Патенты автора Фальков Эдуард Яковлевич (RU)

Изобретение относится к способам оценки радиальной скорости объектов вдоль оси X, перпендикулярной траектории полета носителя радиолокатора бокового обзора (РЛ БО) - оси Y. Оценка осуществляется по радиолокационным изображениям (РЛИ) местности, формируемым в РЛ БО при проведении зондирования земной и водной поверхности с применением синтезированных антенных решеток (САР). Достигаемый технический результат - повышение точности оценок радиальной скорости лоцируемых РЛ БО объектов, не зависящих от значений этих скоростей и от знания азимутов самих объектов. Сущность изобретения состоит в том, что по результатам лоцирования формируют и запоминают радиоголограммы и формируют исходное РЛИ при обработке, согласованной со скоростью носителя Vнос_у. На РЛИ обнаруживают объекты и определяют их положение X0_обi и Y0_обi. Задают диапазон измеряемых скоростей, определяют интервал однозначной оценки радиальной скорости ΔV и разбивают диапазон измеряемых радиальных скоростей на интервалы однозначного определения радиальной скорости. Для каждого интервала, используя радиоголограммы, формируют два фрагмента РЛИ, при синтезировании которых вводят два разных смещения значений радиальной скорости носителя по оси X Vнос_х_1 и Vнос_х_2. При этом начало Yнач_1i и Yнач_2i и окончание Yкон_1i и Yкон_2i синтезирования каждого фрагмента РЛИ для i-го объекта по оси Y определяют, учитывая смещение Y0_обi при наличии скорости объекта в диапазоне от Vr_min до Vr_max и из-за ввода Vнос_х_1 и Vнос_х_2. Затем для каждого интервала однозначности устанавливают соответствие объектов двух РЛИ между собой, для каждого i-го объекта определяют его положение Xmax_1i и Ymax_1i на первом и Xmax_2i и Ymax_2i на втором РЛИ и находят смещение ΔXоб_12i как разность его координат по оси X на двух РЛИ ΔXоб_12i = Xmax_1i - Xmax_2i. Оценивают радиальную скорость объектов по соответствующей формуле. Определяются также возможные порядок работы при расширении РЛИ объекта, выражение для определения интервала однозначности и правило формирования сетки частот для однозначного определения скорости. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способам поиска и обнаружения объекта на местности по монохромному цифровому (с градациями яркости в каждом пикселе) изображению этой местности, например по радиолокационному изображению, формируемому в радиолокаторах с синтезированной антенной за счет многократного излучения на интервале синтезирования зондирующего сигнала и формирования при движении летательного аппарата виртуальной синтезированной антенной решетки. Достигаемый технический результат - увеличение эффективности обнаружения объекта при существенном уменьшении объема вычислений. Указанный технический результат достигается за счет того, что всю зону поиска разбивают на неперекрывающиеся квадраты поиска размером Nп×Nп пикселей, в каждом квадрате поиска вычисляют выборочные среднее значение и среднеквадратическое отклонение распределения яркости изображения, затем вычисляют их отношение q и сравнивают его с порогом qпор и, если отношение меньше порога, то принимают решение об обнаружении в этом квадрате поиска кандидата на искомый объект, и во всех квадратах поиска, в которых принято решение об обнаружении кандидата, проводят его допоиск и уточнение его положения. 6 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к способам обработки сверхширокополосных сигналов (СШС) с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) в радио и акустических системах локации, навигации и связи при наличии искажений этих сигналов за счет нелинейности фазочастотных характеристик приемопередающих трактов и канала распространения. Технический результат состоит в осуществлении компенсации фазовых искажений ЛЧМ. Для этого принятый входной сигнал сначала умножают на опорный сигнал, согласованный с сигналом передатчика, с образованием двух квадратурных каналов, затем в каждом квадратурном канале всех N дальностных каналов осуществляют обработку, согласованную с пачками из подымпульсов, формируя матрицу комплексных сигналов в виде двух квадратурных составляющих и далее, исходя из матрицы S, осуществляют оценку фазовых искажений Δψko в каждом подымпульсе и эти поправки вносят в соответствующие по номеру сигнала подымпульсов всех каналов, которые затем в каждом дальностном канале суммируют, формируя результирующие N комплексных выборок выходного сигнала. 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способам поиска и обнаружения объекта на местности по монохромному цифровому изображению этой местности, например по радиолокационному изображению (РЛИ), формируемому в радиолокаторах с синтезированной антенной (PCА). Достигаемый технический результат - увеличение эффективности обнаружения объекта при уменьшении объема вычислений. Сущность способа состоит в том, что всю зону поиска разбивают на неперекрывающиеся участки, представляющие собой квадраты поиска размером Nп×Nп пикселей, в каждом из которых вычисляют один или несколько выборочных моментов и/или коэффициентов распределения яркости изображения и сравнивают их с пороговыми значениями. В случае превышения одного или нескольких пороговых значений принимают решение об обнаружении в этом квадрате поиска кандидата на искомый объект или его части и во всех квадратах поиска, в которых принято решение об обнаружении кандидата, проводят его допоиск и уточнение его положения. В качестве выборочного момента и выборочного коэффициента распределения яркости изображения используют коэффициент эксцесса. Размер квадрата поиска Nп выбирают соизмеримым или меньше протяженности искомых