Патенты автора Дышко Борис Аронович (RU)

Способ реабилитации больных с хронической ишемией мозга относится к области медицины, а именно физиотерапии и восстановительной медицине, и используется для проведения медицинской реабилитации больных с хронической ишемией мозга. Способ включает климатолечение, лечебную гимнастику, терренкур на свежем воздухе и занятия дыхательной гимнастикой. Отличается тем, что одновременно с лечебной гимнастикой дополнительно в движении применяется тренажер дыхательных мышц «Новое дыхание» для развития моторики, координации и статики. Предельно допустимое нарастание частоты сердечных сокращений - 25 уд/мин. Продолжительность процедуры 20 минут, ежедневно, на курс лечения 12-14 процедур. Способ позволяет добиться высокой эффективности медицинской реабилитации больных с хронической ишемией мозга за счет включения в лечебный комплекс занятий лечебной дыхательной гимнастикой с тренажером дыхательных мышц в движении «Новое дыхание». Это обеспечивает восстановление функции дыхания, увеличение легочной вентиляции, повышение оксигенации крови, нормализации газообмена и устранение нарушений сердечно-сосудистой системы, включая мозговое кровообращение. Результат - улучшение переносимости физической нагрузки. 1 табл. 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и восстановительной медицине, и предназначено для использования при медицинской реабилитации больных бронхиальной астмой на санаторно-курортном этапе. При реабилитации пациентов с бронхиальной астмой осуществляют климатолечение, лечебную гимнастику, ингаляционную терапию, терренкур на свежем воздухе и занятия дыхательной гимнастикой. При этом одновременно с лечебной гимнастикой непосредственно после ингаляций лекарственных препаратов дополнительно в движении применяется тренажер дыхательных мышц «Новое дыхание» до достижения эффектов: повышение объема форсированного выдоха (ОФВ1) не менее чем на 4%, и/или повышение пиковой объемной скорости (ПОС) не менее чем на 8%, и/или снижение домена b4402 не менее чем на 0,22 балла, при этом курс реабилитации 10-12 процедур. Способ за счет восстановления функции дыхания, увеличения легочной вентиляции, повышения оксигенации крови и нормализации газообмена позволяет улучшить переносимость физических нагрузок и повысить контроль течения бронхиальной астмы. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха с использованием вдыхаемой воздушная смеси с повышенным содержанием двуокиси углерода и пониженным содержанием кислорода. Устройство для тренировки дыхания содержит корпус, в котором образована перепускная камера, снабженная дыхательной трубкой и патрубком вдоха с клапаном вдоха, и размещен низкочастотный механический генератор воздушных колебаний в виде вибрационной камеры с входным каналом, соединенным с перепускной камерой, который выполнен в виде расширяющегося кверху тела вращения - седла, в котором помещен сферический шарик, и выходным каналом, в котором установлен клапан выдоха, при этом входе к патрубку вдоха подключена воздушная накопительная емкость с воздухозаборным окном, которая соединена перепускным каналом с выходным каналом вибрационной камеры. Кроме того, воздухозаборное окно воздушной накопительной емкости снабжено регулировочным элементом. 1 ил.
Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано для оценки эффективности тренировки пловца в процессе тренировки пловца

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

 


Наверх