Патенты автора Мишин Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Способ производства пива включает приготовление сусла, кипячение сусла с хмелепродуктами, сбраживание сусла с использованием культивированных штаммов дрожжей, дображивание и созревание пива, фильтрацию пива, осветление, карбонизацию и розлив. Способ предусматривает добавление в сусло раствора меда натурального, который предварительно пастеризуется с использованием косвенного нагрева при давлении 1,5-3 кгс/см2 и температуре 63-80°С с выдержкой 5-90 мин, с последующей фильтрацией. Способ позволяет получить продукт со специфическими органолептическими показателями. 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым средствам (питающим субстратам) для разведения насекомых, и может быть использовано при искусственном разведении и выращивании личинок большой восковой моли. Корм для выращивания личинок восковой моли содержит пчелиный воск или пчелиные восковые соты. Корм также содержит восковое сырье - пасечные вытопки и синтетические воски в виде гранул или чешуек. Корм характеризуется следующим соотношением компонентов, мас. %: синтетический воск - высокоочищенные или очищенные нефтяные парафины - 10-60, пасечные вытопки с восковитостью не менее 40% - 20-50, белковая добавка - цветочная пыльца в виде пчелиной обножки или перги - 0-10, пчелиный воск - остальное, но не менее 10% от общей массы корма. Изобретение обеспечивает создание более доступного и дешевого питательного субстрата для массового выращивания личинок большой восковой моли как белковой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птицы, рыб. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к пчеловодству. Предложенная вощина выполнена в виде листа с двусторонней ячеистой поверхностью из пчелиного воска или невоскового материала, по поверхности которого нанесена перфорация в виде равномерных отверстий размером от 1 мм2 до 200 мм2. Перфорация выполнена в виде прямых рядов или со смещением каждого второго ряда. Общая площадь перфорации занимает от 1% до 20 % площади листа вощины в зависимости от материала, из которого она изготовлена. Отверстия перфорации нанесены на лист вощины независимо от расположения граней и сторон донышек ячеек, при этом край листа вощины оставлен неперфорированным, начало перфорации выполнено на расстоянии от 10 мм до 50 мм от края вощины в зависимости от размера и количества отверстий. Общая площадь перфорации для листов из вощины из пчелиного воска составляет до 7 %, а для листов вощины из невосковых материалов - до 20%. Изобретение обеспечивает экономию материала при производстве вощины, повышает выход воска.
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам оценки влажности материалов, и может быть использовано для определения влажности воска или вощины в технологических процессах переработки воскового сырья, и касается способа определения влажности воска или вощины, для осуществления которого мелкоизмельченную навеску воска или вощины помещают в предварительно доведенную до постоянной массы и нагретую до t=80-90°C бюксу

 


Наверх