций с выделением гидроакустической составляющей. Технический результат - выделение гидроакустической составляющей из совокупности сейсмоакустической и гидроакустической волн, воздействующих на приемное устройство, что позволяет в дальнейшем повысить качество обнаружения источника излучения или оценки параметров дна. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, конкретно к векторно-скалярным приемникам, и может быть использовано в составе антенной системы, размещаемой на носителе (безэкипажный катер, необитаемые подводные аппараты различных типов, глайдеры и т.п.), при проведении гидроакустических исследований, в частности для обнаружения источников подводных шумов в морях и океанах. Приемник включает крестообразно прикрепленные торцами к центральной соединительной конструкции четыре идентичных цилиндрических корпуса из акустически непрозрачного материала, на оси каждого из которых в отверстиях друг за другом установлены в ортогональных относительно оси цилиндра направлениях круглые изгибные пьезопреобразователи, соединенные внутренними полостями сложного сечения с поверхностью соответствующего корпуса в ортогональных относительно оси корпуса направлениях. Оппозитно расположенные корпуса ориентированы осями отверстий одинаково в каждой паре. Изгибные пьезопреобразователи, расположенные в крайних отверстиях оппозитно расположенных корпусов, соединены попарно суммарно. Изгибные пьезопреобразователи, расположенные во внутренних отверстиях одной из оппозитных пар корпусов, соединены суммарно, а в каждом из внутренних отверстий второй оппозитной пары корпусов установлено по два изгибных пьезопреобразователя с внутренним воздушным зазором, электрически включенных между собой синфазно и соединенных суммарно с аналогичным пьезопреобразователем этой же пары корпусов. Технический результат - увеличение пространственной избирательности гидроакустической антенны во всей контролируемой области пространства с обеспечением повышенной помехоустойчивости регистрации полезного сигнала в условиях воздействия вибраций корпуса носителя. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики, конкретно к векторно-скалярным приемникам, и может быть использовано в составе антенной системы, размещаемой на малогабаритном мобильном или быстро разворачиваемом носителе (безэкипажный катер, необитаемые подводные аппараты различных типов, глайдеры и т.п.) при проведении гидроакустических исследований, в частности для обнаружения источников подводных шумов в морях и океанах. Приемник состоит из двух ортогонально ориентированных относительно друг друга идентичных цилиндрических корпусов приемников градиента давления, на оси которых в отверстиях установлены друг за другом изгибные пьезопреобразователи, соединенные внутренними полостями сложного сечения с поверхностью корпуса в ортогональных относительно оси корпуса направлениях. Изгибный пьезопреобразователь в одном из внешних отверстий второго приемника установлен ортогонально изгибным преобразователям первого корпуса, а его второе отверстие снабжено двумя изгибными пьезопреобразователями с внутренним воздушным зазором между ними, электрически включенные синфазно. Корпуса приемников с обеспечением зазора между ними жестко присоединены по торцам к стойкам, скрепленным с двух сторон кольцами, одно из которых снабжено системой присоединения к конструкции носителя. Технический результат – повышение пространственной избирательности гидроакустической антенны во всей контролируемой области пространства и повышение помехоустойчивости регистрации полезного сигнала в условиях воздействия вибраций корпуса носителя. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к гидролокации, конкретно к пассивным способам акустического обнаружения и локации подводных пловцов в толще воды, и может быть использовано при проведении подводных поисковых и спасательных работ, осуществлении охраны береговых сооружений и пляжей со стороны водной среды или охраны подводных сооружений, а также охраны судов на якорной стоянке, морских нефтяных платформ, входов в порты, опор мостов, каналов, акваторий гидростанций. Способ основан на обнаружении и выделении из зарегистрированных шумов исследуемой акватории квазипериодических модуляций неустранимых низкочастотных дыхательных шумов подводного пловца, вызванных ритмом дыхательных маневров, частота которых лежит в диапазоне 0,1-1 Гц. Технический результат - увеличение дальности обнаружения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам обнаружения гидроакустических сигналов, определения пространственного направления их прихода в точку наблюдения на фоне интенсивных изотропных и анизотропных акустических помех природного и техногенного происхождения

 


Наверх