Патенты автора Казарян Вараздат Амаякович (RU)

Изобретение относится к комплексу по производству и поставке водородсодержащего топлива в заправочные станции для транспортных средств, а именно к обслуживанию и работе заправочных станций, производству и хранению водородсодержащего топлива и его доставки в заправочные станции для раздачи по транспортным средствам. Комплекс по производству и поставке водородосодержащего топлива в заправочные станции для транспортных средств содержит магистральный трубопровод 1 природного газа, соединенный с установкой 2 по производству водородсодержащей смеси, и разделительный блок 3 для выделения CO2, соединенный с установкой 2 по производству водородсодержащей смеси и с по меньшей мере одной заправочной станцией 6 транспортных средств для подачи очищенной водородсодержащей смеси. Технический результат заключается в создании комплекса с высокой эффективностью применения водородсодержащего топлива в качестве горючего. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации подземных резервуаров и хранилищ в отложениях каменной соли и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Комплекс по производству, хранению и распределению водорода включает в себя по меньшей мере одно подземное хранилище газа, станцию по производству метано-водородной смеси, связанный трубопроводом с подземным хранилищем газа, сегмент водород потребляющих предприятий и сегмент захоронения углекислого газа, соединенный трубопроводом со станцией по производству метано-водородной смеси. Сегмент водород потребляющих предприятий и сегмент захоронения углекислого газа связан трубопроводом со станцией по производству метано-водородной смеси. Перед каждым водород потребляющим предприятием установлен мембранный модуль по разделению метано-водородной смеси на водород и метан. Сегмент захоронения углекислого газа соединен трубопроводом со станцией по производству метано-водородной смеси и содержит компрессорную станцию СО2 для сжатия СО2, который образуется при производстве метано-водородной смеси, и по меньшей мере одну скважину для закачки углекислого газа. Технический результат заключается в создании комплекса с высокой эффективностью применения водорода, предусматривающий его создание, хранение, а также использование в промышленных процессах и в качестве горючего, и интеграции технологических объектов, использующих водород с минимизацией выбросов в атмосферу при транспортировке и потреблении газа. 1 ил.

Изобретение относится к аппарату и способу получения водородсодержащего газа. Способ включает в себя подачу парометановой смеси в межтрубное пространство коаксиального смесителя, установленного на верхнем корпусе реактора. Далее подвод паровоздушной смеси в центральную трубу, а также подвод зажигания в камеру окисления метана верхнего корпуса реактора, в которой осуществляется реакция горения метана над верхним подслоем катализатора. При этом образующийся в результате реакции поток реагентов поступает на смешение с дополнительным объемом метана, происходящее в свободном пространстве между верхним корпусом реактора и нижним корпусом реактора. Затем смешанный поток реагентов и метана поступает в нижний подслой катализатора конверсии метана нижнего корпуса реактора, посредством которого осуществляется проведение дополнительной реакции конверсии метана за счет физического тепла газовой смеси потока реагентов и из которого осуществляется вывод продукционного газа через выпускной патрубок. Технический результат заключается в повышении эффективности конверсии низших алканов и термодинамической эффективности реактора конверсии метана, а также в повышении соотношения Н2/СО в продуцируемом газе. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации подземных резервуаров и хранилищ в отложениях каменой соли и может быть использовано в нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности. Комплекс по переработке рассола содержит по меньшей мере одно подземное хранилище 1 газа, по меньшей мере одну подземную выработку-емкость 2, производственный сегмент С1 очистки рассола, производственный сегмент С2 рассолопотребляющих предприятий, сегмент С3 предприятий генерирования энергоносителей и технологических сред. Производственный сегмент С1 очистки рассола соединен линией 3 подачи рассола с подземной выработкой-емкостью 2 и включает в себя предприятие 6 гравитационной и химической очистки строительного рассола и централизованное хранилище очищенного рассола. Производственный сегмент С2 рассолопотребляющих предприятий соединен линиями подачи очищенного рассола с производственным сегментом С1 очистки рассола и магистральной линией 4 подачи природного газа из подземного хранилища. Сегмент С3 предприятий генерирования энергоносителей и технологических сред связан инженерными коммуникациями с производственным сегментом С1 очистки рассола и с сегментом С2 рассолопотребляющих предприятий. Технический результат - технологическое, экологическое, экономическое и социальное преимущество по сравнению с известными способами переработки рассола и повышение технологической эффективности эксплуатации подземного хранилища строительного рассола. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к энергетике Способ работы газотурбинной установки предусматривает подачу в камеру сгорания сжатого воздуха и паро-метановодородной смеси, расширение продуктов ее сгорания в газовой турбине, охлаждение путем испарения или перегрева водяного пара, направляемого в газотурбинную установку, где поступающий природный газ смешивают с водяным паром высокого давления с получением метансодержащей парогазовой смеси, которую нагревают потоком указанных продуктов сгорания в теплообменнике, пропускают через каталитический реактор реформирования метана с образованием на выходе паро-метановодородной смеси, подаваемой в камеру сгорания газотурбинной установки, повышают температуру теплообменных процессов газотурбинной установки путем дополнительного сжигания топлива в потоке продуктов сгорания паро-метановодородной смеси, отбираемом на выходе из дополнительной свободной силовой газовой турбины, а перед подачей в камеру сгорания паро-метановодородной смеси ее предварительно охлаждают до температуры, не превышающей температурный диапазон 200+240°С, с одновременной частичной конденсацией водяного пара, конденсат отделяют, испаряют и расходуют при подготовке метансодержащей парогазовой смеси и водяного пара низкого давления, который пропускают через дополнительную свободную силовую газовую турбину. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики газотурбинной установки путем наиболее полного использования энергии отводимых продуктов сгорания. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к эксплуатации подземных хранилищ жидкостей и газов и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ по восстановлению герметичности технологических скважин различного назначения и их вторичному цементированию

Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на обеспечение более высокой степени точности определения герметичности подземного резервуара, в частности утечки от 20 л в сутки для жидкостей и от 50 кг в сутки для газов

 


Наверх