Патенты автора Зайцев Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области квантовой криптографии. Технический результат заключается в обеспечении выявления в системах квантовой криптографии с фазовым и поляризационным кодированием ложных квантовых состояний в квантовом канале связи, сгенерированных злоумышленником. Технический результат достигается за счет того, что на этапе передачи серии посылок задают длину серии посылок и для каждой посылки в серии выполняют подготовку передающей и принимающей сторон, передачу посылки передающей стороной и прием посылки принимающей стороной, при этом подготовка передающей стороны включает выбор случайно и равновероятно одного из двух базисов передающей стороны, выбор случайно и равновероятно одного из двух значений фазы в выбранном базисе, синхронизацию общего времени между передающей и принимающей сторонами и приготовление передающей стороной квантового состояния, однозначно соответствующего выбранному значению фазы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области квантовой криптографии. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения секретного ключа заданной длины при установленной длине линии связи и неизменной системе КРК. Технический результат достигается за счет способа квантового распределения ключей, обеспечивающего увеличение длины линии связи с секретным распределением ключей по сравнению с известными протоколами за счет выбора равномерно распределенных по углу относительных фаз информационных квазиоднофотонных когерентных состояний, в которые кодируются биты ключа, и их числа, которое выбирается в зависимости от длины линии связи, на которую требуется обеспечить секретность передачи ключей. Переход на новую длину линии связи осуществляется увеличением числа базисов и, соответственно, числа информационных состояний. 4 ил.

Изобретение относится к области квантовой криптографии. Технический результат - исключение необходимости подстройки состояния поляризации на выходе из линии связи и в принимающей части с одновременным упрощением конструкции принимающей части. Устройство квантовой криптографии включает передающую и принимающую части, разделенные линией связи, передающая часть содержит источник излучения, модулятор интенсивности и фазовый модулятор, передающая часть выполнена с возможностью генерации на выходе пар импульсов с ортогональными состояниями и одинаковыми временными интервалами между импульсами, при этом состояния из разных пар не ортогональны, а поляризация всех импульсов одинакова, принимающая часть содержит волоконный циркулятор, симметричный волоконный светоделитель, первое и второе фарадеевские зеркала и первый и второй детекторы, вход принимающей части соединен с входом волоконного циркулятора, первый выход которого волоконно соединен с первым входом волоконного светоделителя, а второй выход волоконно соединен с первым детектором, второй вход волоконного светоделителя волоконно подключен ко второму детектору, а первый и второй выходы волоконного светоделителя волоконно соединены с первым и вторым фарадеевскими зеркалами соответственно. Длины первого и второго оптических путей на соответственно первом и втором выходах волоконного светоделителя различаются и подобраны так, чтобы при распространении импульсов от выхода волоконного светоделителя до соответствующего фарадеевского зеркала и обратно по первому и второму оптическим путям между ними возникала разность хода, соответствующая временному интервалу между двумя импульсами пары. 1 ил.

Изобретение относится к области квантовой криптографии. Технический результат – исключение прерывания передачи ключей в режиме квазиоднофотонных состояний для управления интерференционной картиной. Способ заключается в том, что генерируют случайную последовательность нулей и единиц с помощью генератора случайных чисел в передающей части, генерируют на основании последовательности нулей и единиц последовательность квазиоднофотонных состояний в передающей части, разделяют каждое квазиоднофотонное состояние с помощью интерферометра передающей части на пару пространственно разнесенных квазиоднофотонных когерентных состояний, передают полученные пространственно разнесенные квазиоднофотонные когерентные состояния из передающей части в принимающую часть с помощью линии связи, принимают пространственно разнесенные квазиоднофотонные когерентные состояния в принимающей части, получают интерференционную картину от пространственно разнесенных квазиоднофотонных когерентных состояний на выходе интерферометра принимающей части, регистрируют последовательность квазиоднофотонных состояний после прохождения интерферометра принимающей части в фотоприемном блоке в виде последовательности нулей и единиц в зависимости от видности полученной интерференционной картины для каждого квазиоднофотонного состояния, определяют сигнал ошибки в блоке обработки принимающей части на основании сравнения принятой и переданной последовательностей нулей и единиц, при этом в качестве сигнала ошибки применяется величина, пропорциональная числу несовпадений в позициях принятой и переданной последовательностей единиц и нулей, и регулируют видность интерференционной картины, полученной на выходе интерферометра принимающей части, посредством компенсации относительной разности хода в интерферометре принимающей части на основании принятого сигнала ошибки. 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости генерирования последовательности случайных чисел и обеспечении непрерывности выдаваемой последовательности случайных чисел. Технический результат достигается за счет задания тактового сигнала; разбиения непрерывного сигнала, представляющего собой последовательность тактов, состоящую из тактов, содержащих срабатывание средства детектирования, и тактов, в которых отсутствует срабатывание средства детектирования, на блоки одинаковой временной длительности; группировки полученных блоков по содержанию в них срабатываний средства детектирования; преобразования блоков в номера блоков в группе блоков, содержащих одинаковое количество срабатываний; преобразования номера блока в случайную последовательность 0 и 1; и вывода полученной непрерывной случайной последовательности на выход квантового генератора случайных чисел. 1 ил.

Изобретение относится к области атомной физики и может быть использовано для регистрации ионизирующих излучений. Сущность изобретения заключается в том, что способ регистрации импульсного ионизирующего излучения дополнительно содержит этапы, на которых в качестве чувствительного элемента применяют пластину из диэлектрика с высокой энергетической ценой образования свободных носителей заряда ΔЕ, например стекла KU1 (ΔЕ~150 эВ), первый контакт, находящийся на стороне пластины, ориентированной навстречу ионизирующему излучению, заземляют, а возникающий на противоположной стороне пластины отклик отрицательного напряжения по коаксиальному кабелю транслируют к регистрирующей аппаратуре, например осциллографу, при этом один конец центрального проводника коаксиального кабеля соединяют со вторым контактом чувствительного элемента и первым выводом нагрузочного сопротивления, второй конец центрального проводника коаксиального кабеля соединяют с регистрирующей аппаратурой, а оплетку коаксиального кабеля и второй вывод нагрузочного сопротивления заземляют. Технический результат – повышение достоверности измерений больших интенсивностей излучения I≈(105÷107) МВт/см2, упрощение схемы измерений. 1 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для плющения и дробления концентрированных кормов
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к иммунометаболическому антгельминтному препарату

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам получения иммуномодулирующих и антисептических составов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных

 


Наверх