Патенты автора Белова Вера Ивановна (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области ракетостроения, а именно к стартовым твердотопливным ускорителям ракеты-носителя. Стартовый твердотопливный ускоритель ракеты-носителя состоит из секций канальных зарядов с корпусами, выполненными в виде «коконов» из высокопрочного композиционного материала. Секции канальных зарядов соединены между собой с помощью газоводов. К нижней секции заряда подстыковано поворотное сопло. Особенностью конструкции является то, что верхняя часть внутреннего канала каждого заряда, кроме дальнего от сопла, забронирована на длину, равную величине свода заряда, на внутренней поверхности газовода закреплен козырек, выполненный из жаростойкого материала, выступающий на всю длину бронировки и скрепленный с ней. Предлагаемая конструкция стартового твердотопливного ускорителя ракеты-носителя обеспечивает повышение надежности его работы и баллистической эффективности. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области ракетостроения, а именно к стартовым твердотопливным ускорителям ракеты-носителя. Стартовый твердотопливный ускоритель состоит из секций канальных зарядов с корпусами типа кокон и поворотного сопла. Особенностью конструкции является то, что секции зарядов с корпусами телескопически размещены в пенале, подвижное соединение при удлинении корпусов зарядов в пенале выполнено в виде опорно-ведущих поясов, верхняя юбка корпуса нижней секции заряда жестко скреплена с металлическим кольцом пенала, а юбки остальных секций зарядов фиксируются к соответствующим кольцам регулируемыми винтами, ось поворотного сопла отклонена от оси ускорителя и проходит через центр масс ракеты-носителя, к нижнему торцу пенала пристыкован хвостовой отсек, к верхнему торцу пенала пристыкован головной обтекатель, в полостях хвостового отсека и головного обтекателя расположены двигатели увода ускорителя от ракеты-носителя и пусковой двигатель для воспламенения зарядов твердого топлива. Конструкция ускорителя предопределяет особый подход к ее сборке. Способ сборки предлагаемого стартового твердотопливного ускорителя основан на стыковке между собой секций канальных зарядов с корпусами с элементами пенала, которая осуществляется в подвешенном на траверсе состоянии, и стыковке сопла к фланцу задней части корпуса нижней секции в определенной последовательности, стыковке головного обтекателя. Предлагаемая конструкция стартового твердотопливного ускорителя ракеты-носителя обеспечивает повышение баллистической эффективности и надежности его работы. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке конструкций стендов для наземной отработки герметизирующих сопловых заглушек

Изобретение относится к фармакологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам

 


Наверх