Патенты автора Пронин Владимир Александрович (RU)

Настоящее изобретение относится к движителям, применяемым в жидкостях или газах. Ленточно-лопастное устройство для получения потока содержит лопасти, которые движутся по траектории движущейся замкнутой ленты, надетой на вращающиеся колеса, положение лопастей относительно направления их движения устанавливается системой управления лопастями, а каждая лопасть содержит вал лопасти, неподвижно закрепленный на торцах лопасти, замкнутые ленты, на внешнею поверхность которых крепятся подшипники, в которых вращаются валы лопастей, ведущие и ведомые колеса, на которые надеваются замкнутые ленты, систему управления, устанавливающую положение лопастей относительно направления их движения, кинематически связанную с валами лопастей, защитный внешний корпус, раму для крепления узлов, составляющих ленточно-лопастное устройство для получения потока. Достигается получение направленного потока газа или жидкости при управляемой разнице линейных скоростей точек лопасти. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям летательных аппаратов тяжелее воздуха. Летательный аппарат содержит два лопастных устройства, установленных на общем валу по разные стороны и на необходимом расстоянии от фюзеляжа, двигатель для привода лопастных устройств, фюзеляж для крепления и установки узлов, составляющих летательный аппарат с лопастными устройствами. Общий вращающийся вал кинематически связан с приводными валами лопастных устройств. Хвостовое оперение представляет собой вертикальную и горизонтальную плоскости. Система управления движением летательного аппарата с лопастными устройствами изменяет положение лопастных устройств относительно горизонтальной поверхности, положение лопастных устройств относительно друг друга, положение направляющих потоков лопастных устройств, положение вертикальных и горизонтальных плоскостей хвостового оперения относительно фюзеляжа, изменяет скорость движения лопастей лопастных устройств, зависящую от угловой скорости выходного вала двигателя. Лопастные устройства содержат защитные внешние корпуса. Достигается повышение безопасности при эксплуатации летательного аппарата. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к пиротехническим термическим составам, а именно к пиротехническим композициям из нескольких твердых веществ, при горении которых происходит газообразование для создания тяги
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к пиротехническим составам для снаряжения реактивных летательных игрушек

 


Наверх