Патенты автора Николаев Юрий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и применяется для повышения эффективности систем энергоснабжения малых городов и поселений. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности и маневренности комбинированной энергоустановки. Технический результат достигается тем, что компрессор ГТУ соединен последовательно с камерой сгорания и газовой турбиной, выход которой подключен к водогрейному котлу-утилизатору, соединенному по горячей воде с тепловым потребителем. Установка, использующая возобновляемые энергоресурсы, соединена с аккумулятором, в котором накапливается электрическая энергия. При необходимости покрытия пика электрической нагрузки ток от аккумулятора подается на электродвигатель, который присоединяется с помощью эластичной гидромуфты к валу компрессора. Вал компрессора с помощью эластичной гидромуфты отсоединяется от вала газовой турбины, что приводит к росту полезной мощности газовой турбины. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Теплофикационная газотурбинная установка, содержащая компрессор, соединенный последовательно с камерой сгорания, газовой турбиной и электрогенератором, к выхлопу газовой турбины подключен паровой котел-утилизатор, соединенный по пару с тепловым потребителем, причем она дополнительно содержит паровую турбину с конденсатором, соединенную через эластичную гидромуфту с валом компрессора, при этом выход котла-утилизатора соединен с входом паровой турбины паропроводом, на входе в котел-утилизатор установлена камера дожигания. Изобретение позволяет повысить эффективность ТЭЦ при комбинированном производстве электрической и тепловой энергии. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и водоснабжения городов и может быть использовано при снабжении потребителей теплотой для отопления, горячей и холодной водой питьевого качества

 


Наверх