Патенты автора Степин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями. Противокоррозионный пигмент получают на основе отхода электропечей литейного производства - аспирационной пыли, содержащей, мас.%: Fe2O3 63,9-70,0, FeO 7,0-11,32, SiO2 8,9-16, Al2O3 1,45-3,12. Аспирационную пыль смешивают в сухом виде с бруситом, природным минералом гидроксида магния, при соотношении аспирационная пыль:брусит, мас.%, равном 60-40:40-60, соответственно. Полученную смесь прокаливают в течение 3,5-5 ч при температуре 550-650°С. Изобретение позволяет повысить противокоррозионные свойства противокоррозионного пигмента и снизить энергетические затраты на его получение за счет уменьшения температуры прокаливания. 1 табл., 28 пр.
Способ получения герметичных швов швейных изделий. Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению специальной водонепроницаемой одежды. Способ получения герметичных швов швейных изделий включает нанесение при стачивании слоев материала на поверхность ниточного шва водной полимерной дисперсии. В качестве дисперсии используют водную полиуретановую дисперсию на основе ароматического полиуретана с вязкостью 100-300 мПа·с при 25°С. Полиуретановую дисперсию наносят на поверхность ниточного шва с припуском по обе его стороны. Решение технической задачи позволяет упростить технологический процесс, повысить адгезионную прочность герметизирующего слоя к материалу на 132-168%, увеличить водоупорность шва на 18-52%, снизить жесткость шва на 17%. 3 табл.
Изобретение относится к области получения просветляющих покрытий для различных оптических объектов. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии, уменьшение агрегирующих воздействий на дисперсную фазу суспензии, повышение адгезии покрытий. Способ получения нанокомпозиционного просветляющего покрытия включает получение жидкой композиции, содержащей раствор карбоксилсодержащего акрилатного сополимера в смеси растворителей с различной летучестью и наночастицы серебра, полученные непосредственно в растворе восстановлением органорастворимым альдегидом под действием ультрафиолетового излучения. Затем полученную нанокомпозицию наносят на твердотельную подстилающую поверхность и сушат. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к составам антикоррозионных цинксодержащих лакокрасочных материалов для защиты от коррозии стальных конструкций, изделий и оборудования, эксплуатирующихся в условиях средне- и сильноагрессивных сред. Антикоррозионный состав для покрытий содержит эпоксидный олигомер, полиэтиленполиамин, цинковый порошок, растворитель - смесь ксилола с бутанолом в массовом соотношении 1:1 и целевую добавку. В качестве целевой добавки он содержит глицидоксипропилтриметоксисилан. Антикоррозионный состав содержит компоненты при соотношении, мас.%: эпоксидный олигомер 25,7, полиэтиленполиамин 2,3, цинковый порошок 42, указанная смесь ксилола с бутанолом 29,79-29,84, глицидоксипропилтриметоксисилан 0,16-0,21. Изобретение позволяет упростить аппаратурное оформление и снизить энергоемкость при приготовлении антикоррозионного состава для покрытий, а также повысить устойчивость стали к коррозии путем снижения электрохимического потенциала стали по сравнению с потенциалом стали по прототипу с (-0,548) до (-0,578), (-0,592) при более высоких физико-механических свойствах покрытий. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями. Противокоррозионный пигмент получают на основе отхода электропечей литейного производства - аспирационной пыли, содержащей, мас.%: Fe2O3 63,9-70,0, FeO 7,0-11,32, SiO2 8,9-16, Al2O3 1,45-3,12. Аспирационную пыль смешивают в сухом виде с доломитовой мукой, содержащей двойную углекислую соль кальция и магния в количестве 80-95 мас.%, при соотношении аспирационная пыль:доломитовая мука, мас.%, равном 60-40:40-60 соответственно. Полученную смесь прокаливают в течение 3-5 ч при температуре 700-800°C. Изобретение позволяет упростить получение противокоррозионного пигмента, снизить температуру прокаливания. 1 табл., 28 пр.

Изобретение относится к области защиты металла от коррозии лакокрасочными покрытиями

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями за счет использования антикоррозионного пигмента в составе грунтовок
Изобретение относится к области защиты металла от коррозии лакокрасочными покрытиями
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховой, и может быть использовано при проведении процесса отмоки меховых шкур

 


Наверх