Патенты автора Болюх Владимир Федорович (UA)

Изобретение относится к технике защиты информации. Техническим результатом является повышение эффективности уничтожения информации, размещенной на цифровом накопителе, при возникновении опасности ее утечки, уменьшение габаритов и повышение надежности устройства. При необходимости уничтожения информации, размещенной на твердотельном цифровом SSD накопителе, происходит разряд емкостного накопителя энергии на индуктор. При этом в овальных катушках 2 и 3 индуктора протекает единый ток и возбуждается магнитное поле, которое в верхнем 6 и нижнем 7 электропроводящих якорях наводит вихревые токи. Взаимодействие этих вихревых токов с магнитным полем приводит к возникновению электродинамических сил отталкивания между катушкой 2 и нижним якорем 7, а также между катушкой 3 и верхним якорем 6. Под действием этих сил происходит перемещение якорей относительно индуктора, между катушкой 2 и нижним якорем 7, а также между катушкой 3 и верхним якорем 6 возникают зазоры. При этом верхний 6, нижний 7 якоря и ударная пластина 11 своими направляющими отверстиями скользят по направляющим стойкам 13. Фиксирующий элемент в виде плоской пружины 14 сжимается. Поскольку нижняя скоба 8 охватывает цифровой накопитель 1, а верхняя скоба 9 охватывает верхний электропроводящий якорь 6, то за счет возникновения указанных зазоров происходит уменьшение расстояния между нижним якорем 7 и цифровым накопителем 1. Происходит перемещение ударной пластины 11 с ударными элементами 10 в направлении цифрового накопителя. Стержни ударных элементов в форме заостренного конуса проникают в массив цифрового накопителя 1, уничтожая находящуюся на нем информацию. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.
Изобретение относится к технике защиты информации. Сущность изобретения заключается в том, что при получении сигнала о попытке несанкционированного проникновения к цифровому накопителю информации (ЦНИ) происходит возбуждение индуктора от заряженного емкостного накопителя. Магнитное поле индуктора возбуждает вихревые токи в электропроводящем якоре. Электродинамические силы отталкивания между индуктором и электропроводящим якорем обуславливают перемещение последнего вместе в направлении ЦНИ. При перемещении якорь через опорный участок толкает боек, который своим заостренным концом деформирует корпус ЦНИ. Магнитное поле индуктора воздействует на ЦНИ, уничтожая находящуюся на нем информацию. Магнитное поле индуктора воздействует на ферромагнитный якорь, вследствие чего на него действует электромагнитная сила притяжения и он начинает перемещаться в направлении индуктора. Перемещение ферромагнитного якоря начинается практически после того, как электропроводящий якорь остановился в массиве ЦНИ. При этом ферромагнитный якорь воздействует на упорную торцевую поверхностью конуса, вследствие чего боек дополнительно проникает в массив ЦНИ, необратимо деформируя его. Технический результат – упрощение конструкции и повышение надежности устройства, а также увеличение силы ударного воздействия на ЦНИ. 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к устройствам для витрификации биообъектов. Автономное устройство для витрификации биообъектов с использованием криогенного хладагента имеет коаксиальную конструкцию, включающую цилиндрический корпус, внутри которого установлена цилиндрическая аксиально удлиняемая опора, конец которой соединен с цанговым зажимом, обеспечивающим фиксацию трубки контейнера с биообъектами, пусковую пружину, которая взаимодействует с цилиндрической опорой и обеспечивает перемещение контейнера с биообъектами в сосуд с криогенным хладагентом через его горловину, цилиндрический теплоизоляционный экран с подвижной крышкой, защитный дисковый экран, фиксируемый на наружных выступах цилиндрического корпуса, и расположенную в верхней части устройства управляющую кнопку. Изобретение позволяет повысить надежность и уменьшить массу устройства, увеличить его аксиальную длину при пуске контейнера с биообъектами в сосуд Дьюара и увеличить скорость его охлаждения. 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к технике защиты информации на цифровых накопителях при возникновении опасности ее утечки, при которой осуществляется уничтожение информации как на основании получения сигналов о попытке несанкционированного проникновения, так и по желанию пользователя. Технический результат заключается в повышении надежности защиты. Преобразователь состоит из ферромагнитного корпуса 1, внутри которого коаксиально вдоль центральной оси 2 расположены индуктор 3, электропроводящий якорь 4 и ферромагнитный боек 5. Ферромагнитный боек 5 выполнен с направляющим цилиндрическим участком и заостренным концом, направленным в сторону цифрового накопителя информации 6. Катушка индуктора 3 намотана на направляющую втулку 7. Якорь 4 соединен с силовым диском 8, на котором установлен цилиндрический толкатель 9. Между цилиндрическим толкателем 9 и бойком 5 расположен ряд радиально подвижных элементов 10. Каждый элемент 10 имеет плоскую наружную поверхность 10а, перпендикулярную к центральной оси 2, плоскую наружную 10б и плоскую внутреннюю 10в боковые поверхности, выполненные с наклоном. 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технике защиты информации, при которой осуществляется уничтожение информации как на основании получения сигналов о попытке несанкционированного проникновения, так и по желанию пользователя. Технический результат: повышение эффективности защиты информации, размещенной на цифровом накопителе, при возникновении опасности ее утечки за счет ударно-механического и электромагнитного воздействия. Сущность: электромеханическое импульсное устройство ударно-механического и электромагнитного воздействия состоит из ферромагнитного каркаса 1, внутри которого коаксиально расположены индуктор 2, электропроводящий якорь 3 и ферромагнитный боек 4. К одной плоской поверхности электропроводящего якоря 3 присоединен силовой диск 5. Боек 4 выполнен с заостренным закаленным концом, направленным в сторону цифрового накопителя информации 6. Внутри каркаса 1 расположено несколько рычагов, каждый из которых состоит из двух противоположных плеч 7 и 8, разделенных опорой 9. Плоский конец 4в бойка 4 взаимодействует с плечом 7 рычага, а силовой диск 5 взаимодействует с плечом 8 рычага. Опоры рычагов 9 зафиксированы относительно съемной крышки каркаса 1. Катушка индуктора 2 намотана на направляющую втулку 10 бойка 4. Участок поверхности силового диска 5, взаимодействующий с плечом 8 рычага, выполнен выступающим. Для увеличения высоты выступающая часть силового диска 5 снабжена толкателем 11, выполненным в виде кольца. 10 з.п. ф-лы, 11 ил. При получении сигнала происходит возбуждение индуктора 2 от заряженного емкостного накопителя. Протекающий импульсный ток в индукторе 2 возбуждает магнитное поле, уничтожая находящуюся на накопителе 6 информацию. Магнитное поле индуктора 2 возбуждает вихревые токи в электропроводящем якоре 3. Возникающие при этом электродинамические силы обуславливают перемещение последнего вместе с силовым диском 5 от индуктора. Силовой диск 5 через толкатель 11 воздействует на плечи рычагов 8, конец которых перемещается в направлении от индуктора 2. При этом происходит поворот рычагов относительно неподвижных опор 9 и концы противоположных плеч рычагов 7 перемещаются в направлении индуктора 2, осуществляя силовое воздействие на плоский конец 4 бойка 4. При этом боек 4 перемещается в направлении индуктора, пробивая своим заостренным закаленным концом цифровой накопитель 6.

