Патенты автора Низина Татьяна Анатольевна (RU)

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к легким бетонам конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного назначения, и может быть использовано при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций (монолитных, сборно-монолитных и сборных), применяемых в гражданском, промышленном и транспортном строительстве. Технический результат заключается в снижении теплопроводности легкого бетона при сохранении требуемого уровня удельной прочности при сжатии. Легкий бетон конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного назначения, полученный из смеси, содержащей портландцемент, наполнитель - стеклянные или алюмосиликатные полые микросферы, гиперпластификатор на поликарбоксилатной основе, минеральную часть и воду. Минеральная часть включает кварцевый песок с размером частиц не более 5 мм и модулем крупности 2,0-2,5, а также смесь измельченных кремниевых опал-кристобалитовых пород - диатомита с удельной поверхностью 2000-2100 м2/кг и опоки с удельной поверхностью 1300-1400 м2/кг, используемых в соотношении по массе 1:1, при следующем содержании компонентов, мас.%: портландцемент 33,7-50,0, указанная смесь измельченных кремниевых пород 2,98-8,1, указанный кварцевый песок 4,32-41,3, указанные полые микросферы 5,15-17,32, указанный гиперпластификатор 0,39-0,55, вода - остальное. 3 табл.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к мелкозернистым самоуплотняющимся бетонным смесям, и может быть использовано для монолитного бетонирования и ремонтных работ, где по технологии требуется повышенная подвижность смеси, высокая ранняя и проектная прочность мелкозернистого бетона. Мелкозернистая самоуплотняющаяся бетонная смесь содержит, мас.%: портландцемент бездобавочный класса ЦЕМ I 42,5Б с нормальной густотой 25-26% 27,0-27,1, мелкий природный песок с модулем крупности 1,8 58,6-61,0, активную минеральную добавку – порошок, получаемый из полиминеральной глины после термической обработки при температуре 700°С в течение 2 ч и последующем помоле до удельной поверхности 7800 см2/г 3,0-4,8, порошковый гиперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира марки «Melflux 5581 F» 0,3, воду - остальное. Технический результат – повышение предела прочности при сжатии мелкозернистого бетона. 2 табл.

Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано как покрытие для защиты от коррозии конструкций из бетона и железобетона, создания износоустойчивых наливных полов, в качестве герметизирующего материала, для декоративной отделки бетонных поверхностей. Композиция содержит компоненты при следующем соотношении, мас.ч.: прозрачный эпоксидный компаунд Этал-27НТ/12НТ - 100; микрокальцит с частицами фракции 0,5-1 мм - 72-120; микрокальцит с частицами фракции менее 0,2 мм - 112-80. Эпоксидный компаунд Этал-27НТ/12НТ образован совмещением компонента А, представляющего собой бесцветную прозрачную низковязкую эпоксидную смолу, и компонента В, представляющего собой низковязкий отвердитель типа ЭТАЛ, при соотношении, равном 81,6:18,4 мас.ч. Обеспечивается повышение прочностных характеристик при сжатии и изгибе полимерной композиции. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к мелкозернистому бетону и способу приготовления бетонной смеси для его получения, и может быть использовано для изготовления бетонных изделий и конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в промышленности строительных материалов и строительстве, где по технологии требуется повышенная текучесть смеси на стадии применения и высокая прочность мелкозернистого бетона. Мелкозернистый бетон, полученный из бетонной смеси, включающей портландцемент, кварцевый песок, наполнитель, порошковый гиперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира «Melflux», водоудерживающую добавку, воду, в качестве портландцемента содержит портландцемент бездобавочный с показателем нормальной густоты цементного теста не более 26%, в качестве наполнителя используют микрокальцит с содержанием карбоната кальция не менее 97% с частицами фракции не более 120 мкм - не менее 98%, в том числе фракции менее 20 мкм - не более 7%, в качестве водоудерживающей добавки используют микрокремнезем конденсированный неуплотненный с содержанием аморфного кремнезема не менее 85% и удельной поверхностью 12-25 м2/г или метакаолин с содержанием аморфного глинозема не менее 40%, аморфного кремнезема - не менее 50%, аморфизацией структуры алюмосиликата не менее 90% и удельной поверхностью 1,2-2,5 м2/г при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент бездобавочный с показателем нормальной густоты цементного теста не более 26% 15,8-23,6, кварцевый песок 35,6-61,4, микрокальцит с содержанием карбоната кальция не менее 97% с частицами фракции не более 120 мкм - не менее 98%, в том числе фракции менее 20 мкм – не более 7% 1,8-27,4, порошковый гиперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира «Melflux» 0,14-0,30, микрокремнезем конденсированный неуплотненный с содержанием аморфного кремнезема не менее 85% и удельной поверхностью 12-25 м2/г или метакаолин с содержанием аморфного глинозема не менее 40%, аморфного кремнезема - не менее 50%, аморфизацией структуры алюмосиликата не менее 90% и удельной поверхностью 1,2-2,5 м2/г 0,81-4,20, вода остальное. В способе приготовления бетонной смеси для получения мелкозернистого бетона, заключающемся в последовательном перемешивании компонентов бетонной смеси до получения требуемой текучести и подвижности, первоначально в смесителе перемешивают портландцемент и порошковый гиперпластификатор в течение 1-2 мин, затем засыпают микрокальцит и водоудерживаюшую добавку и перемешивают в течение 1-2 мин, после чего вводят кварцевый песок и перемешивают сухую смесь до однородности в течение 1-2 мин, далее вводят первую порцию воды в количестве 60-70% и перемешивают в течение 1-2 мин, на заключительном этапе добавляют оставшуюся порцию воды в количестве 30-40% и перемешивают до получения бетонной смеси требуемой подвижности и однородности. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы изобретения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к составам мелкозернистых литых и самоуплотняющихся бетонных смесей для получения высокопрочных песчаных бетонов и может быть использовано для изготовления как монолитных, так и сборных изделий и конструкций, используемых в строительстве, где по технологии требуется повышенная текучесть смеси на стадии применения, высокая ранняя и проектная прочность бетона. Технический результат - утилизация многотоннажных отходов; снижение расхода портландцемента и повышение предела прочности при изгибе в раннем (1 суток) и проектном (28 суток) возрасте, при сжатии - в проектном возрасте до уровня высокопрочных песчаных бетонов (класса В60 и выше); повышение подвижности мелкозернистых бетонных смесей до показателей самоуплотняющихся бетонных смесей, не требующих виброуплотнения; расширение номенклатуры мелкозернистых бетонов высокой прочности из самоуплотняющихся смесей с возможностью применения в их составе портландцементов сниженных марок (не выше М400), кварцевых песков с модулем крупности не более 1,6. Мелкозернистая бетонная смесь, включающая цемент, заполнитель, воду и добавку, дополнительно содержит микрокальцит с содержанием карбоната кальция СаСО3 не менее 97%, в качестве цемента содержит портландцемент бездобавочный с активностью 33-41 МПа и с показателем нормальной густоты цементного теста не более 26%, в качестве добавки содержит суперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира, а в качестве заполнителя - кварцевый песок с модулем крупности не менее 1,4 при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент бездобавочный с активностью 33-41 МПа и с показателем нормальной густоты цементного теста не более 26% 23,7-31,1, кварцевый песок с модулем крупности не менее 1,4 35,6-45,1, микрокальцит с содержанием карбоната кальция СаСО3 не менее 97% 13,0-27,3, суперпластификатор на основе поликарбоксилатного эфира 0,24-0,29, вода – остальное. 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к теплоизоляционным краскам-покрытиям на основе обожженного диатомита, и может быть использовано для наружной и внутренней окраски зданий и сооружений по оштукатуренным, бетонным, кирпичным и другим пористым поверхностям. Теплоизоляционная краска-покрытие содержит водную эмульсию акрилового сополимера «Акрэмос-101», водный раствор акрилового сополимера «Акрэмос-401», диэтиленгликоль, полифосфат натрия, уайт-спирит, микросферы на основе натрий борсиликатного стекла с устойчивостью к раздавливанию не менее 30 бар, минеральные наполнители - белая сажа и обожженный в течение 5 часов при температуре 550°С диатомит, воду, при заданном соотношении компонентов. Изобретение отвечает предъявляемым требованиям по теплопроводности (не более 0,7 Вт/(м*К)) при обеспечении условия использования в составе микросфер на основе натрий борсиликатного стекла с устойчивостью к раздавливанию не менее 30 бар, что позволит не допускать разрушения микросфер в процессе перемешивания и, как следствие, обеспечить необходимые теплоизоляционные характеристики. 2 табл.
Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для наружной и внутренней окраски зданий и сооружений по оштукатуренным, бетонным, кирпичным и другим пористым поверхностям. Теплоизоляционная краска-покрытие содержит в качестве пленкообразующего водную эмульсию сополимера стирола и акриловых мономеров «Акрэмос-101», загуститель - водную эмульсию сополимера «Акрэмос-401», диспергирующую добавку - полифосфат натрия, антифриз - диэтиленгликоль, коалесцирующую добавку - уайт-спирит, минеральный наполнитель и воду, краска дополнительно содержит стеклянные микросферы на основе натрий борсиликатного стекла, при этом в качестве минерального наполнителя краска содержит диатомит и белую сажу при следующем соотношении компонентов, мас.%: водная эмульсия сополимера стирола и акриловых мономеров «Акрэмос-101» 17,5-22,46, водный раствор акрилового сополимера «Акрэмос-401» 4,28-5,46, диэтиленгликоль 10,27-13,10, полифосфат натрия 3,85-4,91, уайт-спирит 2,57-3,27, диатомит 6,06-13,63, белая сажа 3,06-5,12, микросферы на основе натрий борсиликатного стекла 6,06-7,50, вода - остальное. Теплоизоляционная краска-покрытие имеет низкую теплопроводность и плотность при обеспечении достаточной адгезионной прочности покрытия. 2 табл.
Изобретение относится к двухкомпонентной полиуретановой композиции и может быть использовано для устройства и ремонта наливных бесшовных износостойких покрытий по бетонному основанию

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности к водно-дисперсионным краскам, предназначенным для наружной и внутренней окраски зданий и сооружений по деревянным, оштукатуренным, бетонным, кирпичным и другим пористым поверхностям
Изобретение относится к полимербетонной смеси, применяемой в качестве покрытия для защиты строительных конструкций от действия агрессивных сред, в том числе климатических факторов

 


Наверх