Патенты автора Юмашев Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения центрального соотношения челюстей при изготовлении ортопедических конструкций, опирающихся на дентальные имплантаты, при полном отсутствии зубов. Изготавливают рабочую модель с использованием аналогов имплантатов и искусственной десневой маски. Устанавливают модель по меньшей мере на два абатмента справа и слева выжигаемых цилиндров с последующей их фиксацией винтами. Формируют каркас прикусного шаблона из пластмассы холодной полимеризации. На сформированном каркасе с помощью базисного воска моделируют прикусной окклюзионный валик и формируют отверстие для винтов. Полученный прикусной шаблон фиксируют винтами к имплантатам верхней челюсти. Осуществляют построение протетической плоскости на верхнем прикусном шаблоне согласно анатомическим ориентирам. Определяют тем самым высоту нижнего отдела лица с учетом полученной величины высоты нижней части лица. Фиксируют и припасовывают нижний прикусный шаблон к имплантатам нижней челюсти. Определяют индивидуальные параметры движения нижней челюсти путем регистрации суставных путей с помощью электронного аксиографа: сагиттальный суставной путь, левый и правый трансверзальный суставной путь. Причем для регистрации суставных путей прикусную ложку аксиографа фиксируют к пластмассовой части прикусного шаблона нижней челюсти, лицевую дугу аксиографа с ультразвуковыми приемниками устанавливают на верхнюю челюсть, параокклюзионную вилку с ультразвуковыми датчиками устанавливают на прикусную ложку нижней челюсти. Точку пересечения суставных путей принимают за центральное соотношение. Способ позволяет определить центральное соотношение челюстей при изготовлении ортопедических конструкций за счет определения суставных путей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, онкологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов после резекции пораженного участка нижней челюсти при первичной остеосаркоме нижней челюсти. Для этого осуществляют ряд последовательных этапов. Этап моделирования в виде построения актуальной 3D стереолитической модели нижней челюсти пациента после резекции с последующей аллопластикой, а также 3D стереолитической модели ожидаемого вида нижней челюсти. Этап корректирующего операционного вмешательства включает: формирование десны, создание индивидуальной оттискной ложки, снятие оттиска с имплантов, создание пластиковой балочной конструкции протеза с опорой на имплантатах, изготовление балочного протеза. Во время примерки балочного протеза изготавливают прикусной шаблон с окклюзионными валиками. Затем осуществляют установку протеза, включающую винтовую фиксацию балочного протеза и индивидуальных абатментов к имплантату и окончательное наложение съемного протеза. После повторной стандартной процедуры его припасовки оценивают окклюзию, прилегание и эстетические характеристики. На всем протяжении периода протезирования проводят сеансы мезодиэнцефальной модуляции (МДМ) в количестве 14 в определенной последовательности: 9 сеансов - со второго дня после имплантации полувыжигаемых цилиндров по одному сеансу в день. В течение этих дней никакие иные манипуляции не производят. Затем осуществляют МДМ по 1 сеансу в день после каждого инвазивного вмешательства в полость рта - всего 4-5 сеансов. При этом 1 сеанс МДМ проводят в ходе создания индивидуальной оттискной ложки в день после снятия оттиска с имплантов. 2 сеанса МДМ проводят в ходе создания пластиковой балочной конструкции: 1 сеанс - в период создания каркаса балочного протеза из пластмассы и 1 сеанс - после примерки балочного протеза. 1 сеанс МДМ проводят в ходе изготовления протеза после проверки конструкции съемного протеза в полости рта. 1 сеанс МДМ проводят в ходе установки протеза во рту пациента после установления протеза. При МДМ используют импульсные токи с частотой 10000 Гц, модулированные в низкочастотном диапазоне от 20 до 100 Гц. МДМ осуществляют через электроды, которые фиксируют на голове пациента по лобно-затылочной методике. Силу тока подбирают индивидуально, далее сеанс проводят на подобранной силе тока, длительность сеанса составляет 30 минут. Способ обеспечивает минимизацию риска метастазирования и рецидива опухоли за счет осуществления стабилизации психоэмоционального состояния пациентов, создание клинически значимого локального и системного антистрессового эффекта; быстрое снижение выраженности болевого синдрома; ускорение восстановления функции. