Патенты автора Сизиков Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, при этом корпус выполнен из соединенных между собой оснований с образованием многогранного полого тела - трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, при этом на каждом основании-грани вертикально размещены закрепленные в патронах бактерицидные ртутные лампы, а в сквозном многогранном канале расположен осевой вентилятор, причем корпус установлен вертикально на опорах. Изобретение обеспечивает повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха и поверхностей в различных, преимущественно медицинских, помещениях в отсутствие людей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит корпус, снабженный патронами, в которых закреплены бактерицидные ртутные лампы, подключенные к пускорегулирующим аппаратам блока питания и управления, при этом корпус выполнен в виде пустотелого трубчатого профиля с внутренним сквозным каналом, на боковой поверхности которого снаружи вертикально установлены закрепленные в патронах бактерицидные ртутные лампы, а в сквозном многогранном канале расположен осевой вентилятор, причем корпус установлен вертикально на опорах. Изобретение обеспечивает повышение эффективности бактерицидного обеззараживания воздуха и поверхностей в различных, преимущественно медицинских помещениях, в отсутствии людей. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для повышения эффективности и надежности мойки - очистки промыванием моющим раствором и дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов и других канальных медицинских инструментов. Устройство содержит установленную на тележке ванну, дно которой выполнено с вертикальным выступом в средней части, на котором размещены узел ввода моющего раствора в ванну и узел ввода дезинфицирующего раствора в ванну, блок коммуникации, который включает по меньшей мере два мембранных насоса, к входам которых подключен гибкий трубопровод - шланг забора рабочей жидкости из ванны, при этом к выходу одного насоса подключены один или несколько выходных гибких трубопроводов с разъемами для присоединения эндоскопных каналов меньшего диаметра - проходного сечения одного или нескольких эндоскопов, к выходу второго насоса подключены один или несколько выходных гибких трубопроводов с разъемами для присоединения эндоскопных каналов большего диаметра - проходного сечения одного или нескольких эндоскопов, контур подачи моющего раствора, который включает емкость с моющим раствором, соединенную трубопроводом, снабженным насосом - дозатором и клапаном, с узлом ввода моющего раствора в ванну, к которому подсоединена система подачи воды, контур подачи дезинфицирующего раствора, который включает емкость с дезинфицирующим раствором, соединенную трубопроводом, снабженным насосом, с узлом ввода дезинфицирующего раствора в ванну, при этом к сливному патрубку ванны подключены трубопровод слива, снабженный клапаном и насосом, и посредством трубопровода с клапаном емкость с дезинфицирующим раствором. Достигается упрощение конструкции и повышение эффективности обработки эндоскопов. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для повышения эффективности и надежности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов и других канальных медицинских инструментов. Устройство содержит ванну для размещения эндоскопов, систему подачи моющего и дезинфицирующего раствора, включающую насос, нагреватель раствора и средство для измерения температуры, которые подсоединены к блоку питания и управления, и соединительные шланги для присоединения каналов эндоскопа, причем система подачи моющего и дезинфицирующего раствора содержит расположенный вне ванны выносной корпус с входным и выходным штуцерами на лицевой стенке, в котором размещены мембранный насос с эксцентриковым электроприводом, нагреватель раствора, средство для измерения температуры раствора и блок питания и управления, при этом входной патрубок насоса соединен с входным штуцером, выходной патрубок насоса соединен с выходным штуцером выходным каналом, который снабжен нагревателем раствора и средством для измерения температуры раствора. Достигается повышение эффективности и надежности промывки и дезинфекции. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и направлено на повышение прочности и снижение веса конструкции тележки, предназначенной для размещения и транспортировки контейнеров с эндоскопами, при обеспечении удобства эксплуатации и повышении стерильности. Тележка с контейнерами для хранения и транспортировки эндоскопов содержит каркас с поворотными колесами, снабженный закрепленными на разных уровнях по высоте несколькими парами оппозитно расположенных горизонтальных направляющих, на которых установлены съемные контейнеры для хранения эндоскопов, включающие коробчатый корпус и крышку, при этом каркас выполнен сборным из круглых труб и включает две боковые П-образные рамы с вертикальными стойками и верхней горизонтальной перекладиной, к вертикальным стойкам с их внутренней стороны на разных уровнях по высоте прикреплены посредством резьбовых соединений с использованием фигурных проставок-ложементов стыковочными отгибами, загнутыми вниз по радиусу, несколько пар оппозитно расположенных горизонтальных стяжек из круглых труб с образованием направляющих полозьев для контейнеров, причем верхняя пара горизонтальных стяжек-направляющих полозьев прикреплена к вертикальным стойкам боковых П-образных рам ниже уровня верхних горизонтальных перекладин-ручек. Для установки и фиксации на горизонтальных стяжках-направляющих полозьях боковые стенки корпуса и крышка контейнеров выполнены с отогнутыми по периметру кромками, края которых радиусно загнуты вниз эквидистантно боковой поверхности круглых труб горизонтальных стяжек-направляющих полозьев, при этом внутренняя длина «Lк» отогнутых кромок боковых стенок корпуса контейнеров между загнутыми краями в направлении установки между вертикальными стойками боковых П-образных рам меньше длины «L» горизонтальных стяжек-направляющих полозьев со стыковочными отгибами, но больше длины «Lпр» прямолинейной части горизонтальных стяжек-направляющих полозьев без стыковочных отгибов, а внутренняя высота «h» загнутого края отогнутых кромок боковых стенок корпуса контейнера больше диаметра «d» круглых труб горизонтальных стяжек-направляющих полозьев. