Патенты автора Абдрашитов Ягафар Мухарямович (RU)

Изобретение относится к способу получения пластификаторов для полимерных материалов из вторичных продуктов переработки, таких как кубовые отходы терефталоилхлорида (ТФХ). Предложен способ получения пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ), включающий этерификацию кубовых отходов терефталоилхлорида, состоящих из непрореагировавшей терефталевой кислоты, терефталоилхлорида и хлорного железа, используемого при синтезе ТФХ в качестве катализатора, проводимой в 2 этапа, при этом на первой стадии осуществляется подогрев реакционной массы от 91 до 100°С, а на второй стадии этерификации вводится катализатор тетрабутоксититан для проведения синтеза при температуре 184-200°С. Технический результат - получение пластификатора ДОТФ из кубовых отходов терефталоилхлорида, что значительно расширяет сырьевой источник. 3 пр.

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу получения алкенилфталдиамидосукцинимидов на основе диэтилентриамина путем взаимодействия малеинового ангидрида с олефинами при повышенной температуре с последующей реакцией алкенилянтарного ангидрида с аминами в присутствии растворителя, где малеиновый ангидрид взаимодействует с полиальфаолефином с молекулярной массой 650-800 или полиизобутиленом с молекулярной массой 600-900, или олигомером этилена с молярной массой 700-850, или сополимером этилена и пропилена, содержащим 55-65% звеньев пропилена с молекулярной массой 850-950, процесс ведут в присутствии инициатора сначала при температуре 80-85°С в течение 2 ч, затем при температуре 185-190°С в течение 4-4,5 ч при мольном соотношении полиальфаолефин (полиизобутилен, олигомер этилена, сополимер этилена и пропилена, содержащий 55-65% звеньев пропилена) : малеиновый ангидрид = 1:1,01-1,03 с последующей конденсацией полученного алкенилянтарного ангидрида в масле с N,N'-бис(диэтилендиамино)фталдиамидом (1) или N-диэтилендиаминофталамидо-N'-диэтилендиаминофталиденом (2), или N-диэтилендиаминотолуиламидом (3) при мольном соотношении алкенилянтарный ангидрид : N,N'-бис(диэтилендиамино)фталдиамид или N-диэтилендиаминофталамидо-N'-диэтилендиаминофталиден, или N-диэтилендиаминотолуиламид при мольном соотношении, равном 1-2:1, и алкенилянтарный ангидрид : N-диэтилендиаминотолуиламид, равном 1:1, сначала при температуре 80-85°С в течение 2 ч, затем при 150-155°С в течение 4-4,5 ч. Технический результат: получение новых алкенилфталдиамидосукцинимидов на основе диэтилентриамина и алкенилянтарного ангидрида, обладающих антикоррозионными свойствами, пригодных для использования в качестве эффективных антикоррозионных присадок. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к получению 1,4-бутилендиамина и полибутиленполиаминов, применяемых в производстве полиамидов, физиологически активных полиаминов - спермина, спермидина и т.д. Предложен способ получения 1,4-бутилендиамина и полибутиленполиаминов на основе 1,4-бутилендиамина и аммиака в присутствии дихлорбутана и стабилизатора, выбранного из N,N'-бис{N-[(4-окси-3,5-ди-трет-бутил)бензил]пиперазиноэтил}этилендиамина, N-(3,5-дитретбутил-4-оксибензил)пиперазина, 2,6-дитретбутил-4-метилфенола(ионола) или 2,6-дитретбутилфенола, взятого в количестве 0,04-1,0% от веса дихлорбутана, при повышенных температуре и давлении. Технический результат – повышение выхода бутилендиамина и полибутиленполиаминов до 74,8-89,8% за счет сокращения образования побочных продуктов - хлористого аммония, 1,4-бутадиена (дивинил). 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к получению ациклических и гетероциклических полиэтиленполиаминов, которые находят широкое применение в производстве сукцинимидных присадок, аминных отвердителей для эпоксидных смол, полимеров, комплексообразователей, лекарственных и антигельминтных препаратов, ингибиторов коррозии. Предложен способ получения ациклических и циклических полиэтиленполиаминов на основе дихлорэтана и аммиака в присутствии диэтилентриамина и стабилизатора, выбранного из N-(3,5-ди-трет-бутил-4-оксибензил)пиперазина, N,N'-бис(3,5-ди-трет-бутил-4-оксибензил)пиперазина, N[(4-окси-3,5-ди-трет-бутил)бензил]N-β-аминоэтилпиперазина, N,N'-бис(3,5-ди-трет-бутил-4-оксибензил)N,β-аминоэтилпиперазина, 2,6-ди-третбутил-4-метил-фенола (ионола) и 2,6-ди-трет-бутилфенола в количестве 0,05-1% от веса дихлорэтана, при повышенных температуре и давлении. Технический результат - повышение выхода ациклических и гетероциклических полиэтиленполиаминов, снижение энергетических затрат, безопасное ведение технологического процесса за счет дозированной подачи дихлорэтана к смеси водных растворов аммиака и диэтилентриамина. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к нефтехимическому синтезу, а именно к способу получения стеарата кальция, используемого как стабилизатор пластических масс на основе поливинилхлорида, перхлорвиниловой смолы и искусственных кож. Кроме того, стеарат кальция используется как сиккатив в производстве лакокрасочных материалов и как смазка для переработки многих пластических масс. Способ получения включает взаимодействие стеариновой кислоты и карбоната кальция в виде измельченного мела и в присутствии активатора - водного раствора аммиака. Процесс проводят при нагревании и интенсивном перемешивании с последующим выделением готового продукта известными приемами. При этом взаимодействие стеариновой кислоты, аммиака, карбоната кальция проводят в водной среде при нагревании до 65-70°С и постоянном перемешивании, выдерживают при данной температуре в течение 40-60 минут. Способ позволяет расширить сырьевую базу и удешевить процесс. 3 пр.

