Патенты автора Сычев Максим Максимович (RU)

Изобретение относится к медицине и промышленной дефектоскопии и может быть использовано при изготовлении усиливающих рентгенолюминесцентных экранов. Сначала тербий равномерно наносят на поверхность частиц оксида гадолиния методом йодного транспорта путем термообработки смеси оксида гадолиния и йодида тербия в атмосфере инертного газа в течение 0,1-6 ч при температуре 500-1200°С и давлении 1-3 атм. На поверхности каждой частицы оксида гадолиния получают равномерную пленку частично окисленного тербия. Для доокисления слоя тербия проводят термообработку на воздухе при температуре 800-1000°С в течение 1-2 ч. Полученный оксид гадолиния, покрытый слоем тербия, используют при приготовлении шихты, содержащей также серу и фторид лития в качестве плавня, в которую дополнительно вводят ещё один плавень - пирофосфат натрия. Приготовленную шихту прокаливают. Полученный рентгенолюминофор Gd2O2S:Tb отмывают от полисульфидов. Изобретение обеспечивает увеличение интенсивности рентгенолюминесценции за счет повышения равномерности распределения активатора в шихте и уменьшения количества нелюминесцирующих частиц, являющихся браком. 1 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области микро- и наноэлектроники и может быть использовано при изготовлении газовых сенсоров нового поколения. Предложен способ изготовления газового сенсора, содержащего корпус, установленную в нем на основании гетероструктуру, в которой формируют газочувствительный слой на основе механоактивированого порошка оксида цинка, контактные площадки, соединенные с выводами корпуса, помещенными в изолятор, и штуцер, обеспечивающий контакт детектируемого газа с газочувствительным слоем. При этом механоактивированный порошок оксида цинка получают путем двухстадийного синтеза, на первой стадии которого проводят измельчение порошка оксида цинка в течение 5 часов, а на второй стадии проводят его прессование под давлением 17 МПа. Изобретение позволяет по упрощенному способу изготавливать газовый сенсор, который имеет повышенную чувствительность к газам-восстановителям при малых концентрациях. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. Комплексная добавка для пенобетонной смеси содержит, мас.%: пенообразующую добавку на протеиновой основе 75-80, красную кровяную соль 20-25. Технический результат – повышение прочности на растяжение при изгибе и показателя трещиностойкости пенобетона. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. Комплексная добавка для пенобетонной смеси содержит, мас.%: пенообразующую добавку на протеиновой основе 22-27, золь берлинской лазури 73-78. Технический результат – снижение объемного водопоглощения и коэффициента теплопроводности. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии очистки воды и может быть использовано для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов. Способ очистки от ионов тяжелых металлов включает обработку сточных вод измельченными отходами неавтоклавного пенобетона средней плотности D200 с размерами зерен 0,114-0,315 мм, полученного с использованием пенообразующей добавки на протеиновой основе с концентрацией в водном растворе пенообразующей добавки 3-5 мас. %. Изобретение обеспечивает очистку сточных вод от ионов нескольких тяжелых металлов одновременно, увеличение скорости фильтрации, сокращение времени очистки, уменьшение высоты слоя сорбента и его экономию. 1 табл.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к расширяющимся тампонажным материалам, и может быть использовано при цементировании межколонного пространства в нефтяных и газовых скважинах, а также к строительной сфере для крепления элементов строительных конструкций, анкерных болтов, элементов декора. Технический результат - увеличение линейного расширения, прочности при сжатии. Состав тампонирующего действия содержит смесь портландцемента и тампонажного портландцемента, кварцевый песок с размером зерен не более 2,5 мм, предварительно обработанный потоком ускоренных электронов с величиной поглощенной дозы 600 кГр, при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент 24-29, тампонажный портландцемент 3-5, указанный кварцевый песок с размером зерен не более 2,5 мм 68-71. 1 табл.

Изобретение относится к средствам защиты от бронебойных пуль и снарядов, в частности к используемым для этих целей композитным броням. Бронезащита в виде совокупности бронеплиток, каждая из которых включает металлическую, полимерную или композитную подложку и скрепленный с ней слой керамического материала с пустотами, заполненными полимером, помещенные в оболочку из полимерного или композитного материала. Слой керамического материала с пустотами выполнен с топологией трижды периодической поверхности минимальной энергии. Слой керамического материала с пустотами может быть выполнен с топологией нескольких различных между собой трижды периодических поверхностей минимальной энергии. Достигается повышение защиты без увеличения массы и габаритов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к расширяющимся тампонажным материалам, и может быть использовано при цементировании межколонного пространства в нефтяных и газовых скважинах, а также к строительной сфере для крепления элементов строительных конструкций, анкерных болтов, элементов декора. Состав тампонирующего действия содержит портландцемент и кварцевый песок с размером зерен не более 2,5 мм. Кварцевый песок с халцедоном предварительно обрабатывают потоком ускоренных электронов с величиной поглощенной дозы 600 кГр. Состав имеет следующее соотношение компонентов, мас. %: портландцемент 36-40, кварцевый песок 60-64. Техническим результатом изобретения является увеличение линейного расширения, прочности на растяжение при изгибе. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки в растворную смесь при производстве пенобетонов. Комплексная добавка для пенобетонной смеси включает, мас.%: карбонат кальция с тонкостью помола 3000 см2/г 90-95, метакаолин, предварительно обработанный потоком ускоренных электронов при энергии электронов 900 кэВ и токе 1 мА с величиной поглощенной дозы 300 кГр, 5-10. Технический результат – снижение усадки при высыхании и коэффициента теплопроводности пенобетона. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в медицинских терапевтических установках. Рентгенолюминофор Zn3(PO4)2:Mn получают путем совместного осаждения основы и активатора из водных растворов Zn(NO3)2 и Mn(NO3)2. В качестве осадителей последовательно используют водные растворы NH4H2PO4 и NH3. Осаждение начинают в кислой среде с постепенным повышением pH до нейтрального значения, а в качестве высаливателя в раствор добавляют этиловый спирт. Полученный осадок отфильтровывают, несколько раз промывают бидистиллированной водой, сушат на воздухе, размалывают и отжигают в несколько этапов с постепенным повышением температуры на каждом этапе, промежуточным охлаждением и размолом между этапами. Частицы полученного рентгенолюминофора имеют средний размер 55 нм, что позволяет получить коллоидный раствор, пригодный для введения в организм пациента. Повышается выход целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу подготовки измельченного лекарственного растительного сырья (ЛРС) для таблетирования методом прямого прессования
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения электролюминофоров на основе сульфида цинка
Изобретение относится к фармакологии, а именно к деконтаминации лекарственного растительного сырья (ЛРС)
Изобретение относится к химической технологии получения электролюминофоров на основе сульфида цинка

Изобретение относится к химической технологии
Изобретение относится к технологии очистки воды, в частности к очистке сточных вод от ионов тяжелых металлов и нефтепродуктов
ВЯЖУЩЕЕ // 2306283
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано аналогично портландцементу при производстве растворов и бетонов в условиях твердения при пониженных и отрицательных температурах

 


Наверх