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции воздуха и загрязненных поверхностей в отсутствие людей. Бактерицидный облучатель содержит размещенный в коробчатом корпусе блок питания и управления и газоразрядные ртутные лампы низкого давления, закрепленные в патронах на верхней поверхности корпуса, на которой установлены также защитное ограждение в виде решетки вокруг ламп и центральная стойка с зажимами, фиксирующими лампы. Блок питания и управления содержит блок сетевого включения, блок управления и силовой блок. Блок сетевого включения выполнен в виде кнопочного выключателя с фиксацией и нормально разомкнутыми контактами, кнопочного выключателя аварийного отключения без фиксации с нормально замкнутыми контактами, источника пониженного напряжения и кнопочного выключателя без фиксации с нормально разомкнутыми контактами. Блок управления содержит многопозиционный переключатель режимов работы и подключенный к источнику пониженного напряжения микропроцессор. Силовой блок выполнен с электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА), снабженными контроллерами, количество которых соответствует количеству ртутных ламп, управляющие входы ЭПРА подключены к выходам микропроцессора, а выходы контроллеров подключены к входам микропроцессора. К выходам микропроцессора подключены также сумматоры счетчика наработки газоразрядных ламп и счетчика количества включений, блок световой индикации и блок звукового оповещения. Изобретение позволяет повысить удобство, надежность и безопасность процесса обеззараживания. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано для обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в помещениях в отсутствие людей. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя открытого типа содержит блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, при этом блок питания и управления снабжен датчиком контроля работы газоразрядной лампы и счетчиком наработки газоразрядной лампы со светодиодным цифровым индикатором, а между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы. Изобретение повышает надежность и безопасность работы облучателя. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в помещениях в отсутствие людей с использованием ультрафиолетового излучения. Устройство системы питания и управления бактерицидного облучателя открытого типа содержит блок сетевого включения и блок питания и управления с пускорегулирующим аппаратом, к которому подключена по крайней мере одна газоразрядная лампа бактерицидного облучателя, при этом блок питания и управления снабжен датчиком контроля работы газоразрядной лампы и счетчиком наработки газоразрядной лампы, выполненным со светодиодным цифровым индикатором. Между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок-задатчик времени работы газоразрядной лампы. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя открытого типа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и может быть использовано для обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в медицинских помещениях в отсутствии людей. Бактерицидный облучатель содержит корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены компактные газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, подключенные к узлу питания и управления с пускорегулирующим аппаратом. При этом узел питания и управления бактерицидного облучателя содержит блок сетевого включения и блок питания и управления, а между блоком сетевого включения и пускорегулирующим аппаратом блока питания и управления включены блок задержки включения и блок - задатчик времени работы газоразрядной лампы. Кроме того, блок питания и управления снабжен датчиком контроля работы газоразрядной лампы и счетчиком наработки газоразрядной лампы. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа, и может быть использовано для обеззараживания воздуха и загрязненных поверхностей в медицинских помещениях в отсутствие людей. Бактерицидный облучатель содержит корпус с ламподержателями - патронами, в которых закреплены компактные газоразрядные ртутные лампы U-образной или Н-образной формы с односторонними выводами, подключенные к пускорегулирующему аппарату узла питания и управления. При этом узел питания и управления содержит блок сетевого включения и блок питания и управления. Блок сетевого включения выполнен в виде последовательно включенных поворотного выключателя с нормально разомкнутыми контактами, снабженного замком, аварийного кнопочного выключателя с нормально замкнутыми контактами, кнопочного выключателя с нормально разомкнутыми контактами и пускового реле, нормально разомкнутые контакты которого включены параллельно нормально разомкнутым контактам кнопочного выключателя. Блок питания и управления содержит блок задержки включения газоразрядной лампы, который подключен к блоку сетевого включения, блок - задатчик времени работы газоразрядной лампы, пускорегулирующий аппарат, датчик контроля работы газоразрядной лампы и счетчик наработки газоразрядной лампы. Изобретение обеспечивает повышение надежности и безопасности работы бактерицидного облучателя. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит центральную стойку с верхними и нижними ламподержателями - патронами, в которых вокруг центральной стойки закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления, подключенные к блоку питания, продольные оси которых расположены с наклоном к вертикальной оси центральной стойки, при этом расстояние от нижних ламподержателей - патронов до вертикальной оси центральной стойки больше, чем соответствующее расстояние от верхних ламподержателей - патронов до вертикальной оси центральной стойки. Кроме того, верхний и нижний ламподержатели - патроны каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления лежат в разных вертикальных плоскостях, проходящих через вертикальную ось центральной стойки, а продольные оси газоразрядных ртутных ламп низкого давления расположены с наклоном к вертикальным плоскостям, проходящим через вертикальную ось центральной стойки и ламподержатель - патрон каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя. 2 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции с использованием ультрафиолетового излучения, а именно к бактерицидным облучателям открытого типа. Бактерицидный облучатель содержит центральную стойку с верхними и нижними ламподержателями-патронами, в которых вокруг центральной стойки закреплены газоразрядные ртутные лампы низкого давления, при этом верхний и нижний ламподержатели-патроны каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления одинаково удалены - установлены на равном расстоянии от вертикальной оси центральной стойки. Кроме того, верхний и нижний ламподержатели-патроны каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления смещены по вертикали относительно друг друга, а продольные оси газоразрядных ртутных ламп низкого давления расположены с наклоном к вертикальным плоскостям, проходящим через вертикальную ось центральной стойки и какой-либо один ламподержатель-патрон каждой газоразрядной ртутной лампы низкого давления. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обеззараживания воздуха за счет снижения теневых зон облучения и уменьшения габаритов облучателя. 2 ил.

