Патенты автора Щебетов Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к системам для мониторинга строительства нефтегазовых скважин и управления буровыми операциями. Техническим результатом является сокращение времени бурения и снижение рисков аварий и осложнений, оптимизация технологических процессов, автоматизация анализа потока данных и управления отдельными процессами при бурении скважин. Система содержит набор серверов агрегации данных с агрегированными данными в стандартном формате, причем каждый сервер агрегации данных имеет хранилище данных, набор аналитических инструментов, базу знаний на буровой площадке, локальный сервер в удаленном местоположении. Причем локальный сервер хранит зеркальные копии данных, которые хранятся на серверах агрегации данных, и имеет набор подсистем обработки и анализа. При этом локальный сервер находится под управлением единой цифровой платформы, включающей в себя интерфейс разработчика, посредством которого все авторизованные поставщики данных получают доступ к единой цифровой платформе с возможностью интеграции в нее своих систем по единым стандартам платформы, с возможностью создания программного интерфейса API для взаимосвязи своих систем с ресурсами единой цифровой платформы, а также с возможностью создания для своих систем собственных интерфейсов в базовом интерфейсе пользователя единой цифровой платформы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к информационно-измерительным системам с расширенными инженерными функциями для проведения геолого-технологических исследований нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является повышение технико-экономических показателей бурения и внутрискважинных работ (освоение, текущий и капитальный ремонт скважин) за счет снижения рисков аварий и осложнений, времени на их ликвидацию и совмещения профессий (геосупервайзинга). Мобильная станция геолого-технологических исследований (ГТИ) для супервайзера включает комплекс оборудования и программного обеспечения, необходимого супервайзеру для выполнения ГТИ при бурении и внутрискважинных работах. Обладая полномочиями и статусом представителя заказчика, супервайзер формулирует своевременные рекомендации и предпринимает корректирующие действия на основе первичной, не интерпретированной, информации ГТИ в режиме реального времени. Предусмотрена возможность конфигурации, проверки, настройки, управления станцией из ситуационного центра на любом удалении от объекта. Станция включает систему управления рисками с алгоритмами оценки эффективности операций и раннего распознавания и предупреждения осложнений и аварий. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений, представленных многопластовыми неоднородными по проницаемости коллекторами и неколлекторами. Способ заключается в том, что производят строительство многозабойной нагнетательной скважинной системы в виде горизонтального ствола, пробуренного в устойчивых горных породах на заданном расстоянии до кровли нижележащих нефтематеринских горных пород, из которого забурен ряд нисходящих боковых стволов, и многозабойной добывающей скважинной системы в виде горизонтального ствола, пробуренного в устойчивых горных породах на заданном расстоянии до подошвы вышележащих неустойчивых, склонных к катастрофическим обвало- и желобообразованиям, нефтематеринских горных пород, из которого забурен ряд восходящих боковых стволов. Причем восходящие боковые стволы многозабойной добывающей скважинной системы пробурены параллельно между нисходящими боковыми стволами нагнетательной скважинной системы. Затем производят перфорацию боковых стволов нагнетательной и добывающей скважинных систем в одной плоскости в интервалах, соответствующих расположению пропластков-неколлекторов, с последующим гидравлическим разрывом из боковых стволов и закачкой через нагнетательную скважинную систему в образованную систему трещин пропанта. После чего через нагнетательную скважинную систему закачивают кислородсодержащую смесь в пропластки-неколлекторы с созданием зоны окисления с повышенной температурой и осуществляют добычу нефти через скважинную добывающую систему из пропластков-неколлекторов. При этом восходящие боковые стволы многозабойной добывающей скважинной системы и нисходящие боковые стволы нагнетательной скважинной системы располагают друг от друга на расстоянии, не меньшем радиуса зоны полного потребления кислорода при нагнетании кислородсодержащей смеси. Технический результат заключается в повышении нефтеотдачи залежи. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам, используемым при строительстве и эксплуатации многозабойных горизонтальных скважин

Изобретение относится к области разработки газогидратных месторождений

 


Наверх