Патенты автора Устинова Галина Ивановна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной иммунологии. Предложен комплексный аллерген для диагностики паратуберкулеза, включающий туберкулопротеины микобактерий птичьего вида М. Avium №22-82 и туберкулопротеины штамма M. avium supspecies paratuberculosis №19698 АТСС в равных объемах 50:50 в эквивалентной активности с суммарным содержанием белка - 1 мг белка в 2 мл растворителя. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для прижизненной диагностики паратуберкулеза животных и повышение эффективности аллергической внутрикожной туберкулиновой пробы у зараженных паратуберкулезом животных. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. Предложен способ получения аллергена для дифференциации неспецифических реакций на ППД туберкулин для млекопитающих. Способ включает выращивание микобактерий M.avium шт. 2282 (3 гр. по Раньону), M.scrofulaceum (2 гр. по Раньону) и M.fortuitum (4 гр. по Раньону) раздельно на жидкой питательной среде Сотона при температуре 37-38°С в течение 4-8 недель и их инактивацию. Белок из культурального фильтрата каждого штамма осаждают в отдельности трихлоруксусной кислотой до конечной концентрации 6-8% с последующим диализом раствора белка, фильтрацией через мембранные пластины (Immersible СХ-10), смешиванием растворов белка в равных долях по содержанию единиц активности (ЕД), фильтрацией, стабилизацией и расфасовкой. Способ обеспечивает повышение степени очистки препарата и качества дифференциальной диагностики неспецифических реакций на ППД туберкулин для млекопитающих. 2 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии и биологической промышленности, в частности к способам получения аллергенов для дифференциальной диагностики парааллергических реакций у крупного рогатого скота на ППД туберкулин для млекопитающих. Способ изготовления аллергена для дифференциальной диагностики парааллергических реакций на ППД туберкулин для млекопитающих заключается в том, что для раздельного осаждения белка из культурального фильтрата берут трихлоруксусную кислоту до конечной концентрации 6-8%, оставляют раствор белка на 12-20 часов при температуре 4-6°C, центрифугируют при 4-8 тыс. об/мин в течение 30 минут, растворяют в дистиллированной воде с pH 7,0-8,0 и полученный раствор белка ставят на диализ через целлофановую оболочку против обессоленной воды на 12-24 часа, после чего добавляют 0,2-0,3% фенола для стабилизации, стерилизуют и расфасовывают препарат в нативном состоянии. Изобретение обеспечивает сокращение сроков изготовления комплексного аллергена из атипичных микобактерий (КАМ), повышение качества дифференциальной диагностики на ППД туберкулин для млекопитающих и позволяет уменьшить экономический ущерб от вынужденного убоя реагирующих на ППД туберкулин животных. 2 табл.

 


Наверх