объектов, но при условии получения выборки, достаточной для вычисления выборочных коэффициентов распределения яркости в окне поиска (Nп≥20). При наличии в РСА нескольких каналов с разным разрешением при обнаружении объектов на этапе поиска используют РЛИ канала с меньшим разрешением, чем на этапе допоиска. Допоиск объекта проводят в пределах квадратов поиска, в которых произошло обнаружение, при их расширении на величину ошибок совмещения РЛИ разных каналов и на размер квадрата обнаружения. Допоиск можно проводить путем оценки выборочных моментов и/или коэффициентов распределения яркости РЛИ в скользящем окне в виде квадрата обнаружения размером Nобн×Nобн пикселей. При этом размер квадрата обнаружения Nобн выбирают меньше размера квадрата поиска при условии, что общее число независимых выборок значений яркости РЛИ в квадрате обнаружения образуют достаточную выборку (Nобн≥20). Пороги для каждого из выборочных моментов можно определить из априорной статистики этих моментов для фрагментов РЛИ фона и РЛИ обнаруживаемых объектов с фоном. 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способам навигации, посадки и взлета летательного аппарата (ЛА) с посадкой вертолетного типа. Достигаемый технический результат - обеспечение безопасной навигации вертолета. Указанный результат достигается за счет того, что используют бортовой радиолокатор посадки (РЛП) мм-диапазона, по данным которого формируют радиолокационное изображение, отображаемое в кабине ЛА, осуществляют поиск, обнаружение и идентификацию места посадки ЛА, определяют местоположение места посадки и его вертолетной площадки относительно ЛА и осуществляют навигацию ЛА, используя соответствующие режимы управления. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам локации на малых дальностях и может быть использовано в радиосистемах посадки летательных аппаратов, сближения и стыковки космических объектов, безопасности вождения и парковки автомобилей. Достигаемый технический результат - разработка способа локации объекта при малых дальностях с использованием прерывистого сигнала при подавлении побочных лепестков его автокорреляционной функции. Сущность изобретения состоит в том, что способ основан на использовании прерывистого импульсного сигнала, при этом выбор параметров прерывистого сигнала осуществляют исходя из требуемого подавления «дифракционных» лепестков (ДЛ) автокорреляционной функции этого сигнала, для чего определяют требуемое число Ктр подавляемых первых (ближних) ДЛ и осуществляют их подавление за счет размещения их в «нулевых» зонах автокорреляционной функции, что достигается за счет определенного выбора периода повторения этих лепестков и соответствующих длительностей, при этом Ктр может быть определено исходя из требуемой величины подавления ДЛ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение может быть использовано для предупреждения о возможности попадания летательного аппарата (ЛА) в зону вихревого следа. Сущность изобретения состоит в том, что заявленный способ характеризуется осуществлением передачи данных «борт-борт» и «борт-система управления воздушным движением (УВД)» в радиовещательном режиме и/или в режиме «точка-точка» с передачей информации каждым ЛА (ЛА-генератором) о параметрах создаваемого им вихревого следа, получаемых путем измерений и/или расчета в самолетной системе координат ЛА-генератора, приемом этой информации каждым другим ЛА и/или системой УВД (далее абоненты), находящихся в зоне доступности передатчика соответствующего ЛА-генератора, последующим расчетом в системе координат ЛА-абонентов последствий воздействия вихревого следа и анализом этой информации ЛА-абонентами, причем в передаваемую информацию ЛА-генератора включают такие данные в самолетных координатах этого ЛА, как местоположение ЛА-генератора и категорию его передатчика, скорость и курс ЛА-генератора, его вес и время передачи им информации, данные турбулентности атмосферы, скорость и направление ветра, температуру и барометрическое давление, а принимающие информацию ЛА-абоненты оценивают возможность прохождения зоны создаваемого ЛА-генератором вихревого следа, и, в случае необходимости, проводят измерения характеристик атмосферы, и/или учитывают поступающие от системы УВД данные, необходимые для соответствующего расчета вихревого следа, и/или учитывают характеристики атмосферы с учетом изменчивости порывов ветра и/или турбулентности, при этом параметры вихревого следа определяют с учетом сноса вихревого следа, в том числе с учетом влияния стохастических атмосферных воздействий, например порывов ветра и/или турбулентности. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам обеспечения безопасности эксплуатации летательных аппаратов

Изобретение относится к способам радиолокационного обнаружения на местности малоразмерных объектов

Изобретение относится к технике обследования обширных территорий и может быть использовано для поиска объектов на местности

Изобретение относится к способам пассивной радиолокации источников радиоизлучения (ИРИ) с помощью пассивного локатора (ПЛ), размещенного на носителе

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к системам навигации, самолетовождения, управления воздушным движением и наблюдения за подвижными объектами в воздушном пространстве, на земной и водной поверхности

Изобретение относится к способам радиолокационного наблюдения за местностью в целях обнаружения малоразмерных объектов, их распознавания и определения с высокой точностью местоположения этих объектов относительно наблюдаемого изображения (РЛИ) этой местности

Изобретение относится к способам пассивной локации

 


Наверх