Патенты автора Комиссаров Геннадий Германович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Регулятор роста и развития растений представляет собой жидкую фракцию продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья, полученную обработкой отходов растительного сырья пероксидом водорода в воде при нагревании до 60-70°С при массовом соотношении пероксида водорода к отходам растительного сырья 1,1-1,3:1 в присутствии катализатора на основе оксида трехвалентного железа в количестве 0,18-0,34 мас.% по отношению к отходам растительного сырья в пересчете на Fe3+. Катализатор получен перемешиванием в воде при 60-70°С смеси FеСl3⋅6H2О и Nа2СО3 при массовом соотношении FеСl3⋅6Н2О:Nа2СО3=2,5-4,5:1. Выделенную жидкую фракцию из продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья после отделения твердой фракции крекинга фильтрованием или центрифугированием нейтрализуют до рН 5,5-6,5 обработкой карбонатом натрия. Нейтрализованную до рН 5,5-6,5 жидкую фракцию разбавляют в 10 раз и наносят на среду выращивания сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н и 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области картофелеводства, а именно к способу размножения картофеля зелеными черенками, и может быть использовано в семеноводстве и селекции картофеля. Предложен способ размножения картофеля зелеными черенками, обладающими повышенной жизнеспособностью. Способ включает обработку черенков водным раствором биологически активного вещества - пероксида водорода - концентрации 5·10-5 - 1·10-3 М (1,7·10-3 - 3,4·10-2 г/л). Перед посадкой в грунт черенки замачивают в водном растворе пероксида водорода и затем обработке подвергают надземную поверхность черенков. Способ позволяет существенно повысить жизнеспособность черенков - возрастает выживаемость растений после промораживания и в условиях дефицита влаги, ускоряется процесс корнеобразования и увеличивается содержание хлорофилла. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к регуляторам роста и развития растений. Средство для стимулирования образования хлорофилла в процессе развития высших растений включает водный раствор пероксида водорода в концентрации 5·10-5-1·10-3 М (1,7·10-3-3,4·10-2 г/л). Проводят обработку водным раствором пероксида водорода надземной поверхности растений. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н. и 1 з.п. ф-лы. 3 табл.
Cпособ ускорения прорастания клубней картофеля включает биологически активное воздействие на клубни. Указанное воздействие осуществляют путем обработки клубней картофеля водным раствором, содержащим пероксид водорода. Биологически активное воздействие на клубни картофеля осуществляют непосредственно после уборки урожая. Клубни картофеля сначала обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-4-1·10-3 М (3,4·10-3-3,4·10-2 г/л) и подсушивают. После подсушивания клубни обрабатывают 5-10%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта, полученного окислением отходов кукурузного производства в калиевом щелочном растворе в присутствии катализатора, имеющим рН 7,0-7,5. Изобретение позволяет прерывать период естественного покоя клубней картофеля и существенно ускорять их прорастание, что создает возможность получения нескольких урожаев за один год. 8 пр.
Способ торможения прорастания клубней картофеля заключается в том, что клубни обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-2-5·10-2 М (0,34-1,70 г/л), подсушивают и затем обрабатывают 10-15%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта. Водный раствор крахмалсодержащего продукта, имеющий рН 9.0-11.0, получают окислением отходов рисового производства в натриевом щелочном растворе в присутствии катализатора. Способ обеспечивает продление периода естественного покоя клубней картофеля при его хранении. 8 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к ландшафтному дизайну. Способ включает использование биологически активной добавки, в качестве которой используют композицию, представляющую собой смесь в равных объемных долях водных растворов: пероксида водорода в концентрации 1·10-3-3·10-3 М (3,4·10-2-10,2·10-2 г/л), мочевины в концентрации 1,5-2,5 г/л, окисленного кукурузного крахмала в концентрации 4,5-6,0 г/л. При этом семена перед посевом замачивают в композиции и однократно увлажняют ею верхний слой почвы глубиной 2-3 см на начальной стадии вегетации. Для замачивания семян перед посевом берут 1 л композиции на 30 г семян. При возникновении неблагоприятных условий внешней среды проводят дополнительную обработку указанной композицией надземной поверхности растений при норме расхода 400-500 л/га. Способ ускоряет рост подземной и надземной частей растений и обеспечивает травяному покрову высокую устойчивость к стрессовым ситуациям. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к анализу пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для оценки качества меда, а также в практике научно-исследовательских работ при изучении биологических свойств продуктов пчеловодства

Изобретение относится к способам анализа пищевых продуктов, а именно к способам оценки качества меда, и может быть использовано в пищевой промышленности для распознавания натурального и фальсифицированного продукта
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения солеустойчивости растений, и может быть использовано при выращивании культурных растений на засоленных почвах
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам защиты растений от засухи путем повышения их засухоустойчивости, и может быть использовано при выращивании культурных растений в районах рискованного земледелия в условиях дефицита влаги

 


Наверх