Патенты автора Меркулова Галина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использовано при лечении больных постхолецистэктомическим синдромом. Назначают щадяще-тренирующий режим двигательной активности. Питание по диете №5. Прием внутрь маломинерализованной углекислой гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридной натриево-кальциевой минеральной воды Ессентуки-Новая 3 раза в день за 30 мин до еды в теплом виде, по 3,3 г/кг массы тела на один прием. Пенно-солодковые ванны температуры 37°C, с экспозицией 15 мин, через день, на курс лечения 8 процедур в составе: 50 мл густого экстракта корня солодки растворяют в 45 л воды, рабочая емкость ванны 200 л, температура раствора экстракта 42°C, пены 35°C. Воздействие бегущего магнитного импульсного трехфазного поля от аппарата УМТИ-ЗФ со специализированной кушеткой для пациента «КОЛИБРИ-ЭКСПЕРТ». Схема воздействия: вариант - цилиндр, зона воздействия - верхняя половина туловища, величина индукции 32 мТл около индуктора и 3,5 мТл в центре кольца, режим - 1: 10 мин раздражения и 15 мин стабилизации - 2 дня. 5 мин раздражения и 20 мин стабилизации - 2 дня. Последующие 6 дней - по 25 мин стабилизации. Курс лечения - 10 процедур, отпускаемых ежедневно. Дополнительно принимают Дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней. Способ обеспечивает повышение эффективности восстановительного лечения путем коррекции болевого, диспепсического синдромов, нарушений характера стула, улучшения функционального состояния органов пищеварения и повышения адаптационных возможностей организма и улучшения перекисного гомеостаза за счет комплексного воздействия. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, осложненной хроническим простатитом с доминирующим симптомом ноктурии. Для этого осуществляют КВЧ-терапию. При этом дополнительно больному проводят комплексное курортное лечение: внутренний прием углекисло-гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой воды малой минерализации - 3,6-3,7 г/л в количестве 280-300 мл три раза в день за 40-45 минут до еды. Назначают бальнеопроцедуры: ванны с аналогичной минеральной водой, температурой 36-37°C с экспозицией каждой процедуры 15 минут в количестве 8 процедур на курс через день. Делают фитомикроклизмы в количестве 8 процедур на курс через день. Также ежедневно назначают медикаментозное лечение артезином по 2 мг/сутки в течение 10 дней. Предлагаемый способ дает возможность восстановительного лечения, при котором происходит повышение адаптационных возможностей организма, уменьшение симптомов нижних мочевых путей с доминирующим симптомом ноктурии от 4-5 до 1-2 мочеиспусканий за ночь и улучшение качества жизни больных, находящихся на санаторно-курортном лечении. Это проявляется достоверным улучшением состояния больных при клиническом обследовании, а также по данным показателей IPSS, Q max. 3 табл., 3 пр.
Способ включает прием маломинерализованной слабоуглекислой сульфатно-гидрокарбонатной кальциево-натриевой минеральной воды Славяновского источника. Минеральную воду принимают за 45 минут до еды, по 3,3 г/кг массы тела на один прием, 3 раза в день. Дополнительно проводят щадяще-тренирующий режим двигательной активности, лечебное питание по диете № 5, минеральные ванны с указанной минеральной водой при температуре воды 36-37°C, в течение 15 минут, через день, на курс лечения 10 процедур и осуществляют динамическую электронейростимуляцию (ДЭНС) по схеме. При этом в режиме терапии частотой 7710 Гц воздействуют сегментарно в течение 10 минут. В режиме терапии частотой 10 Гц воздействие осуществляют на зону проекции печени в течение 5-10 минут. В режиме терапии частотой 77 Гц воздействуют на проекцию поджелудочной железы в течение 10 минут и на биологически активные точки (БАТ) GI-4(хе-гу) и RP(сан-инь-цзяо). Воздействие на БАТ чередуют через день в режиме программы минимальной эффективной дозы (МЭД) лечения. На курс 10 процедур. Способ обеспечивает снятие болевого и диспепсического синдромов, улучшение функционального состояния поджелудочной железы, регуляцию процессов пищеварения и стимуляцию адаптационных резервов организма. 3 пр. 4 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения адаптационных возможностей и коррекция психофункционального состояния у больных с вредными условиями труда
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, курортологии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапиии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом хронической усталости

 


Наверх