Патенты автора Федотов Игорь Борисович (RU)

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности при разработке нефтяных, нефтегазовых и газоконденсатных месторождений, осложненных наличием в продуктивных пластах водо-углеводородных эмульсий, путем циклического электромагнитного воздействия. Способом предусматривается осуществление мониторинга добываемой из залежи продукции - нефти (газового конденсата) и общего объема жидкости до электромагнитного воздействия и после через определенные промежутки времени. Электромагнитное воздействие проводят циклически, определяют суммарный объем жидкости (нефть+вода) и нефти без электромагнитного воздействия и с электромагнитным воздействием. По данным замеров полученных суммарных объемов жидкости и нефти строят графики зависимости на основании этих зависимостей определяют значения отношений: - при электромагнитном воздействии и - до электромагнитного воздействия,где t1 - время начала электромагнитного воздействия на залежь. Периодически оценивают значение отношения F(э)/F(0). При F(э)/F(0)≤1 процесс электромагнитного воздействия прекращают, а при F(э)/F(0)>1 процесс электромагнитного воздействия продолжают. Техническим результатом является увеличение извлечения нефти. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и, в частности, к способам разработки нефтяной залежи с нагнетанием газа путем перепуска его из других объектов данного пласта или соседних месторождений углеводородов. Технический результат - повышение отбора нефти из нефтяной залежи. По способу осуществляют выбор объектов для воздействия на пласт и увеличения коэффициента нефтеотдачи. Проводят лабораторные исследования нефти и газа выбранных объектов для определения условий, обеспечивающих эффективное вытеснение из породы пласта-коллектора нефти газом. Определяют предельно допустимые в процессе перепуска газа в нефтяную залежь значения пластового давления на водонефтяном контакте и величины газового фактора нефти, отбираемой из нефтяной залежи в зоне воздействия на пласт перепускаемым газом. Перепуск в нефтяной пласт из газонасыщенного пласта или газовой шапки газа осуществляют в циклическом режиме. Продолжительность цикла перепуска газа в нефтенасыщенную залежь устанавливают на основе регулярно измеряемых значений текущих величин пластового давления на границе водонефтяного контакта, которые должны быть не выше значений давления контактирующей с нефтяной залежью пластовой воды, а величина газового фактора - соответствующей условиям работы нефтяных добывающих скважин без прорыва в них перепускаемого в нефтяную залежь газа. Следят за изменением газового фактора по всем добывающим скважинам и при прорыве в них газа, перепускаемого в нефтяную залежь, дебит добывающих скважин регулируют или эти скважины временно останавливают. Следят за изменением пластового давления или за уровнями жидкости в зоне, близкой к текущему водонефтяному контакту, и при достижении значений, близких к давлению в водоносной зоне, изменяют режим перепуска газа или временно прекращают перепуск. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к геофизическим способам исследования скважин: каротаж-активация-каротаж, в частности к определению низко проницаемых пластов в бурящейся скважине. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в определении низко проницаемых пластов. Данный технический результат достигается следующим образом - проводят фоновый гамма-каротаж, закачивают в открытый ствол «меченый» буровой раствор, проводят расхаживание бурового оборудования. В интервал исследования, после расхаживания бурового оборудования (НКТ), закачивают 0,5 м3 бурового раствора с концентрацией радона не менее 0,175 ГБк на 100 м интервала, дополнительно продавливают его. Проводят промывку интервала исследования двумя циклами циркуляции, после чего проводят гамма-каротаж. Полученный результат сопоставляют с фоновым замером.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации нефтяных и газовых (газоконденсатных) залежей, требующих поддержания пластового давления

 


Наверх