Патенты автора Мелиоранский Алексей Валентинович (RU)

Изобретение относится к способам переработки органических отходов, образующихся при механической и биологической очистке сточных вод. Способ аэробной минерализации вторичных отходов с очистных сооружений в аэробном стабилизаторе с использованием оксидативного воздействия активных форм кислорода (АФК) включает предварительную адаптацию микроорганизмов активного ила к оксидативному воздействию; заполнение аэробного стабилизатора минерализуемыми вторичными отходами и предварительно адаптированными к оксидативному воздействию микроорганизмами; непрерывное или периодическое внесение заранее агента АФК в аэробный стабилизатор. Агент АФК вносят в дозах 0,1-100 мг/л в сутки в пересчете на эквивалентное количество пероксида водорода с одновременным освещением вторичных отходов светом с длиной волны 400–600 нм и интенсивностью энергетической облученности 0,2–200 мВт/л и аэрацией содержимого нагнетанием воздуха в течение 10-72 часов. Обеспечивается повышение эффективности биологической минерализации загрязнений и вторичных отходов с очистных сооружений с одновременным повышением скорости и степени минерализации, снижением затрат на очистку вторичных отходов, снижением класса их опасности. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано для биологической очистки городских, промышленных, хозяйственно-бытовых сточных вод, обезвреживания токсичных шламов, содержащих органические загрязнения. Биологическую очистку сточных вод от органических соединений осуществляют с использованием активного ила при оксидативном воздействии активных форм кислорода (АФК), включающим освещение зоны биоокисления сточных вод с активным илом видимым светом одновременно с внесением агента оксидативного воздействия АФК, содержащего пероксид водорода для адаптации ила. Для освещения используют естественный или искусственный видимый свет с длиной волны в диапазоне 400-600 нм и интенсивностью облучения в диапазоне 0,2 - 200 мВт/л. Агент оксидативного воздействия АФК вносят с ежедневным увеличением дозы до достижения оптимального значения, характеризующегося отсутствием угнетения процесса биохимического окисления, после чего ведут очистку сточных вод адаптированным активным илом с обеспечением оксидативного воздействия АФК в оптимальных дозах с интервалом 1-30 суток при сохранении условий освещенности зоны биоокисления. Доза ежедневного внесения агента, содержащего пероксид водорода, при адаптации активного ила составляет от 0,1 до 10 мг/л в пересчете на пероксид водорода при первом внесении во зону биоокисления агента оксидативного воздействия, и в последующем составляет от 0,5 до 100 мг/л в сутки. Способ позволяет обеспечить снижение содержания остаточных загрязнений по показателю ХПК в 1,2-3 раза без падения скорости биологического окисления и окислительной мощности сооружений. 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к области дорожного строительства. Предложены способ укладки объемной георешетки в конструкцию дороги, объемная георешетка и укладчик объемной георешетки. Способ укладки объемной георешетки заключается в том, что георешетку извлекают из устройства содержания механизированным путем растягивают на подготовленном к обустройству участке дороги, а секции георешетки трансформируют в ячеистую объемную конструкции, после чего засыпают обусловленным проектом материалом. Объемная георешетка изготовлена из полимерных лент определенной длины, ширины и высоты, сваренных между собой в шахматном порядке с шагом, определяющим размер ячейки. Укладчик содержит устройство растягивания георешетки с рабочими органами, предназначенными для вставки в карманы с левой и правой стороны секции георешетки. Достигается повышение эффективности укладки объемной георешетки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного строительства, в частности к путевым машинам, предназначенным для выполнения работ по ремонту и модернизации железнодорожного пути. Машина для укладки объемной георешетки в подбалластный слой железнодорожного полотна без необходимости снятия рельсошпальной решетки содержит: устройство для подъема рельсошпальной решетки, устройство для содержания объемной георешетки, устройство для транспортирования объемной георешетки под поднятую рельсошпальную решетку и растягивания ее на обусловленную проектом ширину, кабину или пульт управления, измерительные приборы. Достигается снижение стоимости технологического процесса по ремонту пути и увеличение производительности по укладке объемной георешетки. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства с использованием георешетки. Предложен усовершенствованный укладчик георешетки, содержащий оборудование для хранения и расправления георешетки, включающее вращающийся на раме барабан, служащий для навивки, хранения и съема плети георешетки, состоящей из последовательно соединенных отдельных модулей георешетки заданных размеров, сопряженный с актуатором, обеспечивающим регулировку равномерной навивки и/или съема плети георешетки вдоль оси барабана, средства для продвижения плети георешетки по направляющей с барабана, по крайней мере, две траверсы, обеспечивающие расправление георешетки, выполненные с возможностью разведения для образования заданного угла между ними, сопряженные с зацепными средствами для удерживания краев георешетки в процессе ее расправления между указанными траверсами. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к способам повышения эксплуатационных характеристик конструкций дорог

Изобретение относится к композициям для покрытий скаковых и беговых ипподромных дорожек, конкурных полей, открытых и закрытых конно-спортивных манежей

 


Наверх