Патенты автора Юмачиков Руслан Рашитович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для защиты глубинных нефтяных насосов от механических примесей и свободного газа, содержащихся в пластовой жидкости. Устройство включает полый корпус со шлицевым валом, размещенным в полости корпуса на опорах вращения, кожух с входными и выходными отверстиями на боковой поверхности, фильтроэлемент в кольцевом зазоре между корпусом и кожухом. Размещают проточный перфорированный экран 12 конической формы в зоне входных отверстий 8 кожуха 7, что обеспечивает предварительную очистку части пластовой жидкости 17 от механических примесей при прохождении через перфорационные отверстия 13 экрана 12 и за счет лабиринтной траектории движения жидкости через торцы экрана 12 в зону входных отверстий 8 кожуха 7. Часть свободного газа 18, перемещаясь вдоль перфорированного экрана 12, принудительно диспергируется и смешивается с потоком пластовой жидкости 17. Благодаря конической форме экрана 12 происходит очистка отверстий 13, оставшаяся часть свободного газа 18 поднимается к устью скважины. Дополняется одна ступень фильтрации механических примесей, исключается поступление свободного газа 18 в зону расположения фильтроэлемента 10. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а точнее к фильтрующим устройствам, и может быть использовано при эксплуатации нефтяных скважин. Устройство содержит концентрически расположенные перфорированный полый корпус, центральную трубу с отверстиями на нижнем конце, патрубки для ввода очищаемой жидкости, кожух, по обоим его торцам герметично закрепленный на корпусе, фильтроэлементы, сопло с раструбом, установленным на центраторах напротив отверстий на корпусе. Снаружи перфорированного полого корпуса концентрично размещен цилиндрический полый обтекатель, закрепленный на ребрах-центраторах в интервале патрубков для ввода очищаемой жидкости с зазором относительно торца кожуха. Раструб герметично прикреплен к перфорированному корпусу. Крепление выполнено по наружному периметру раструба и расположено у кромки отверстий со стороны сопла. Повышается качество и надежность фильтрации и вывода механических примесей из фильтра, обеспечивается отделение попутного газа на входе в фильтр, предотвращается закупорка фильтрующих элементов, благодаря чему расчетная пропускная способность фильтра сохраняется непрерывно. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для эксплуатации в составе установки электроцентробежного насоса с целью предотвращения попадания механических примесей, содержащихся в пластовой жидкости. Устройство содержит фильтроэлемент в виде усеченного конуса, закрепленный с возможностью перекрытия кольцевого зазора между полым корпусом и концентрично расположенным кожухом, имеющим входные и выходные отверстия на боковой поверхности. Полый корпус содержит верхний и нижний фланцы, шлицевой вал в полости корпуса. Кожух со стороны входных отверстий прикреплен к корпусу в зоне нижнего фланца. На боковой поверхности полого корпуса в зоне верхнего фланца выполнены окна. Кожух герметично соединен с полым корпусом в зоне верхнего фланца. Фильтроэлемент вершиной усеченного конуса прикреплен к полому корпусу в зоне входных отверстий на кожухе, а основанием - к кожуху в интервале между выходными отверстиями и герметичным соединением кожуха с корпусом. Повышается пропускная способность, уменьшается гидравлическое сопротивление движению потока очищаемой среды и нагрузка на электродвигатель насоса. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для защиты электроцентробежного насоса от попадания в него механических примесей при добыче пластовой жидкости и одновременной очистки скважины от механических примесей

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к фильтрующим устройствам, и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых скважин

 


Наверх