Патенты автора Вишняков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области метрологии, в частности к средствам измерения шума. Способ включает выбор характерной по уровню шума точки, получение данных посредством по меньшей мере, трех шумомеров, размещенных на расстоянии друг от друга не более 3 значений длины звуковой волны частоты 1000 Гц в воздушной среде при нормальных условиях с заданным временным шагом, передачу пакетов телеметрических данных, маркированных метками единого времени, получение эквивалентного уровня звука на каждом шаге, анализ и сохранение данных. Система содержит шумомеры, размещенные вышеупомянутым образом на опорной стойке, при этом каждый шумомер включает микрофон, связанный с блоком цифровой обработки, выполненным с возможностью обеспечения маркировки пакетов телеметрических данных метками единого времени и интерфейса данных во внешнюю компьютерную сеть и Интернет, выходы блоков цифровой обработки связаны со входами средства передачи данных, которое посредством кабельного или беспроводного соединения связано со средством обработки и накопления данных, представляющим собой ЭВМ, снабженную программным средством для вычисления эквивалентного уровня звука. Технический результат - расширение арсенала технических средств автоматизированного мониторинга эквивалентного уровня звука, обеспечивающее полный временной охват технологических особенностей работы «объекта, производящего шум», надежность и снижение затрат на мониторинг. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области нефтегазодобычи и может быть использована в обслуживании эксплуатационных скважинах. При осуществлении способа спускают в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) очистное устройство, смонтированное на подающей трубе. Подают с поверхности очистной агент, разрушают отложения, расположенные на внутренней поверхности колонны НКТ и/или представляющие собой глухую пробку, гидромониторным воздействием прямого потока очистного агента и гидромеханическим воздействием с использованием прямого потока. Удаляют разрушенные отложения с одновременным гидромеханическим воздействием на них с использованием обратного потока очистного агента. Сначала разрушенные отложения направляют в пространство, изолированное от пространства, в котором их разрушают гидромеханическим воздействием с использованием прямого потока очистного агента, а затем по кольцевому пространству, образованному внутренней поверхностью колонны НКТ и наружной поверхностью подающей трубы. Механическое воздействие осуществляют вращающимися под действием потока очистного агента рабочими головками, оснащенными режущими элементами, а гидравлическое воздействие - сначала прямым потоком очистного агента, затем его обратным потоком. Очистное устройство включает корпус, присоединенный снизу к пакерующему элементу, имеющему каналы для связи внутреннего пространства входного патрубка с внешним пространством корпуса ниже пакерующего элемента, каналы для связи кольцевого пространства с внешним пространством входного патрубка выше пакерующего элемента. Повышается качество очистки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования в скважинах, в частности эксплуатационных, когда имеет место необходимость спуска на тяговом органе скважинного инструмента или прибора, например спуска в эксплуатационные нефтяные и газовые скважины очистного устройства, которое применяется для удаления отложений

 


Наверх