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано в ударных приводах машин и механизмов. Технический результат заключается в повышении эффективности ударного электромеханического преобразователя. Ударный электромеханический преобразователь комбинированного типа состоит из ферромагнитного корпуса, индуктора, подвижного якоря и подвижного цилиндрического бойка. Индуктор подключен к импульсной системе возбуждения и выполнен в виде неподвижной и подвижной катушек. Между плоской поверхностью неподвижной катушки индуктора и торцевым участком ферромагнитного корпуса выполнено зазор, в котором коаксиально размещен дисковый ферромагнитный сердечник. Якорь 3 выполнен в виде электропроводящего и ударного дисков с центральными отверстиями, которые соединены между собой. Между торцевым дисковым участком ферромагнитного корпуса с направляющим отверстием и ударным диском якоря установлена возвратная пружина. Цилиндрический боек выполнен с направляющей, выступающей и ударной частями. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к электромеханике и может быть использовано в ударных приводах машин и механизмов, которые предназначены для создания циклических ударных импульсов, например, при деформации объектов в технологическом процессе. Технический результат заключается в повышении эффективности линейного электромеханического преобразователя ударного действия. Линейный электромеханический преобразователь ударного действия состоит из индуктора, подвижного якоря и бойка, которые расположены внутри ферромагнитного корпуса. Якорь выполнен в виде электропроводящего диска и соединенного с ним ударного диска, который соединен с бойком. Заостренный конец бойка направлен в сторону объекта деформирования. Между торцевым дисковым участком ферромагнитного корпуса и электропроводящим диском якоря установлена возвратная пружина. Между центральным выступом диска и центральным выступом подвижного ферромагнитного сердечника установлена силовая пружина. При подключении индуктора к емкостному накопителю энергии ток в индукторе возбуждает магнитное поле, которое, замыкаясь по ферромагнитному корпусу и сердечнику, индуцирует вихревые токи в электропроводящем диске якоря. 13 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к гравиметрии и может быть использовано для измерений абсолютных значений ускорения свободного падения

Изобретение относится к области электротехники и электромеханики и может быть использовано в ударных приводах машин и механизмов, которые предназначены для создания циклических ударных импульсов, например, деформации технологических объектов

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к технике защиты информации на цифровых накопителях информации

Изобретение относится к технике защиты информации, более конкретно к технике защиты информации на цифровых носителях записи при возникновении опасности ее утечки, при которой осуществляется уничтожение информации как на основании получения сигналов о попытке несанкционированного проникновения, так и по желанию пользователя

Изобретение относится к технике защиты информации, более конкретно к технике защиты информации на накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД)

Изобретение относится к технике защиты информации

 


Наверх