Патенты автора Тереков Анатолий Яковлевич (RU)

Изобретение относится к области прямого преобразования энергии, а именно к преобразованию электрической энергии в тепловую с использованием термоэлектрических модулей охлаждения. Сущность: в термоэлектрическом кондиционере установленные на термоэлектрические охлаждающие модули основания радиаторов выполнены для каждого модуля в виде слоеной конструкции из его ребер охлаждения (или нагрева), закрепленных рабочими поверхностями неподвижно относительно друг друга с помощью сварки, пайки или склеивания металлическими клеями. Металлические пластинчатые ребра в технологическом и кондиционирующем каналах установлены с зазорами 4,5-5,0 мм между их рабочими поверхностями. Термоэлектрические охлаждающие модули и основания всех радиаторов снабжены расположенными по их центрам на одной вертикальной оси сквозными отверстиями для общей стяжной шпильки, снабженной резьбой с двух строн. На одном конце устанавливается стопорная гайка, а на другом - тарельчатая пружина и стяжная гайка. Размеры основания радиаторов по длине и ширине на 30-50% превышают размеры термоэлектрического охлаждающего модуля. Наружная поверхность шпильки на участке прохождения через основание радиатора по всей длине снабжена электрической изоляцией. Изобретение направлено на упрощение конструкции, снижение трудоемкости изготовления, повышение надежности и срока службы, возможности изготовления из охлаждающих модулей различного размера. 1 ил.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к технологии получения ветвей термоэлементов методом порошковой металлургии. Сущность: размещают порошкообразный прессуемый материал в нагреваемой пресс-форме между матрицей и подвижными пуансонами, размещают пресс-форму под прессом и прикладывают к пуансонам давление прессования в течение определенного времени. Причем прессуемый материал электрически изолируют от матрицы по всей контактной поверхности, устанавливают на пуансонах регулируемые нагреватели, снабжают пуансоны наклонными отверстиями для измерительных термопар, которые электрически изолируют от пуансонов. Горячим слоем термопар служит прессуемый материал. Изолируют электрически пуансоны от матрицы. Получают с помощью двух нагревателей, размещенных в пуансонах, градиент температуры на прессуемом материале и создают таким образом из прессуемого материала термоэлектрический источник тока, который подключают через управляемую электрическую цепь к нагрузке. В процессе прессования определяют термоэлектрические свойства материала по вольт-амперной характеристике термоэлектрического источника тока. В качестве потенциальных зондов для измерения напряжения и термоэдс источника тока используют одноименные ветви термопар, горячим спаем каждой из которых служит прессуемый материал. При достижении в материале заданных свойств по удельной электропроводности и коэффициенту термоэдс процесс нагревания заканчивают. Технический результат: улучшение термоэлектрических свойств и механических свойств, повышение генерируемой в нагрузку электрической мощности и срока службы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую. Технический результат – улучшение работы радиатора как теплотехнического устройства по отводу тепла от генераторной ТЭБ за счет теплопроводности ветвей термоэлементов, обеспечение выработки дополнительной электрической мощности для потребителя без расхода при этом дополнительного топлива или тепла, поступающего от теплоносителя, путем утилизации тепла, отводимого от термоэлектрического модуля в окружающую среду. Результат достигается тем, что в термоэлектрическом генераторе, содержащем источник тепла с теплопроводом, на рабочей поверхности которого последовательно в тепловом отношении установлены неподвижно термоэлектрический модуль и воздушный радиатор, выполненный в виде соединенных между собой последовательно чередующихся пластин одинаковой длины, но разной высоты, низкие пластины образуют основание радиатора, а высокие пластины - и ребра охлаждения и основание радиатора, вся конструкция которого электрически изолирована от теплоотводящей поверхности термоэлектрического модуля. Ребра охлаждения радиатора изготовлены из термоэлектрических материалов и образуют ветви «n»- и «р»-типа проводимости, которые соединены неподвижно механически и электрически скоммутированы в термоэлементы с помощью низких электропроводящих пластин, одна часть которых образует межэлементную, а другая - внутриэлементную коммутацию по горячему спаю. Низкие пластины для внутриэлементной коммутации с одной боковой стороны, обращенной к ветвям «n»-типа проводимости, по всей длине ее и высоте снабжены неразъемным механическим соединением с ветвями, выполненным в виде клеевого слоя дополнительной термостойкой электрической изоляции. Противоположная сторона всех этих пластин снабжена электропроводящим коммутационным подслоем, также образующим неразъемный паяный или сварной контакт с ветвями «р»-типа. Все низкие пластины для межэлементной коммутации выполнены из электропроводящих материалов и снабжены с двух боковых сторон по всей их длине и высоте коммутационным подслоем для создания с ветвями термоэлементов неразъемных соединений в виде пайки или диффузионной сварки, и ветви термоэлементов на обоих концах снабжены торцевыми изгибами, выполненными под прямым углом к длине ветви и направленными в противоположные стороны. Длина изгибов равна расстоянию между ветвями и, следовательно, ширине низких коммутационных пластин, а горячие и холодные спаи ветвей термоэлементов дополнительно соединены между собой с помощью стыковой сварки или пайки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области прямого преобразования энергии с использованием эффекта Пельтье или Зеебека. Сущность: термоэлектрический модуль содержит ветви «p»- и «n»-типа проводимости, коммутационные токопроводящие пластины, электрически и механически неподвижно соединенные с торцевыми поверхностями ветвей термоэлементов с образованием общей электрической цепи, электроизоляционные горячий и холодный теплопереходы, расположенные между коммутационными пластинами и внутренними сторонами соответствующих теплопроводов. Теплопереходы выполнены в виде клеевого слоя диэлектрического материала с дистанционером. Дистанционер выполнен в виде сетки, пропитанной с двух