Патенты автора Галченко Юрий Павлович (RU)

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к горной экологии. Целью изобретения является обеспечение углеродной нейтральности использования угля для генерации тепловой энергии при работе электростанций за счет декарбонизации отходящих продуктов сгорания. Указанная цель достигается тем, что после очистки продуктов сгорания угля от тонкодисперсных твердых частиц отходящие газы подают в рабочий водоем, заселенный фитопланктоном, и очищают от углекислого газа путем воздушно-пузырькового барботажа в активном слое воды, толщину которого (На) определяют по формуле: где: Q - доля углекислого газа в общем объеме отходящих газов, ед.; ρу - плотность углекислого газа, мг/м3; di - диаметр единичного пузырька, м; Vi - скорость всплывания пузырьков в воде, м/сек; ΔWi - удельное поглощение углекислого газа фитопланктоном в процессе фотосинтеза, мг/м2 ⋅ сек. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке запасов тонких и маломощных крутопадающих рудных тел с изменчивыми элементами залегания, а также с неустойчивыми и средней устойчивости рудами и вмещающими породами. Способ заключается в отработке слоевой заходки и нижележащего слоя по рудному телу. Вначале производят выемку руды в слоевой заходке. Затем взрыванием нисходящих параллельно сближенных шпуров или скважин малого диаметра отбивают рудное тело. Отбитую руду убирают из нижележащего слоя малогабаритной скреперной установкой. Выработанное пространство заполняют твердеющей закладкой. После набора закладкой нормативной прочности отрабатывают нижележащие запасы по технологии в последовательности, указанной выше. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности разработки тонких и маломощных крутопадающих рудных тел за счет улучшения качества отбитой руды, снижение затрат на отбойку и погашение выработанного пространства. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке с относительно выдержанными элементами залегания маломощных крутопадающих рудных тел в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях - большая глубина разработки, высокое горное давление, среднеустойчивые или удароопасные вмещающие породы и руда. Способ разработки системой с магазинированием включает подготовку и нарезку блока, отбойку, формирование внутри магазина искусственного массива отбитой руды в форме вертикального столба, выпуск руды из искусственного массива после полного выпуска замагазинированной руды. Для маломощных рудных тел нарезка блока включает проходку рудного штрека на откаточном горизонте и рудных буровых штреков на подэтажах. Отбойку рудного тела горизонтальными прирезками производят параллельно сближенными скважинами, пробуренными из подэтажных штреков, с магазинированием отбитой руды в выработанном пространстве. Осуществляют частичный выпуск и доставку руды по подэтажным штрекам для создания компенсационного пространства для взрывания последующих рядов скважин в подэтаже. После отбойки и магазинирования руды на верхнем подэтаже отработку рудного тела осуществляют в нисходящем порядке, повторяя эти работы на последующих подэтажах до полной отбойки блока. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности разработки за счет увеличения производительности труда, снижение затрат на добычу руды, улучшение безопасности работ и качества выдаваемой руды. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выемке запасов тонких и маломощных рудных тел с изменчивыми элементами залегания, неустойчивыми и средней устойчивости рудой и вмещающими породами. Способ заключается в отработке рудного тела горизонтальными слоями и смежными спаренными прирезками по падению-восстанию рудного тела. На первой стадии производят выемку руды в слоевой заходке. Заходки крепят анкерной крепью. Далее осуществляют взрывание в рудном теле нисходящих параллельно сближенных шпуров или скважин малого диаметра. Отбитую руду временно оставляют в нижней прирезке. На второй стадии через слой отрабатывают слоевую заходку аналогично вышележащей. Затем отбивают руду в верхней прирезке восходящими параллельно сближенными шпурами или скважинами малого диаметра и выпускают ее совместно с временно замагазинированной рудой нижней прирезки через торец слоевой заходки. Руду от добычи в слоевых заходках и прирезках доставляют до рудоспусков и сортируют на грохотах по классам крупности и содержанию. Техническими результатами настоящего изобретения являются повышение эффективности разработки, улучшение качества отбитой руды, повышение производительности и безопасности труда, снижение затрат на закладку и отбойку руды. 1 ил.