Патенты автора Миляев Игорь Матвеевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термической обработки порошковых магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт. Может использоваться при производстве постоянных магнитов. Порошковый магнитотвердый сплав Fe-30Cr-16Co-0,5Sm подвергают гомогенизации при 1300°С в течение 1 часа и закалке от 1300°С. Затем проводят ИТМО при 656°С в течение 23 мин, а двухступенчатый отпуск осуществляют путем охлаждения от 656°С до 580°С со скоростью v1=13,6°С/час и последующего охлаждения от 580°С до 500°С со скоростью v2=4,8°С/час. Обеспечивается повышение магнитных гистерезисных свойств. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к получению порошковых магнитотвердых сплавов. Способ получения порошкового магнитотвердого сплава 30Х20К2М2В системы железо-хром-кобальт включает приготовление шихты из порошков железа, хрома, кобальта, молибдена и вольфрама, формование полученной шихты, спекание, термообработку и термомагнитную обработку. Причем после спекания до термообработки проводят горячую пластическую деформацию с вытяжкой не менее 1,1. Термомагнитную обработку проводят в температурном интервале 650-600°С. Обеспечивается снижение температуры спекания сплава и повышение магнитных гистерезисных свойств слава при сохранении высоких значений коэрцитивной силы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт, используемых при производстве постоянных магнитов. Способ термической обработки магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт с содержанием кобальта 8 вес. % включает гомогенизацию, закалку, термомагнитную обработку с последующим многоступенчатым отпуском, при этом отпуск на последней ступени проводят при температуре 420°С. Повышаются значения магнитных гистерезисных свойств, в том числе коэрцитивной силы HcB и максимального энергетического произведения (ВН)макс. 1 табл.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению постоянных магнитов из магнитотвердых сплавов на основе системы железо-хром-кобальт. Готовят шихту, содержащую порошки железа, хрома, кобальта и легирующих элементов, и проводят ее механоактивацию в планетарной шаровой мельнице в среде этилового спирта в течение 2-15 минут, с последующей сушкой. Полученную шихту формуют, спекают и подвергают термообработке, в т.ч. термомагнитной. Обеспечивается снижение времени и температуры спекания. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению постоянных магнитов из магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт. Шихту, содержащую порошки железа, хрома, кобальта, легирующие добавки и до 15 мас.% нанопорошков железа, хрома и кобальта, формуют с получением заготовки. После чего проводят спекание и термообработку, включая термомагнитную обработку. Обеспечивается уменьшение времени и температуры спекания. 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству магнитотвердых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co, которые применяются в приборостроении, релейной технике, электромашиностроении, медицине, автомобильной промышленности. Для повышения остаточной индукции сплав подвергают гомогенизации, закалке, термомагнитной обработке и многоступенчатому отпуску, причем нагрев сплава до температуры проведения термомагнитной обработки ведут в магнитном поле. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке магнитотвердых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co, которые применяются в приборостроении, релейной технике, электромашиностроении, медицине, автомобильной промышленности и т.д. Для повышения коэрцитивной силы изделий из Fe-Cr-Co сплавов осуществляют термическую обработку изделий, включающую гомогенизацию, закалку, термомагнитную обработку и многоступенчатый отпуск, при этом перед проведением термомагнитной обработки дополнительно проводят нагрев и выдержку с обеспечением выделения сигма-фазы. 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению функциональных композиционных материалов для использования в автоматике и приборостроении в качестве высокочувствительных сенсоров (датчиков) различного назначения

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству магнитотвердых сплавов на основе системы Fe-Cr-Co, которые применяются в автоприборостроении, релейной технике, электромашиностроении, медицине и т.д

 


Наверх