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, в частности к способу получения алкенилфталамидосукцинимидов путем взаимодействия малеинового ангидрида с олефинами при повышенной температуре с последующим взаимодействием алкенилянтарного ангидрида с аминами в присутствии растворителя, отличающемуся тем, что малеиновый ангидрид взаимодействует с полиальфаолефином с молекулярной массой 700-1200 или полиизобутиленом с молекулярной массой 700-1100, или с олигомером этилена с молекулярной массой 800-1050, или сополимером этилена и пропилена, содержащего 50-60% звеньев пропилена, с молекулярной массой 800-900 в присутствии инициатора сначала при температуре 85-90°C в течение 1,5-2,0 ч, затем при 180-185°C в течение 3,5-5 ч при мольном соотношении полиальфаолефин, полиизобутилен, олигомер этилена : малеиновый ангидрид = 1:1,02-1,04, с последующей конденсацией полученного алкенилянтарного ангидрида в масле с N,N'-бис(2-этиламино)фталамидом или N,N'-бис(2-изопропиламино)фталамидом, или N,N'-бис(2-этиламино)амидофталиденом, или N,N'-бис(2-изопропиламино)амидофталиденом, или N,N'-бис(2-этиламино)толуиламидом, или N,N'-бис(2-изопропиламино)толуиламидом при мольном соотношении алкенилянтарный ангидрид : N,N'-бис(2-этиламино)фталамид или N,N'-бис(2-изопропиламино)фталамид, или N,N'-бис(2-этиламино)амидофталиден, или N,N'-бис(2-изопропиламино)амидофталиден, равном 1-2:1 или N,N'-бис(2-этиламино)толуиламид, или N,N'-бис(2-изопропиламино)толуиламид в молном соотношении 1:1 сначала при 85-90°C в течение 2-2,5 ч, затем при 155-160°C в течение 3,5-5 ч. Технический результат - разработан способ получения новых алкенилфталамидосукцинимидов, которые могут быть использованы в качестве антикоррозийных, моющих и диспергирующих присадок в составе смазочных масел для уменьшения образования углеродистых отложений на деталях двигателей внутреннего сгорания. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к способу получения алкенилсукцинцианэтилимидов 1,2-дизамещенных имидазолина путем взаимодействия малеинового ангидрида с олефинами при повышенной температуре с последующим взаимодействием алкенилянтарного ангидрида с аминами в присутствии растворителя, отличающемуся тем, что в качестве олефинов используют полиальфаолефин с молекулярной массой 1000-1200 или полиизобутилен с молекулярной массой 950-1150, процесс ведут в присутствии инициатора сначала при температуре 85-90°С в течение 1,5-1,8 ч, затем при 180-185°C в течение 4-4,5 ч при мольном соотношении ПАО(ПИБ) : МА = 1 : 1-1,05 с последующей конденсацией полученного алкенилянтарного ангидрида в масле с 1,2-дизамещенными имидазолинами формулы при мольном соотношении алкенилянтарный ангидрид : 1,2-дизамещенный имидазолин, равном 1:1-1,05, сначала при 80-85°C в течение 1 ч, затем 155-160°C в течение 5-5,5 ч с последующим взаимодействием полученного алкенилсукцинимида 