Патенты автора Новиков Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к области молекулярной вирусологии, биотехнологии и медицины, в частности к получению химерного белка, самопроизвольно формирующего in vitro вирусоподобные частицы (VLP), содержащие белок VP1 Echovirus 30 (ЕСНО30). Полученные вирусоподобные частицы норовируса, содержащие на своей поверхности белок VP1 энтеровируса Echovirus 30, могут быть использованы для приготовления вакцин против неполиомиелитных энтеровирусов. Способ получения вирусоподобных частиц норовируса, содержащих белок VP1 Echovirus 30 (ЕСНО30), in vitro включает культивирование трансформированных химерным белком клеток E. coli в подходящей культуральной среде, выделение и очистку вирусоподобных частиц. При этом создают химерный белок SN-VP1E30 размером 516 аминокислот с молекулярной массой 57 кДа, со структурой в соответствии с последовательностью SEQ ID NO: 1 и трансформацией клеток Е. coli, штамм Rosette 2 (DE3) плазмидой, содержащей нуклеотидную последовательность, кодирующую аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1. Осуществление изобретения обеспечивает создание химерного белка SN-VP1E30 размером 516 аминокислот с молекулярной массой 57 кДа, который способен самопроизвольно собираться в VLP, презентирующие антигенные детерминанты белка VP1 энтеровируса Е30. 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области молекулярной иммунологии, биотехнологии и медицины, конкретно к получению антител, специфически блокирующих опухолеассоциированный MUC1, и может быть использовано в медицине. Предложено рекомбинантное одноцепочное антитело, связывающие опухолеассоциированный MUC1, обладающее цитотоксическим действием на линии раковых клеток, и способы его получения с использованием штаммов бактерий Escherichia coli Rosetta2 (DE3) и дрожжей Pichia pastoris X33 и GS115. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сниженная иммуногенность получаемого антитела. 3 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования ХОБЛ. Измеряют объем форсированного выдоха за 1 секунду в %. Определяют содержание растворимых молекул мембранного антигена CD8+ по формуле. При значении содержания растворимых молекул мембранного антигена CD8+ менее 351 определяют неблагоприятное прогрессирующее течение ХОБЛ. Способ позволяет сократить время обследования, упростить способ оценки состояния пациента и обеспечить возможность проведения экспресс-диагностики за счет определения содержания растворимых молекул мембранного антигена CD8+ по формуле. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры или суставов упражнениями по преодолению противодействующего усилия и может быть использовано для проведения спортивных тренировок как в гражданских спортивных и учебных заведениях, так и в учреждениях силовых ведомств, в том числе для проведения спортивных тренировок военной подготовки в полевых (выездных) условиях. Мобильный спортивно-тренировочный комплекс, содержащий, по меньшей мере, две сборно-разборные секции, по меньшей мере, одну пару дополнительных стоек и, по меньшей мере, два опорных устройства. Каждая сборно-разборная секция образована из, по меньшей мере, двух пар стоек и рамы, соединяющей стойки в верхней части, при этом рама оснащена элементами для установки тренировочных средств в различной комплектации. Сборно-разборные секции, дополнительные стойки и опорные устройства соединены между собой встык и/или на расстоянии посредством горизонтальных перекладин с возможностью расположения указанных секций, стоек и опорных устройств относительно друг друга в параллельных и перпендикулярных плоскостях. Дополнительные стойки, расположенные с, по меньшей мере, одной из сторон опорного устройства и/или сборно-разборной секции, соединены между собой горизонтальными перекладинами, при этом дополнительные стойки и горизонтальные перекладины снабжены элементами для установки тренировочных средств в различной комплектации. Таким образом, достигается технический результат заявляемого изобретения, а именно: расширение функциональных возможностей с одновременным повышением надежности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области биохимии. Заявлены варианты способа скрининга и мониторинга онкологических заболеваний, включающего забор образца ткани, выделение из образца ткани РНК, синтез кДНК, амплификацию методом множественной обратной транскрипции полимеразой цепной реакции с последующим анализом амплифицированных продуктов. При этом ПЦР проводят с использованием композиции праймеров с последовательностями SEQ ID NO: 1-24 и 26-29, специфических к мРНК генов MAGEA1-6, GAGE1-8, NY-ESO-1, SSX1, 2, 4, XAGE1, TRAG3 и MAGEC1. Анализ амплифицированных продуктов проводят в том числе с использованием зондов, представленных последовательностями SEQ ID NO: 30-35 и 37. Также заявлены варианты набора для осуществления скрининга и мониторинга онкологических заболеваний. Набор включает праймеры с последовательностями SEQ ID NO: 1-24 и 26-29, а также может дополнительно включать зонды с последовательностями SEQ ID NO: 30-35 и 37. Изобретение позволяет повысить точность диагностики онкологических заболеваний различных органов. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине и касается способа определения растворимой формы димера CD50 антигена в сыворотке крови человека, включающего использование CD50-специфических моноклональных антител, при котором реакцию проводят на планшете с применением тетраметилбензидина в качестве субстрата
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к онкологии и иммунологии, и может быть использовано для коррекции онкозависимого иммунодефицита при лимфосаркоме Плисса, а именно, для нормализации содержания CD4 + Т-лимфоцитов в периферической крови крыс с помощью хорионического гонадотропина
Изобретение относится к генной инженерии, в частности к штамму дрожжей, модифицированному введением чужеродного генетического материала

 


Наверх