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке пологих и наклонных рудных тел малой мощности. Отработку каждого слоя в очистном пространстве ведут в три стадии. На первой стадии вдоль верхней границы слоя проходят горизонтальную буровую выработку на всю длину очистного блока. На второй стадии из буровой выработки обуривают отрабатываемый слой параллельными отбойными скважинами, перпендикулярными буровой выработке, производят отбойку рудного тела на всю длину блока секциями, уборку отбитой рудной массы и наращивание по мере подвигания очистного забоя ряда органной крепи на границе между очистным пространством и буровой выработкой. На третьей стадии из буровой выработки производят обуривание вмещающих пород в кровле выработанного пространства вертикальными веерами породных скважин и принудительное обрушение пород кровли на всю длину отрабатываемого слоя. Изобретение позволяет повысить эффективность и безопасность очистной выемки. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных и средней мощности рудных тел. Отработку запасов блока ведут в три стадии. На первой стадии на верхнем горизонте проходят буровые горизонтальные выработки, продольные оси которых ориентированы вдоль контуров блока, и бурят из каждой в плоскости вертикального контура блока ряд нисходящих параллельных скважин, длина которых равна высоте блока, а расстояние между скважинами - расчетной для данных горногеологических условий величине линии наименьшего сопротивления. На второй стадии из одной буровой выработки обуривают объем всего блока параллельными нисходящими веерами скважин, у которых расстояния между веерами и расстояния между концами скважин на контурах блока равны расчетной величине линии наименьшего сопротивления. На третьей стадии производят отбойку блока горизонтальными слоями в восходящем порядке путем заряжания и взрывания из верхней буровой выработки нижних концов вертикальных и наклонных скважин и выдают отбитую рудную массу из блока. Изобретение позволяет повысить производительность труда и безопасность горных работ. 3 ил.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к взрывной отбойке горных пород. На верхнюю поверхность колонки забоечного материала в скважинах устанавливают вспомогательный цилиндрический заряд, диаметром, равным диаметру скважин, с кумулятивной выемкой, направленной в сторону дна скважины, который инициируют после основного заряда с замедлением, определяемым по формуле где Δt - замедление, сек; Lз - длина основного заряда ВВ, м; D - скорость детонации ВВ в основном заряде, м/сек. Целью изобретения является повышение эффективности взрывной отбойки руд и пород. 3 ил.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке кимберлитовых трубок. Выемку запасов этажа начинают с отработки двух смежных прямолинейных вертикальных слоев, с мощностью, равной диаметру очистной скважины, и рассчитываемой длиной, с учётом длины длинной и короткой осей симметрии сечения кимберлитовой трубки и мощности одного вертикального слоя, расположенных вдоль длинной оси симметрии горизонтального сечения кимберлитовой трубки. Продолжают выемку путем последовательной отработки в направлении от центра к внешнему контуру концентрических замкнутых вертикальных слоев, форма которых в горизонтальном сечении соответствует форме рудного тела. Каждый вертикальный слой отрабатывают в три стадии. На первой стадии проходят верхний и нижний этажные слоевые выработки по всей длине слоя. На второй стадии запасы вертикального слоя отрабатывают с полной твердеющей закладкой выработанного пространства, последовательно вынимаемыми прирезками. На третьей стадии производят закладку верхней и нижней этажных слоевых выработок с применением технологии, компенсирующей недозаклад объема и усадку закладочного материала при твердении. При отработке участков кимберлитовых трубок, пересекающих флюидосодержащие горизонты во вмещающей толще горных пород выемку запасов этажа начинают с отработки защитного слоя вдоль внешнего контура кимберлитовой трубки, с закладкой выработанного пространства и слоевых этажных выработок с применением водонепроницаемого твердеющего закладочного материала. Изобретение позволяет повысить безопасность и эффективность подземной разработки кимберлитовых трубок в сложных горно-геологических условиях. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к взрывному разрушению горных пород. Забойку скважины обеспечивают встречным, по отношению к потоку продуктов детонации основного заряда, движением потока продуктов детонации дополнительного кумулятивного цилиндрического заряда, установленного в незаряженной части скважины кумулятивной выемкой в сторону основного заряда на расстоянии от него, определяемом по формуле, и инициированного с замедлением, по отношению к моменту инициирования основного заряда, которое определяют из выражения. Целью изобретения является повышение эффективности отбойки и дробления. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке тонких, пологих и наклонных жил. Способ заключается в подготовке и нарезке очистных блоков, взрывной отбойке секций скважинами с формированием породного вала, параллельного очистному забою, в возведении закладочных перемычек вдоль подготовительных выработок и в заполнении промежутков между смежными породными валами твердеющей закладкой. Возведение закладочных перемычек и заполнение твердеющей закладкой промежутков между смежными породными валами производят в процессе отработки блока, посекционно, с отставанием от очистного забоя на ширину одной секции при выемке жил в породах ниже средней устойчивости или, после полной отработки блока, последовательно на всю наклонную высоту блока при выемке жил в породах средней и выше средней устойчивости. Целью изобретения является повышение безопасности горных работ и расширение области применения геотехнологии с раздельной выемкой руды и породы. