Патенты автора Свириденко Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение эффективности обработки видеопотока для передачи данных в сетевой среде. Способ сжатия видеоинформации в цифровой форме для ее передачи по нестационарным каналам связи сети передачи данных или запоминания в системах хранения данных, в котором цветной или ч/б тональный видеопоток подвергается предобработке и преобразованию в ч/б эскиз-форму, кодируется с учетом специфики, пакетизируется и уплотняется мультиплексором с дополнительными служебными данными поток, передаваемый или помещаемый в запоминающее устройство, на выходе восстанавливается декодером в эскиз-форме после разуплотнения демультиплексором, депакетизации сжатой видеоинформации и служебных данных, причем кадры эскиз-потока при низкой динамике объектов в сцене исключаются из передачи с использованием интерполятора и порогового отбора кадров в кодере; при этом к основному кодированному эскиз-потоку добавляются служебные пакеты данных о пропущенных кадрах и отдельный поток первых кадров-подсказок, формируемых при детектировании смены сцены, если информация о смене сцены и первом кадре новой сцены не предоставлена для обучения ИНС-движка. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам сжатия, передачи и хранения в компактном виде мультимедийной информации. Технический результат заключается в повышении быстродействия при сжатии мультимедийной информации. Способ сжатия мультимедийной информации (МИ) большого объема в цифровой форме для ее передачи по каналам связи или запоминания в системах хранения данных, в котором видео, речевой и аудио потоки кодируются с учетом их специфики соответственно видео, речевым и аудиокодеками, уплотняются в общий мультимедийный поток, передаваемый по телекоммуникационным каналам или помещаемым в виде отдельных файлов или в общем файле в запоминающие устройства, а на выходе канала или при извлечении из запоминающего устройства восстанавливаются в форме, приемлемой для потребителя или лица, принимающего решения, отдельно по каждому потоку или после разуплотнения общего потока и декодирования сжатой видео, речевой и аудио информации объединяются в общий восстановленный мультимедийный поток, общий поток и его отдельные составляющие делятся на информационно значимую часть и информационно незначимую часть по критериям ценности информации, при этом значительно сокращается в объеме информационно незначимая часть. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах мобильной связи. Технический результат состоит в повышении точности и надежности позиционирования внутри зданий, допускающего размещение внутри помещений большого количества позиционирующих передающих устройств, не требующего серьезных изменений спутниковых навигационных приемников или иных компонентов, содержащихся в мобильных устройствах, таких как, например, смартфон, а также в недопущении помех существующим навигационным приемникам. Для этого используют стационарные маяки, состоящие из нескольких передатчиков и одного приемника, служащего для синхронизации передатчиков. Содержащиеся в маяке передатчики и приемник синхронизируются единым тактовым генератором, а их положение фиксируется при помощи радиопрозрачного корпуса маяка. В качестве навигационных шумоподобных сигналов используют ГЛОНАСС-подобный сигнал, начало М-последовательности которого для разных сигналов, передаваемых на одной и той же несущей частоте, сдвигают по задержке на разную величину. Перед расчетом позиции в память мобильного терминала загружают информацию об ожидаемом сдвиге М-последовательности и другую информацию. В мобильном терминале сопровождают сигналы передатчиков, определяют углы излучения сигналов, передаваемых передатчиками, настроенными на одну и ту же несущую частоту, а также псевдодальности до всех передатчиков, и рассчитывают позицию. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области способов передачи мультимедийной информации в сетях связи и запоминания в электронных устройствах, в частности к кодированию речи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для цифровой обработки видеосигналов, передающих изображение

 


Наверх