Патенты автора Калинина Светлана Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиологии труда, и может быть использовано для оценки степени адаптации организма работника к трудовому процессу. Задачей настоящего изобретения является определение степени адаптации организма работника к трудовому процессу при сочетанном воздействии факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса в любых производственных условиях. Указанная задача достигается тем, что в способе определения степени адаптации организма работника к трудовому процессу по результатам физиологических исследований его организма при выявлении сочетанного воздействия факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса определяют уровни показателей физической тяжести, а также уровни интеллектуальной, сенсорной, эмоциональной, монотонной нагрузки и режима работы нервно-эмоциональной напряженности данного трудового процесса, и далее по ним определяют уровень степени адаптации организма работника при сочетанном воздействии факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса. Способ позволяет провести оценку степени адаптационного процесса организма работника при сочетанном воздействии факторов физической тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса в любых производственных условиях за счет определения степени адаптации организма работника к трудовому процессу по результатам физиологических исследований его организма. 11 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения линейных бис(трифенилсилил)олигометилфенилсилоксанов. Предложен способ получения метил(фенил)силоксановых олигомеров с концевыми трифенилсилильными группами общей формулы Ph3SiO[Si(Me)(Ph)O]NSiPh3, где N≥4, заключающийся во взаимодействии трифенилсиланола как источника концевых трифенилсилильных групп с диметокси- или диэтоксиметилфенилсиланом как источником [MePhSiO]-звеньев в цепи при расчетном молярном отношении диалкоксиметилфенилсилана к трифенилсиланолу, в присутствии уксусной кислоты как реагента, обеспечивающего ацидогидролитическую поликонденсацию, и каталитических количеств катализатора, в качестве которого используют минеральные кислоты, при температуре 95-100°С и перемешивании в течение 1 часа с последующей отгонкой растворителей при атмосферном давлении и вакуумной отгонкой легколетучих веществ. Технический результат - получение целевых продуктов с узким распределением молекулярных масс и высоким выходом из легкодоступного сырья. 3 пр.

Изобретение относится к способам получения кремнийорганических эфиров метакриловой кислоты, содержащих алкоксигруппы у атома кремния. Предложен способ получения метакрилоксиметилалкоксисиланов формулы (I) по реакции метакрилата калия с хлорметилалкоксисиланами в среде N,N-диметилформамида в присутствии ингибиторов полимеризации с последующей фильтрацией и ректификацией реакционной смеси, отличающийся тем, что при проведении синтеза используют возвратный растворитель со стадии выделения целевого продукта ректификацией, а первоначальный растворитель и калиевую соль абсолютируют от влаги за счет дополнительного кипячения технической массы с отгонкой влажной фракции до добавления алкоксисилана, ввод которого с целью достижения максимального выхода осуществляют в интервале температур 150-155°C. Технический результат – предложенный способ позволяет повысить выход и снизить стоимость метакрилоксиметилалкоксисилана, а также уменьшить количество отходов растворителей. 3 пр. (I)
Изобретение относится к области медицины, к кардиологии и восстановительной медицине
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с афферентной моторной афазией

 


Наверх