Патенты автора Иваницкий Евгений Васильевич (RU)

Изобретение относится к комбинированной обработке металлов и сплавов низкой твердости, сочетающей электроэрозионное, электрохимическое и механическое воздействие на обрабатываемую поверхность. Способ включает заполнение электролитом зазора между обрабатываемой поверхностью и алмазным шлифовальным кругом, подвод технологического тока прямой полярности в зону обработки поверхности и обработку поверхности вращаемым алмазным шлифовальным кругом в несколько этапов. На первом этапе обработку осуществляют при поперечном движении подачи алмазного шлифовального круга и при подаче в зону обработки технологического тока с напряжением выше напряжения транспассивации обрабатываемого материала. На втором этапе обработку осуществляют без подачи технологического тока, при этом увеличивают скорость поперечного движения подачи алмазного шлифовального круга и создают условия для засаливания алмазного шлифовального круга. Способ может включать дополнительный третий этап, во время которого выполняют выглаживание микронеровностей обрабатываемой поверхности. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса шлифования за счет упрощения алгоритма процесса и использования эффекта засаливания для улучшения характеристик поверхностного слоя. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к электроабразивному шлифованию внутренних поверхностей отверстия сложной формы в детали. В способе электроабразивное шлифование осуществляют в три этапа. На первом этапе осуществляют радиальное врезание шлифовального круга в обрабатываемую поверхность детали на величину припуска, измеряя крутящий момент на валу шлифовального круга и контролируя вторую производную от остаточного напряжения по времени в паузах между импульсами напряжения. На втором этапе производят глубинное эквидистантное шлифование со скоростью движения подачи, превышающей скорость электрохимического растворения, измеряя крутящий момент на валу шлифовального круга и контролируя вторую производную от остаточного напряжения по времени в паузах между импульсами напряжения технологического тока. На третьем этапе реализуют процесс выхаживания при напряжениях технологического тока в импульсе выше напряжения транспассивации обрабатываемого материала, при этом устанавливают импульсы микро- или наносекундной длительности, а длительность паузы выбирают из условия получения наибольшей производительности. Изобретение обеспечивает повышение точности и качества обработанной поверхности и увеличение производительности обработки внутренней поверхности отверстий сложной формы. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области двигателей внутреннего сгорания, преимущественно дизельных, применительно к форсункам с непосредственным впрыскиванием топлива

 


Наверх