1,2-дизамещенных имидазолина с нитрилом акриловой кислоты при 80-90°C в мольном соотношении, равном 1:1-2, в течение 2-3 ч. Технический результат - разработан способ получения новых алкенилцианэтилсуцинимидов 1,2-дизамещенных имидазолина, которые могут быть использованы в качестве антикоррозийных, моющих и диспергирующих присадок в составе смазочных масел для уменьшения образования углеродистых отложений на деталях двигателей внутреннего сгорания. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения пластификатора для полимерных материалов из вторичных продуктов переработки, таких как кубовые отходы ректификации 2-этилгексанола (КОРЭГ) и отходы производства терефталевой кислоты (ТТФК). Предложенный пластификатор диоктилтерефталат (ДОТФ) представляет собой смесь сложных эфиров, полученных из смеси спиртов, выделенных перегонкой из КОРЭГ, и технической терефталевой кислоты. Основным компонентом смеси спиртов является 2-этилгексанол. Способ получения пластификатора диоктилтерефталата из кубового остатка ректификаций 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты включает разгонку КОРЭГ, синтез пластификатора ДОТФ из 2-этилгексанола и технической терефталевой кислоты с использованием катализатора тетрабутоксититана, причем фракция 2-этилгексанола выделяется из КОРЭГ путем водной азеотропной ректификации при температуре верха колонны 99,1-99,44°С и температуре куба колонны 100-102°С, при оптимальном флегмовом числе 0,5, после азеотропной ректификации загружается фракция влажного 2-этилгексанола вместе с технической терефталевой кислотой, содержащей воды до 50%, в мольном соотношении 3,5-5,5:1, отгоняется азеотроп, затем добавляется катализатор тетрабутоксититан от 0,3 до 0,6% масс. от реакционной массы, с целью этерификации, когда синтез прекращается, то в реактор загружается вода для образования водного азеотропа и проводится отгонка избыточного 2-ЭГ. Техническая задача изобретения состоит в получении пластификатора ДОТФ для производства ПВХ, состоящего из сложных эфиров, полученных из 2-этилгексанола чистоты не ниже 72,0%, выделенного из кубовых отходов КОРЭГ водной азеотропной ректификацией и технической терефталевой кислоты (ТТФК) - отхода производства терефталевой кислоты, что значительно расширяет сырьевой источник производства пластификаторов. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложен способ получения мелассного концентрата, предусматривающий смешение мелассы с крахмалом и измельчение полученной массы. При этом в жидкую мелассу, содержащую 76-80% сухого вещества при температуре окружающей среды не выше 40°С, вводят крахмал, далее смесь крахмала и мелассы пастообразной консистенции затвердевает и подвергается отлежке не более 24 ч. Затем продукт измельчают путем перемалывания до мелкодисперсного состояния. Способ обеспечивает получение мелассного концентрата с большим сроком хранения.

