Патенты автора Родионов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ приготовления блюд-полуфабрикатов в упаковке с возможностью их дальнейшего автоматизированного разогрева и/или доготовки, согласно которому предварительно проводят приготовление компонентов блюд-полуфабрикатов, их ускоренное охлаждение и размещение в порционном контейнере. Герметизацию контейнера с блюдом-полуфабрикатом, его обработку ультрафиолетовым излучением и нанесение на контейнер штрихкода с программой разогрева и/или доготовки в микроволновой печи, которая содержит указание на уровень мощности источника микроволнового излучения, который является достаточным для равномерного и полного разогрева и/или доготовки всех компонентов, входящих в состав блюда-полуфабриката, а также время. Проводят шоковую заморозку блюда-полуфабриката и осуществляют его хранение и/или транспортировку. Перед употреблением блюда-полуфабриката его разогревают и/или доготавливают в микроволновой печи, оснащенной устройством считывания штрихкодов. Изобретение обеспечивает равномерное размораживание, разогрев и/или доготовку всех компонентов, входящих в состав блюда-полуфабриката. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к микроволновой печи. Микроволновая печь содержит камеру для приготовления пищевых продуктов, рабочую панель, сканер, выполненный с возможностью считывания штрихового или QR кода с упаковки с пищевым продуктом, лазерные излучатели, расположенные на верхней панели камеры для приготовления пищи, блок контроля входного напряжения и контроллер. Сканер для считывания размещен внутри камеры для приготовления пищевых продуктов на ее верхней панели. Сканер, лазерные излучатели и блок контроля входного напряжения соединены с контроллером. При установке упаковки с пищевым продуктом в камеру для приготовления лазерные излучатели должны совпасть с метками-мишенями, нанесенными на упаковку с пищевым продуктом, для обеспечения фиксированного положения нанесенного на упаковке с пищевым продуктом штрихового или QR кода для его считывания сканером. Достигается возможность управления микроволновой печью для качественного приготовления пищевого продукта с автоматическим считыванием зашифрованной информации об идентификации пищевого продукта в виде штрихового или QR кода, нанесенного на упаковку с пищевым продуктом, сканером, расположенным внутри камеры для приготовления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию для замораживания пищевых продуктов. Аппарат ускоренной заморозки содержит холодильную камеру коробчатой формы с теплоизолирующими стенками, направляющие для поперечной установки гастроемкостей или кондитерских противней, испаритель с тангенциальными вентиляторами, холодильный агрегат и контроллер, управляющий холодильным агрегатом. Испаритель с вентиляторами находится в задней стенке холодильной камеры. Контроллер выполнен с возможностью одновременно управлять работой каждого вентилятора по алгоритму, разработанному для каждого вида замораживаемых продуктов. Техническим результатом изобретения является сокращение времени заморозки пищевых продуктов, сокращение расходов электроэнергии, улучшение качества продуктов, подвергаемых глубокой заморозке, возможность получения оптимального качества заморозки различных продуктов при их загрузке в одну камеру аппарата ускоренной заморозки, повышение производительности оборудования для ускоренной заморозки, автоматизация процесса заморозки. 1 ил.
Изобретение относится к области радиохимии, а именно к способам выделения америция из растворов смеси америция, кюрия и редкоземельных элементов, и может быть использовано в технологии получения чистого америция, в препаративной химии

 


Наверх