Патенты автора Волкович Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к водоветроэнергетическому машиностроению. Водоветровой двигатель содержит установленный на опорно-поворотной оси 2 корпус с направляющим раструбом-рассекателем 3, размещенные в корпусе рабочие валы с лопастями 6 и вал привода потребителя, механизм привода вала потребителя, связывающий рабочие валы и вал привода потребителя. Лопасти 6 одного рабочего вала размещены без контакта с лопастями 6 другого рабочего вала. Раструб-рассекатель 3 выполнен в виде двух плоскостей, соединенных под острым углом, обращенным вершиной к потоку. Ось 2 размещена за входным сечением раструба-рассекателя 3. Лопасти 6 выполнены плоскими и закреплены на каждом рабочем валу с эксцентриситетом. Механизм привода вала потребителя выполнен в виде одной ветви, которая включает цепь и «паразитную» звездочку, и предназначен для обеспечения синхронного вращения рабочих валов в противоположные стороны. Изобретение направлено на обеспечение возможности использовать двигатель с большой степенью эффективности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, а более конкретно к механизмам преобразования движения. Механизм преобразования возвратно-поступательного движения в непрерывное вращательное содержит два ведомых вала, передающий вал, ведущее звено в виде разомкнутой цепи, а также замкнутую гибкую цепную связь. Все валы снабжены двумя звездочками, а звездочки передающего вала установлены на обгонных муфтах. Достигается повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в механизмах для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное. Механизм преобразования движения содержит корпус, ведущее звено, ведомый и дополнительный ведомый валы с размещенными на них ведомыми элементами, а также передающий вал, на котором размещены обгонные муфты. Ведущее звено выполнено в виде гибкой связи, а именно в виде троса. Ведомые элементы выполнены в виде шкивов. Гибкая связь охватывает шкивы и намотана на барабаны обгонных муфт. Ведомые шкивы совершают возвратные поворотно-колебательные движения, при этом передающий вал совершает непрерывное вращательное движение в одну сторону. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности механизма. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области механосборочных работ, а именно к слесарным приспособлениям для сборки и разборки узлов, в частности к ударным инструментам, и может быть использовано для выбивания шкворня поворотного из поворотного кулака автомобиля

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано в волновых электростанциях

 


Наверх