Патенты автора Щегольков Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области сушки растительных материалов, в частности к вакуумным сушилкам периодического действия, и может быть использовано, в частности для сушки пищевых продуктов, а именно овощей, грибов, фруктов, зелени и др. Сушильная установка с тепловыми аккумуляторами для растительных материалов содержит цилиндроконическую камеру, вставку цилиндрического профиля, тепловые аккумуляторы, вставку конического профиля, цилиндрическую камеру с герметичной крышкой, во внутреннем пространстве первой ступени сушки расположена емкость с теплоаккумулирующим фазопереходным материалом, при этом нижняя часть этой емкости соединена с пустотелыми трубами, которые соединяются с емкостью, расположенной в пространстве второй ступени сушки, вводы цилиндроконической камеры содержат саморегулируемый электрический нагреватель на основе эластомеров модифицированных углеродными нанотрубками, а емкость второй ступени имеет вводной трубопровод для жидкости с клапаном и выводной трубопровод с клапаном, который обеспечивает соединение с емкостью и при этом в емкости второй ступени содержится ультразвуковой излучатель. Для отделения сухого вещества экстракт насосом перемещается в емкость с мембранами, которая соединена с вакуумным насосом и емкостью для воды. Изобретение должно повысить производительность, энергоэффективность процесса сушки, и расширить функциональные возможности за счет использования стадии экстрагирования. 1 ил.

Изобретение относится к аккумулированию тепловой энергии для оптимизации температуры поверхности тела человека в экстремальных условиях, снижению температуры на вдохе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, работающих на химически связанном кислороде, а также в средствах радиоэлектроники для защиты от перегрева, а более конкретно - к способу для нанесения покрытий на полотно пористого материала. Способ получения теплопоглощающего материала путем нанесения теплопоглощающей пасты на подложку из волокнистого материала, посредством приготовления дисперсной системы, в которой дисперсной фазой являются углеродные нанотрубки (УНТ), а дисперсной средой - расплавленная смесь парафинов, охлаждения дисперсной системы до получения пасты повышенной вязкости. Новым в способе является введение в теплопоглощающую пасту полиэтиленового воска в количестве, мас. %, от 5 до 6, а также нанесение теплопоглощающей пасты, которое осуществляют втиранием пасты в углубления подложки из нетканого полимерного материала до проявления пасты на обратной стороне подложки и получения сплошного покрытия на лицевой стороне. Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность охлаждения дыхательной газовой смеси (ДГС) на 25-40°С до создания комфортных условий для дыхания. Способ упрощает обслуживание средств защиты дыхательных путей и обеспечивает возможность длительного хранения их в снаряженном состоянии. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Теплоаккумулирующее устройство относится к области теплотехники, более конкретно к теплоаккумулирующим устройствам, использующим скрытую теплоту фазовых переходов рабочего вещества для обеспечения комфортных условий дыхания при использовании изолирующих дыхательных аппаратов на химически связанном кислороде путем охлаждения вдыхаемого воздуха, а также для достижения требуемого теплового режима источников энергии (ИЭ) при их циклической работе в качестве их защиты от кратковременных воздействий внешних тепловых потоков. Теплоаккумулирующее устройство содержит корпус, имеющий одну или несколько полостей, заполненных теплоаккумулирующим фазопереходным рабочим веществом. Новым является выполнение фазопереходного рабочего вещества в виде гидрофобных гранул, содержащих углеродный наноматериал (УНМ) и магнитный дисперсный материал, заключенные в герметичную пленочную оболочку, заполненную гидрофильной жидкостью, сообщающуюся с охлаждаемой средой. Гранулы содержат смесь из низкоплавких парафинов из ряда С16Н36-С20Н42 с температурой плавления 16,7-36,7°С, УНМ выполнен в виде углеродных нанотрубок «Таунит» с металлоксидным катализатором. Техническими результатами изобретения являются улучшение массогабаритных характеристик, сохранение постоянной величины энтальпии от цикла к циклу, повышение надежности работы устройства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые применяются для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях, связанных с образованием непригодной для дыхания окружающей среды. Теплообменное устройство изолирующего дыхательного аппарата, включающее корпус с входным и выходным патрубками для присоединения к узлу изоляции органов дыхания и регенеративному патрону дыхательного аппарата, газопроницаемый теплоемкий материал, размещенный в полости корпуса между указанными патрубками, в котором газопроницаемый теплоемкий материал выполнен в виде кассеты, содержащей центральную трубку и волокнистую подложку с нанесенным с одной либо с обеих сторон хладагентом, в качестве которого используется смесь твердых высокомолекулярных углеводородов предельного характера, модифицированная наноматериалом. Подложка может быть намотана на центральную трубку, снабженную клапаном выдоха, по спирали и между слоями подложки помещена безузловая сетка, либо выполнена в виде гофрированной ленты, у которой гофры расположены параллельно образующей, причем наружные гофры закреплены на дополнительной обечайке, а внутренние примыкают к центральной трубке. Изобретение обеспечивает повышение эффективности охлаждения дыхательной газовой смеси за счет снижения массогабаритных характеристик и уменьшения сопротивления дыханию. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, преимущественно маятникового типа, работающим на химически связанном кислороде. Дыхательную газовую смесь (ДГС) пропускают между волокнистыми подложками, на которые предварительно наносят с одной либо обеих сторон хладагент, в качестве которого используют смесь твердых высокомолекулярных углеводородов предельного характера, модифицированную наноматериалом. В качестве хладагента используют смесь модифицированных парафинов с различной температурой фазового перехода. В качестве наноматериала используют углеродный наноструктурный материал «Таунит» - смесь углеродных нанотрубок типа «Таунит» либо «Таунит-М» в количестве мас. % от 0,5 до 10 либо нанографит (полиграфен) в количестве мас. % от 0,2 до 6. В зазор между волокнистыми подложками с нанесенным хладагентом помещают безузловую сетку. Использование предлагаемого способа позволяет повысить эффективность охлаждения ДГС на 25-40°С до создания комфортных условий для дыхания. Техническим результатом является упрощение обслуживания средств защиты дыхательных путей и обеспечение возможности длительного хранения их в снаряженном состоянии. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в модулярных нейрокомпьютерах для быстрого деления чисел, представленных в системе остаточных классов

 


Наверх