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к стоматологии, онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных с остеосаркомой нижней челюсти. Проводят пред- и послеоперационную химиотерапию, оперативное лечение в виде резекции пораженного участка нижней челюсти с первичной аутопластикой дефекта. Со второго дня после операции проводят сеансы мезодиэнцефальной модуляции (МДМ-терапии). Назначают МДМ-терапию вначале два раза в день с шестичасовым интервалом в течение трех дней и далее один раз в день на протяжении последующих семи дней. Осуществляют МДМ-терапию через электроды, которые фиксируют на голове пациента по лобно-затылочной методике: анод – на середину лба, катод – на середину затылка. Используют для МДМ-терапии импульсные токи с частотой 10000 Гц, модулированные в низкочастотном диапазоне от 20 до 100 Гц. Подбирают силу тока индивидуально до появления у пациента ощущений «ползания мурашек», и/или незначительного жжения или вибрации, и/или отдельных толчков, и/или незначительного давления. Далее проводят сеанс терапии на подобранной силе тока. Длительность сеанса составляет 30 минут. Способ обеспечивает профилактику метастазирования и рецидива опухолеобразования, создание условий для развития локального и системного антистрессового эффекта, быстрое уменьшение выраженности болевого синдрома, ускорение восстановления функции за счет раннего уменьшения отечности, регенерации слизистой оболочки, ускорения костной репарации, психоэмоционального восстановления. 3 ил., 3 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использована для улучшения результатов лечения адентии с использованием дентальной имплантации. Способ изготовления индивидуального позиционируемого формирователя десны включает сканирование ротовой полости, с последующим созданием виртуальной модели зубных рядов. Изготавливают рабочую гипсовую модель зубного ряда с опорой на имплантаты, которую сканируют и создают ее виртуальную модель. В виртуальной модели в дефекте зубного ряда размещают будущую коронку зуба, затем моделируют индивидуальный позиционируемый формирователь десны. Внутриимплантатную часть формирователя моделируют с учетом геометрии установленного имплантата, а форму и положение головки формирователя (наддесневая часть формирователя) моделируют подобными таковым придесневой части искусственной коронки. В формирователе моделируют канал для фиксации его винтом к имплантату с обеспечением соосного размещения моделируемого формирователя в канале имплантата, а также плотного контакта формирователя и имплантата. На основании полученной модели фрезеруют индивидуальный позиционируемый формирователь десны. Индивидуальный позиционируемый формирователь десны состоит из внутриимплантатной части формирователя, соответствующей установленному имплантату, головки формирователя (наддесневая часть формирователя), форма и положение которой подобны таковым придесневой части искусственной коронки, также в формирователе расположен канал для фиксации формирователя винтом к имплантату. Изобретения позволяют исключить риск травмирования десны при установке формирователя десны, установить формирователь десны при установке имплантата не по центру альвеолярного отростка, достигнуть хороший эстетический и фукциональный результат и сократить сроки ортопедического лечения. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, физиотерапии, и может быть использовано для профилактики осложнений дентальной имплантации и ускорения остеоинтеграции. Осуществляют мезодиэнцефальную модуляцию (МДМ-терапия), для чего накладывают два электрода: анод - на середину лба, катод - на середину затылка. Стимуляцию осуществляют в импульсном режиме с несущей частотой тока 10000 Гц и низкочастотным диапазоном с модуляцией от 20 до 100 Гц, изменяющейся в течение сеанса. Сила тока от 0.5 до 4 мА выбирается в зависимости от переносимости воздействия пациентом. Курс МДМ-терапии составляет 13 ежедневных сеансов длительностью 30 минут, проводимых в течение 10 дней. Первые 3 дня проводят по два сеанса с интервалом по меньшей мере в 6 часов, далее по одному сеансу в день. Способ обеспечивает восстановление костной ткани и улучшение остеоинтеграции стоматологических имплантатов, купирование болевого синдрома за счет улучшения микроциркуляции и оксигенации, уменьшения отека, локализации и предотвращения чрезмерной послеоперационной воспалительной реакции, повышения иммунитета, ранней эпителизации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, физиотерапии, неврологии, и может быть использовано при лечении глоссалгии. Проводят мезодиэнцефальную модуляцию. Используют импульсную стимуляцию токами с несущей частотой 10000 Гц, модулированными в низкочастотном диапазоне, изменяющемся в течение одного сеанса от 20 до 100 Гц. Сила подаваемого тока изменяется в течение сеанса от 0,5 до 4 мА. Длительность каждой процедуры составляет 30 минут. Процедуры проводят ежедневно. В первые 3 дня выполняются по две процедуры с минимальным интервалом 6 часов, в дальнейшем - по одной процедуре в день. Курс лечения составляет 13 процедур. Способ обеспечивает купирование болевого синдрома и парестетических ощущений, восстановление нормальной чувствительности и функциональной состоятельности тканей, улучшение микроциркуляции и оксигенации. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитых каркасов протяженных мостовидных протезов с несколькими опорными коронками
Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления цельнолитого каркаса несъемного мостовидного протеза с множеством опорных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для диагностики эстетических нарушений зубных рядов и при планировании лечения

 


Наверх