Патенты автора Процко Виктор Геннадьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения дегенеративно-дистрофических и посттравматических деформирующих артрозов, и иных деформирующих повреждений таранно-ладьевидного сустава. При помощи компьютерной реконструкции воссоздают зеркальную копию задней суставной фасетки пяточной кости пораженного подтаранного сустава и на основе данной модели изготавливают гемиэндопротез и примерочный пробник. Выполняют артротомию подтаранного сустава с краевой резекцией пораженных участков хрящевой поверхности таранной и пяточных костей, затем выполняют резекцию пораженной задней суставной фасетки пяточной кости. Устанавливают примерочный пробник, и при его корректном расположении устанавливают гемиэндопротез подтаранного сустава. Гемиэндопротез подтаранного сустава содержит проксимальную суставную головку в виде выпуклой полусферы, идентичной по форме здоровой задней суставной фасетке пяточной кости, на тыльной стороне которой выполнены продольные и поперечные канавки. Ножка гемиэндопротеза выполнена в виде киля, проходит через центр проксимальной суставной головки и отклонена по отношению к ее продольной оси. Группа изобретений обеспечивает восстановление функции подтаранного сустава путем увеличения стабильности фиксации гемиэндопротеза и устранения деформации стопы за счет возможности воздействовать на высоту, ориентацию и глубину посадки головки предлагаемого гемиэндопротеза подтаранного сустава на суставную поверхность таранной кости. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения разрывов плантарной пластинки вследствие перегрузочной метатарзалгии. Для этого выполняют остеотомию плюсневой кости по Weil. Выполняют разрез кожи в подошвенной зоне плюснефалангового сустава и выделяют субкапитальную область пястной кости. Рассекают продольно по средней линии оболочку синовиального влагалища сухожилия длинного сгибателя пальцев, обнажают зону разрыва плантарной пластинки, поперечно иссекают ткани в области ее дефекта. Размер иссекаемых тканей определяют таким образом, чтобы обеспечить плантофлексиию пальца. Сшивают плантарную пластинку конец в конец в положении подошвенного сгибания пальца, укрывают линию шва оболочкой синовиального влагалища сухожилия длинного сгибателя пальцев, которую сшивают, подшивая к плантарной пластинке и располагая линию швов перпендикулярно к линии ранее наложенных на плантарную пластинку швов. Способ обеспечивает надежное восстановление главного стабилизатора плюснефалангового сустава, раннюю мобилизацию движений в суставе, контролируемую плантофлексию пальца, отсутствие необходимости трансартикулярной фиксации. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для определения внутренней ротации голени. Получают точки проецирования вершин латеральной и медиальной лодыжек на плантограмме. Для чего исследуемый становится на полотно плантографа. Далее, используя прибор «лазерный уровень» с двумя лучами, образующими перекрещивающиеся взаимно перпендикулярные линии, устанавливают лазерный уровень таким образом, чтобы горизонтальная линия луча лазерного уровня была параллельна плоскости плантографа, а центр пересечения вертикальной и горизонтальной линий используемого уровня проходил через верхушку латеральной или медиальной лодыжек голеностопного сустава. На плантограмме отмечают точку, образованную вертикальной линией луча лазерного уровня. Затем на плантограмме одной стопы соединяют две точки проецирования вершин латеральной и медиальной лодыжек, получая линию М (межлодыжечная линия). На отпечатке стопы находят наиболее выступающие точки на внутренней и наружной стороне переднего отдела стопы - точки А и Б, соответствующие головкам 1-й и 5-й плюсневых костей. Соединяют их между собой. Через точку Б на наружной стороне отпечатка и наиболее выступающую кнаружи точку пятки - точку В - проводят касательную линию. Из точки В восстанавливают перпендикуляр к прямой БВ, получая линию ВД, соответствующую срединной пяточной оси. Делят линию ВД пополам, получая точку Е. Отрезок АБ делят пополам, получая точку Ж. Соединяют точки Е и Ж, получая условную срединную ось стопы. Отмечают точку пересечения линии М со срединной условною осью ЕЖ – точка М. Через точку М проводят линию, перпендикулярную к срединной оси стопы, получая линию P. Острый угол, образованный пересечением линии М и линии P, соответствует углу ротации. Способ позволяет просто с высокой точностью определить геометрические параметры стопы за счет использования плантографии и прибора «лазерный уровень». 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх