Патенты автора Ивлев Марк Леонидович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения уровня электролита в элементах аккумуляторных батарей и может быть использовано в системах контроля параметров упомянутых аккумуляторных батарей для упрощения их обслуживания. Техническим результатом предложенного решения является увеличение точности и стабильности показаний датчика вне зависимости от свойств измеряемой среды. Емкостный датчик уровня электролита, выполненный в корпусе из диэлектрика, стойкого к агрессивным средам, и оснащенный измерительными электродами, размещенными внутри корпуса на стенках прорези в нижней его части, и отличающийся тем, что упомянутые электроды разбиваются в вертикальном направлении на пары, выполненные со скосом смежной грани, причем расширению одной пары электродов соответствует сужение другой пары электродов. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к трансформаторам с вращающимся полем, и может использоваться в многополюсных трансформаторах с вращающимся полем и полупроводниковых преобразователях на их основе. Техническим результатом является уменьшение числа коммутируемых отводов кольцевой обмотки, и необходимых для этого полупроводниковых ключей, возможность использования любого числа магнитных полюсов в трансформаторе с вращающимся полем, упрощение технологии сборки. Изобретение обеспечивает уменьшение числа отводов, а также минимизацию внутренних соединений кольцевой обмотки путем объединения групп катушек, лежащих под разноименными полюсами, в общую секцию кольцевой обмотки, которая коммутируется в составе преобразователя как единое целое при последовательном встречном соединении упомянутых катушечных групп. 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электродвигателях переменного тока, в составе тягового электропривода и исполнительных механизмах. Технический результат состоит в улучшении качества распределения создаваемого магнитного поля, и соответствующего уменьшения вибрации и шума двигателя при сохранении высокого к.п.д. В предлагаемом малошумном электродвигателе используется принцип суммирования магнитных полей обмоток. Для этого совмещенные обмотки располагаются в общих пазах электродвигателя. Их векторы магнитной индукции суммируются с формированием общего поля. Это обеспечивает наличие пространственного сдвига между двумя первичными обмотками при последовательном согласном соединении фаз обмоток. Результирующее магнитное поле определяется суммой магнитных полей, созданных обмотками, расположенными в общих пазах статора и имеющих пространственный сдвиг между собой, определяемый по числу пазов взаимного пространственного смещения, близкий к согласному включению обмоток. 4 ил..

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразователях частоты систем электродвижения судов переменного тока, а также в тяговом электроприводе. Техническим результатом является улучшение технических и эксплуатационных характеристик непосредственных преобразователей частоты, в том числе на базе трансформатора с вращающимся магнитным полем. В способе преобразования частоты используют соотношения, равное натуральному числу е (приближенно равно 2,72), так что суммирование двух взаимно обратных функций напряжения дает результирующую гладкую функцию, без разрывов и с улучшенным гармоническим составом. В результате отсутствуют разрывов кривой выходного напряжения, что позволяет реализовать режим естественной коммутации и увеличение надежности за счет улучшения условий коммутации, что повышает качество выходного напряжения с возможностью значительного его улучшения за счет незначительного увеличения числа отводов круговой обмотки. 5 ил.

Изобретение относится к силовой электротехнике и может быть использовано для питания систем автоматики и электродвигателей с повышенной частотой вращения, а также систем индукционного нагрева. Из уровня техники известны различные конструкции ферромагнитных умножителей частоты, принцип действия которых основан на выделении нужной гармоники основной частоты питающей сети с помощью различного рода комбинаций соединения вторичных обмоток и в некоторых случаях резонансных контуров. Суть предлагаемого способа умножения частоты заключается в использовании дополнительной степени свободы структуры трансформатора с вращающимся магнитным полем и за счет резко нелинейного распределения создаваемого первичной трехфазной обмоткой магнитного потока. Таким образом, выходное напряжение формируется из отдельных полуволн, снимаемых с катушек вторичной обмотки и коммутируемых в заданной последовательности, что в результате обеспечивает умножение частоты выходного напряжения. Предлагаемое устройство реализует указанный способ умножения и позволяет получить коэффициент умножения в шесть раз, то есть при частоте питающей сети 50 Гц на выходе умножителя формируется синусоидальное напряжение частотой 300 Гц. Конструкция умножителя является технологичной и подходит для автоматизированной намотки. Техническим результатом является эффективное умножение частоты выходного напряжения, упрощение конструкции трансформатора, увеличение коэффициента полезного действия и повышение электромагнитной совместимости устройства с питающей сетью. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в многофазных полупроводниковых преобразователях, например в выпрямителях, инверторах и преобразователях частоты

 


Наверх