Патенты автора Солодов Василий Александрович (RU)

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта углеводородных жидкостей. Противотурбулентная присадка с антикоррозионными свойствами содержит сверхвысокомолекулярный полимер альфа-олефинов, продукт конденсации высших аминов с числом атомов углерода 6-30 со степенью оксиалкилирования 2-50 при использовании в качестве оксиалкилирующего агента эпоксисоединения с числом атомов углерода 2-6 с двухосновной органической кислотой с числом атомов углерода 3-9, солвент. В качестве солвента используют смесь линейных и разветвленных алифатических одноатомных и многоатомных спиртов и/или эфиров с числом атомов углерода 1-15. Технический результат - снижение гидравлического сопротивления в магистральном трубопроводе и, как следствие, увеличение его пропускной способности с одновременной защитой от коррозии внутренней поверхности магистрального трубопровода и сопряженного с ним оборудования, используемого для транспортировки углеводородных жидкостей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 25 пр.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Описан способ получения реагента для снижения гидродинамического сопротивления потока жидких углеводородов в трубопроводах полимеризацией альфа-олефинов C6-C14 в присутствии катализатора и активатора катализатора. Полимеризацию альфа-олефинов C6-C14 проводят в среде мономера с добавлением насыщенного алифатического углеводорода состава C6-C14 при конверсии по мономеру от 96,0 до 99,5 мас. %. В качестве катализатора используют микросферический трихлорид титана, а в качестве активатора катализатора смесь с массовым соотношением от 1:10 до 10:1 диэтилалюминий хлорида и триизобутилалюминия. Получают полимер с молекулярной массой более 107 а.е.м. с узким молекулярно-массовым распределением не более 1,5 с заданным соотношением компонентов, мас. %. Далее полимер измельчают, получая товарную форму реагента. Технический результат - получение реагента с требуемыми свойствами при высоких значениях конверсии исходного мономерного сырья, снижение гидродинамического сопротивления потока жидких углеводородов в трубопроводах, увеличение пропускной способности трубопровода, снижение затрат на транспорт. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области каталитического риформинга и может быть использовано на предприятиях нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности в процессе риформинга бензиновых фракций с применением различных каталитических композиций

Изобретение относится к синтезу блоксополимера пропилен-этиленоксидов на основе многоатомных спиртов

 


Наверх