Изобретение относится к способу получения суперабсорбентов, применяемых для водоочистки. Способ получения суперабсорбента для водоочистки включает получение тройного сополимера на основе стирола акриловой кислоты. Способ отличается тем, что в состав сополимера в качестве третьего мономера введен малеиновый ангидрид, при мольном соотношении стирол : малеиновый ангидрид : акриловая кислота, равном 1:1:1, реакцию проводят в растворе ацетона при температуре 50-71°С, в качестве инициатора используют азоизобутиронитрил в количестве от 0,2-0,25% от массы исходных мономеров, время сополимеризации составляет 3,5-4,5 часа. Полученный сополимер сшивают сшивающим агентом - этиленгликолем в мольном соотношении к малеиновому ангидриду, равном 0,25:0,25, или диэтиленгликолем в мольном соотношении к малеиновому ангидриду, равном 0,25:0,25, или глицерином в мольном соотношении к малеиновому ангидриду, равном 0,25:0,165. Техническая задача изобретения состоит в получении суперабсорбента с высоким коэффициентом водоочистки. 9 пр.

Изобретение относится к способу жидкофазного хлорирования 1,3-бутадиена с получением 3,4-дихлорбутена-1 и цис-1,4-дихлорбутена-2 и транс-1,4-дихлорбутена-2 взаимодействием 1,3-бутадиена с хлором. Способ характеризуется тем, что в качестве растворителя используют реагент - 1,3-бутадиен, а молярное соотношение 1,3-бутадиен:хлор составляет 1:1. При этом процесс ведут при температуре от -5°C до 40°C. Использование настоящего способа позволяет увеличить выход целевых продуктов при снижении энергетических затрат и упрощении технологического процесса. 4 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.
Изобретение относиться к литейному производству. Смесь содержит кварцевый песок 82-85 мас.%, огнеупорную глину или бентонит 5-8 мас.%, 6-8% водный раствор стиромаля 5-8 мас.%, декстрин 2-2,5 мас.% и воду 2-5 мас.%. Достигается обеспечение прочности смеси через 30-40 минут после ее приготовления, повышение качества готового литья и повторно используемого песка из отработанной смеси. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Изобретение включает запарку сена в водном конденсате при температуре до 100°С и массовом соотношении растительного сырья к конденсату 1:11, введение микро- и макроэлементов в виде водного раствора солей металлов с получением обогащенной суспензии сена, проведение высокотемпературного гидролиза обогащенной суспензии сена при температуре 150-160°С и давлении 4,5-6 атм в течение 40-90 мин с получением концентрированного гидролизата, многократный рецикл концентрированного гидролизата, при этом на каждом этапе рецикла производится загрузка новой порции сена, водного конденсата и микро- и макроэлементов в блок запарки и очистка концентрированного гидролизата от отходов. Масса вновь загружаемого сена, водного конденсата и микро- и макроэлементов должна быть эквивалентной массе отходов. При достижении концентрации питательных веществ более 5% в концентрированном гидролизате часть концентрированного гидролизата направляется на выпарку при температуре 60-120°С для получения концентрированного продукта - искомого биологически активного препарата, при этом в блок запарки сена добавляется эквивалентное количество водного конденсата и микро- и макроэлементов. Изобретение позволяет повысить продуктивность огурцов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве биостимулятора для улучшения роста, развития и повышения продуктивности растений. Способ получения биологически активного препарата на основе сена люцерны включает запарку сена в водном конденсате при температуре до 100°C и массовом соотношении растительного сырья к конденсату 1:11, введение микро- и макроэлементов в виде водного раствора солей металлов с получением обогащенной суспензии сена, проведение высокотемпературного гидролиза обогащенной суспензии сена при температуре 150-160°C и давлении 4,5-6 атм в течение 40-90 мин с получением концентрированного гидролизата и его очистку от отходов. В способе предусмотрен многократный рецикл концентрированного очищенного гидролизата на стадию запарки сена люцерны, при этом на каждом этапе рецикла производят загрузку новой порции сена, водного конденсата и микро- и макроэлементов в блок запарки. Масса вновь загружаемого сена, водного конденсата и микро- и макроэлементов эквивалентна массе отходов. При достижении концентрации питательных веществ в концентрированном гидролизате более 5% часть концентрированного гидролизата направляется на выпарку при температуре 60-120°C для получения концентрированного продукта - биологически активного препарата, в котором концентрация биологически активных веществ составляет 38,5-41,5%. Предлагаемый способ позволяет увеличить производительность процесса и получить препарат с повышенным содержанием биологически активных веществ. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N,N,N'N'-тетраметилэтилендиамина, который находит применение при получении отвердителей эпоксидных смол и полиуретанов, ингибиторов коррозии, смазок, текстильно-вспомогательных веществ, эмульгаторов, дезинфицирующих и бактерицидных средств
Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия химического и нефтехимического оборудования, трубопроводов от коррозии
Изобретение относится к вариантам способа получения состава для защиты химического и нефтехимического оборудования, трубопроводов от коррозии

Изобретение относится к технологии основного органического синтеза, точнее, к технологии получения галогенорганических соединений, в частности к реактору для осуществления способа получения хлористого аллила прямым газофазным высокотемпературным хлорированием пропилена

 


Наверх