Патенты автора Зарипов Дамир Камилевич (RU)

Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначено для определения состояния изолирующей конструкции, например гирлянды изоляторов или цельного полимерного изолятора высоковольтной линии электропередачи, при осуществлении непрерывного контроля в составе системы, состоящей из множества таких датчиков, установленных вдоль линии электропередачи. Технический результат заключается в обеспечении непрерывной регистрации различных состояний изолирующей конструкции с указанием наличия частичных электрических разрядов на изоляции и перекрытии изоляции дуговым разрядом (короткого замыкания) при обеспечении минимизации потребления устройством энергии. Сущность: датчик включает входной узел с двумя электродами (1 и 2), выпрямитель (3), вход которого соединен с электродами (1 и 2), а выход через резистор с накопительным конденсатором, первый формирователь импульсов с электронным ключом (4), соединенный с накопительным конденсатором, второй формирователь импульсов с электронным ключом (5), соединенный с накопительным конденсатором через электрический вентиль (6) и с выходом выпрямителя (3) через второй конденсатор, двухканальный регистратор частоты следования импульсов (7), первый и второй входы которого соединены с выходами первого и второго формирователей импульсов (4 и 5) соответственно, сигнализатор короткого замыкания (8), беспроводной передатчик данных (9), соединенный с выходами регистратора частоты следования импульсов и сигнализатора короткого замыкания, передающий сигналы, пропорциональные частоте следования импульсов в каждом канале, а также сигнал короткого замыкания при превышении уровня напряжения от сигнализатора на входе передатчика выше установленного порога. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначено для выявления дефектной изолирующей конструкции, например изоляторов высоковольтной линии электропередачи, при осуществлении визуального контроля. Технический результат: обеспечение индикации различных состояний изолирующей конструкции с фиксацией интенсивности частичных разрядов на изоляции и повышение яркости свечения светового индикатора. Сущность: световой индикатор включает световой излучатель с двумя электродами (1 и 2), разрядник, включенный между электродами. Излучатель содержит выпрямитель (3), вход которого соединен с электродами (1 и 2), а выход через резистор с накопительным конденсатором, первый светоизлучающий элемент (4) с электронным ключом, соединенный с накопительным конденсатором, второй светоизлучающий элемент (5) с электронным ключом, соединенный с накопительным конденсатором через электрический вентиль (6) и с выходом выпрямителя через второй конденсатор. Второй конденсатор вместе со вторым светоизлучающим элементом (5) с электронным ключом образуют высокочастотный фильтр, постоянная времени которого установлена исходя из допустимой интенсивности частичных электрических разрядов на изолирующей конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначено для выявления дефектной изолирующей конструкции, например гирлянды изоляторов высоковольтной линии электропередачи, при осуществлении дистанционного контроля. заявленный способ оптического контроля состояния изолирующей конструкции, находящейся под напряжением, включает подключение к участку изолирующей конструкции электрического светового излучателя, яркость свечения которого зависит от падения напряжения на его электродах, регистрацию светового излучения, определение дефекта по интенсивности свечения излучателя. При этом для повышения достоверности дополнительно регулируют чувствительность излучателя путем подбора размеров электродов, включения подстроечного токоограничивающего резистора и изменения положения электродов в пространстве. Для индикации наличия электрических разрядов дополнительно к электронам индикатора подключают катушку индуктивности. Технический результат - повышение надежности и достоверности контроля состояния изолирующих конструкций. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначено для выявления дефектной изолирующей конструкции, например гирлянды изоляторов высоковольтной линии электропередачи, при осуществлении диагностики с подвижных носителей автоматизированными системами контроля. Способ включает подключение к участку изолирующей конструкции электрического светового излучателя, яркость свечения которого зависит от падения напряжения на его контактах, регистрацию светового излучения, определение дефекта по интенсивности свечения излучателя, дополнительно параллельно световому излучателю подключают разрядник, а сам излучатель устанавливают в месте, доступном для наблюдения, при этом один из контактов излучателя заземляют, а второй контакт закрепляют на изолирующем участке конструкции. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности дистанционной оптической диагностики изолирующих конструкций при осуществлении мониторинга с движущихся транспортных средств, а также упрощение алгоритмов автоматизации их контроля. 3 ил.

Изобретение относится к системам получения изображения с помощью оптико-электронных (телевизионных или тепловизионных) приборов

Изобретение относится к электрическим измерениям и предназначено для выявления дефектной многоэлементной изолирующей конструкции

 


Наверх