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к подземной разработке месторождений, представленных пологими и наклонными жилами. Отработку очистных блоков при выемке жил ведут в две стадии. На первой стадии заполняют выработанное пространство при продвижении фронта очистной выемки путем уборки после отбойки руды в каждом очистном цикле из каждого рудного вала только части отбитой рудной массы в виде полосы, прилежащей непосредственно к очистному забою, ширину которой определяют по формуле. Так как при отбойке каждого слоя в выработанном пространстве очистного блока оставляют часть рудного вала, то после отбойки всего блока выработанное пространство будет полностью заполнено отбитой рудной массой. На второй стадии отработки блока производят гидроизоляцию всех выработок на его внешнем контуре и методами физико-химической геотехнологии извлекают из руды, заполняющей выработанное пространство, полезные компоненты, а переработанную таким образом руду оставляют в качестве закладки. Изобретение позволяет повысить эффективность подземной разработки пологих и наклонных жил, снизить объемы непроизводительных работ по поддержанию выработанного пространства, возрастающие по мере увеличения глубины разработки. 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности на открытых горных работах при разработке рудных и нерудных блоков месторождений полезных ископаемых, участки которых существенно различаются по горно-геологической структуре и качеству полезного компонента, а именно к селективной выемке полезного ископаемого крупномасштабным взрывным разрушением горных массивов сложной структуры. В рядах зарядов, пересекающих разнотипные горные породы, располагают скважинные и групповые пучковые заряды, причем групповые пучковые заряды располагают на участках, требующих усиленного дробления. Последние располагают на участках, требующих усиленного дробления с направлением выпуклой поверхности пучка в сторону усиленного дробления, производят порядную взрывную отбойку одиночных скважинных и групповых пучковых зарядов на зажим, осуществляя порядное расширение условного диаметра взрывной полости. Целью изобретения является обеспечение сохранности геометрии мест расположения больших объемов горного массива в пределах их начального геологического расположения до и после крупномасштабных массовых взрывов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к подземной разработке рудных месторождений

Изобретение относится к области горного дела, к подземной разработке сложных жил, имеющих оруденение во вмещающих породах

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу, в частности к подземной разработке рудных месторождений

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке рудных месторождений в криолитозоне

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке пологих и наклонных рудных тел в криолитозоне с использованием закладки твердыми отходами горно-обогатительного производства

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при доработке запасов месторождения, остающихся после завершения отработки открытым способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходке горизонтальных горных выработок буровзрывным методом при подземной разработке месторождений полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к открытой и подземной разработке месторождений твердых полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке месторождений солей и руд

Изобретение относится к области горного дела, и в частности к подземной разработке рудных месторождений

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке трубкообразных и мощных рудных тел

Изобретение относится к области горного дела, в частности к подземной разработке пологих и наклонных рудных тел малой и средней мощности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке маломощных рудных тел пологого и наклонного падения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке калийных месторождений

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке маломощных рудных тел

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к комбинированной разработке месторождений алмазоносных кимберлитов

Изобретение относится к области горного дела, к подземной разработке месторождений твердых полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке рудных месторождений в криолитозоне

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, к открытой разработке крупных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к подземной разработке месторождений полезных ископаемых

 


Наверх