Изобретение относится к средствам дезинфекции. Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус, включающий отсек забора воздуха с входным окном и отсек выхода с выходным окном, между которыми образована камера облучения, отделенная лабиринтными перегородками-экранами, в которой установлены лампы и блок питания, электрически связанный с блоком управления и индикации, при этом в отсеке забора воздуха размещен фильтрующий элемент, а в отсеке выхода вентилятор, кроме того, корпус выполнен в виде тонкостенного коробчатого тела из бактерицидного полимера-пластика с антимикробными добавками, состоящего из двух соединенных по периметру полукорпусов, с зазором закреплены на бобышках газоразрядные ртутные лампы, продольная ось которых смещена относительно плоскости соединения-разъема в сторону другого полукорпуса, со стороны камеры облучения к основанию каждого полукорпуса прикреплены симметрично расположенные центральные поперечные пластины с отгибами по краям, направленными к соответствующему отсеку, а со стороны каждого отсека к основанию каждого полукорпуса и к боковым стенкам прикреплены оппозитно в одной плоскости по две боковые поперечные пластины с отгибами по краям, направленными к камере облучения, расстояние между которыми меньше ширины центральных поперечных пластин, которая меньше ширины - поперечного размера корпуса, при этом центральные пластины при соединении полукорпусов образуют лабиринтные экраны с перегородками, что позволяет повысить эффективность бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха

Изобретение относится к области обеззараживания воздуха

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для повышения эффективности дезинфицирующей обработки гибких эндоскопов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для очистки различных медицинских изделий

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для дезинфекции эндоскопов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, предназначенному для хранения твердых лекарственных форм, и направлено на упрощение процесса распределения и режимного приема их суточного комплекта

Изобретение относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения

 


Наверх