сторон клеевым составом, причем сетка изготовлена из термостойкой диэлектрической нити, например кварцевой, или металлической нити, покрытой по всей поверхности слоем диэлектрика, например, окисью алюминия. Дистанционер может быть выполнен в виде штампованных из металлической фольги параллельных чередующихся П-образных полос, образующих общую конструкцию и покрытых с двух сторон диэлектрическим материалом, например оксидом металла, из которого изготовлен дистанционер. Клеевой состав изготовлен в виде смеси компаунда в количестве 60-70% и наполнителя в виде мелкодисперсной слюдяной крошки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области прямого преобразования энергии с использованием эффекта Пельтье или эффекта Зеебека. Сущность: термоэлектрический модуль содержит термоэлементы с ветвями p- и n-типа, коммутационные токопроводящие пластины, электрически и механически неподвижно соединенные с торцевыми поверхностями ветвей термоэлементов с образованием общей электрической цепи, электроизоляционные горячий и холодный теплопереходы, неподвижно расположенные между коммутационными пластинами и внутренними сторонами соответствующих теплопроводов и на противоположных наружных сторонах теплопроводов. Теплопереходы выполнены в виде слоя окиси металла, образованного на внутреннем поверхностном слое каждого из теплопроводов. Теплопереходы выполнены в виде слоев окиси металла теплопроводов. На все электроизоляционные теплопереходы, расположенные с двух сторон теплопроводов, нанесен равномерно по всей поверхности пропитывающий слой диэлектрического материала, выполненного в виде двухкомпонентной механической смеси диэлектрической жидкости и наполнителя, изготовленного из мелкодисперсного твердого диэлектрического материала. В качестве наполнителя используется стеатит состава Mg3 [SiO10] (ОН)2. Наполнитель может содержать механическую смесь стеатита с металлами в пропорции по весу 8-10% металла, остальное - стеатит. В качестве диэлектрической жидкости для изготовления многокомпонентной механической смеси с наполнителем используется толуол. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к конструкции электрогенерирующей термоэлектрической батареи (ТЭБ), снабженной герметичным защитным чехлом, предохраняющим материалы термоэлементов от взаимодействия с кислородом воздуха. Сущность: ТЭБ содержит защитный чехол, состоящий из неподвижно соединенных между собой тепловоспринимающего (горячего) получехла и теплоотводящего (холодного) получехла с гермовыводами и откачным штенгелем с размещенными внутри чехла термоэлементами, электрически соединенными между собой в термобатарею или блок термобатарей, и отделенных от внутренних поверхностей герметично соединенных получехлов электроизоляционными теплопереходами. Горячий получехол выполнен в виде набора нескольких плоских недеформированных пластин прямоугольной формы. Средняя армирующая пластина большей высоты (толщины), по крайней мере, на порядок крайних пластин горячего получехла по длине и ширине соответствует по размеру термобатарее или блоку термобатарей, размещенных внутри чехла. Две крайние пластины, верхняя и нижняя, снабжены равноудаленными от боковых сторон термобатареи консольными выступами (полками), во внутренний зазор между которыми по всему периметру введен дистанционер. Дистанционер выполнен в виде сплошной четырехсторонней рамки, которая по наружным сторонам равняется размерам полки горячего и холодного получехлов, а по внутреннему размеру образует зазор по всем четырем сторонам с его средней армирующей пластиной. Глубина штамповки холодного получехла составляет 0,8-0,95 от высоты ТЭБ. Технический результат: повышение надежности ТЭБ и КПД. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к конструкции термоэлектрического генератора (ТЭГ), содержащего источник тепла с теплоприемником, на рабочей поверхности которого последовательно в тепловом отношении укреплены термоэлектрический модуль и основание воздушного радиатора, снабженного ребрами охлаждения. Отличительной особенностью генератора предложенной конструкции является то, что радиатор изготовлен в виде набора установленных в одной горизонтальной плоскости и параллельно друг другу последовательно чередующихся пластин разной высоты, соединенных между собой боковыми сторонами так, что низкие пластины образуют основание радиатора, а высокие - одновременно основание радиатора и его ребра охлаждения, причем толщина низких пластин равна воздушному зазору между ребрами, а их высота прямо пропорциональна отводимому через радиатор тепловому потоку и обратно пропорциональна их теплопроводности. Неподвижное соединение всех низких и высоких пластин между собой выполнено с помощью стяжных шпилек, расположенных в параллельных сквозных отверстиях в пластинах, причем отверстия под шпильки перпендикулярны плоскостям боковых сторон соприкосновения пластин, которые в зоне контакта между собой снабжены покрытием из меди, никеля, серебра и сплавов на их основе, что улучшает качество неподвижного соединения всех пластин между собой с помощью пайки или диффузионной сварки. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления и повышение эффективности ТЭГ. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую. Сущность: термоэлектрический генератор содержит теплоприемник, внутри корпуса которого размещен источник тепла. Снаружи корпуса установлены последовательно в тепловом отношении термоэлектрические модули и основания теплообменников системы охлаждения, механически связанные с корпусом теплоприемника с помощью средства крепления. Корпус теплоприемника выполнен прямоугольной формы в сечении. По большим сторонам корпуса симметрично расположены термоэлектрические модули и основания. Средство крепления выполнено в виде листовых пружин переменного сечения по длине, имеющих наибольшую толщину в средней зоне, уменьшающуюся к консольной части пружин, вынесенную за теплоприемник. Пружины попарно механически связаны между собой и расположены по краям оснований теплообменников с возможностью плотного и стабильного их прижатия с помощью винтовых блоков через термоэлектрические модули к поверхностям корпуса теплоприемника. Технический результат: повышение кпд, мощности и стабильности работы. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую

 


Наверх