Патенты автора Гаврилов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой геологии и применяется для повышения информативности и оперативности получения данных химического и минерально-компонентного состава пород черносланцевых нефтеносных формаций. Предложен способ определения минерально-компонентного состава пород черносланцевых нефтеносных формаций, который заключается в том, что посредством использования портативных рентгено-флуоресцентных анализаторов химического состава на продольно распиленном керне производят определение химического состава пород с детальной привязкой к геологическому разрезу и типу горной породы. При этом по результатам обработки этих данных производят расчет главных породообразующих минералов и компонентов породы отдельно по основной вмещающей массе пород и по включениям, и в результате получают максимально детальную характеристику химического состава породы по элементам, с расчетным содержанием наиболее важных параметров минерально-компонентного состава черносланцевых нефтеносных формаций: биогенного кремнезема, кальцита, доломита, пирита, терригенной примеси (алюмосиликатов), фосфорита, барита. Причем частота производимых определений состава по разрезу превышает детальность высокоразрешающих методов геофизического каротажа. Технический результат - повышение детальности, точности, оперативности исследований при снижении затрат стоимости проведения исследований. 1 табл.
Изобретение относится к нефтяной геологии и используется для проводки горизонтальных стволов скважин в черносланцевых нефтяных формациях, в условиях тонкослоистого разреза и маломощной (первые метры) продуктивной его части. Техническим результатом является повышение точности размещения горизонтальных стволов в целевом горизонте. Технический результат достигается тем, что способ геонавигации горизонтального ствола скважины в черносланцевых нефтеностных формациях включает рентгено-флуоресцентное изучение шлама пород в процессе бурения, в качестве базовых данных для геонавигации используют результаты изучения шлама разбуренных пород, а вспомогательным методом является гамма-каротаж в процессе бурения, при этом шлам пород отбирают с частотой 2-8 метров под непосредственным контролем геолога и с точной привязкой по глубине проходки посредством расчета станции геолого-технологических исследований, каждую получаемую пробу шлама оперативно подготавливают к исследованиям, затем посредством ренттено-флуоресцентного анализатора изучают ее элементный состав, причем данные по составу породы корректируют на предмет искажения результата под влиянием бурового раствора за счет ввода соответствующих поправок по элементам, входящим в состав раствора, в бинокулярном микроскопе описываются петрографические характеристики породы, результаты исследования шлама представляют в процессе бурения в оперативном непрерывном режиме, состав породы сопоставляют с данными гамма-каротажа, численно и графически сравнивают с ранее изученным опорным разрезом, делают выводы о текущем положении бурового долота в разрезе и его пройденной траектории, в результате чего, при необходимости, корректируют направление бурения горизонтального ствола по отношению к целевому интервалу разреза.

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для передачи информации по проводным и беспроводным линиям связи. Технический результат - повышение скорости передачи информации. Для этого в способе, основанном на одновременной фильтрации, детектировании и формировании нулевого, первого, второго, третьего и до 2n-1 цифрового видеосигнала из входного многочастотного манипулированного цифрового сигнала номера цифровых видеосигналов представляют в двоичной системе исчисления an-1an-2…a1a0, складывают все цифровые сигналы, у которых индекс а0=0, и вычитают все цифровые видеосигналы, у которых индекс а0=1, и получают нулевой разностный цифровой сигнал, в котором подсчитывают число отсчетов одного знака, делят на количество отсчетов в одном бите и формируют количество и значения бит двоичного кода с индексом b0, складывают все цифровые сигналы, у которых индекс an-1=0, и вычитают все цифровые видеосигналы, у которых индекс an-1=1, и получают первый разностный цифровой сигнал, в котором подсчитывают число отсчетов одного знака, делят на количество отсчетов в одном бите и формируют количество и значения бит двоичного кода с индексом b1 и так до значения бит двоичного кода с индексом bn-1. 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной геологии и может быть использовано для оптимизации размещения разведочных и эксплуатационных скважин на исследуемом объекте

 


Наверх