Патенты автора Мникова Лидия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ профилактики рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота, включающий использование «Спленивита» в качестве иммуномодулятора для профилактики рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота, где стельным коровам двукратно за 40 и 20 дней до отела в объеме 5 мл вводят подкожно в область средней трети шеи или в паховую складку вакцину ассоциированную инактивированную против ротавирусного, коронавирусного энтерита и эшерихиоза крупного рогатого скота с последующим введением иммуномодулятора «Спленивит» в дозе 7 см3 внутримышечно. Изобретение позволяет получить высокий уровень защиты новорожденных телят от вакцинированных коров, в сыворотке которых регистрировали значительное увеличение специфических антител против рота-б коронавирусов и адгезивных антигенов E. coliK99, Att25, F41, входящих в состав вакцины. 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к вирусологии, и может быть использовано для получения вакцины против рота-, коронавирусной инфекции и эшерихиоза крупного рогатого скота. Вакцина в качестве активного вещества содержит смесь инактивированной суспензии штамма ротавируса РМ, семейства Reoviridae, рода Rotavirus, инактивированной суспензии штамма коронавируса КЛ-2 семейства Coronaviridae, рода Coronavirus, с активностью каждого из вирусных штаммов 105,5 - 106,5 ТЦД50 в см3 вакцины, выращенных в перевиваемой культуре клеток МДВК или ЛЭК, и адгезивных антигенов К99, F41, Атт25 бактерий Escherichia coli; очистку адгезивных антигенов К99, F41, Атт25 бактерий Escherichia coli, взятых в равном соотношении (1:1:1), с концентрацией 50-100 млдр микробных клеток в 1 см3 вакцины, проводят при увеличенной до 1,5-3,0 М концентрации раствора фосфатно-мочевинного буфера. Использование данного изобретения позволяет получить ассоциированную трехвалентную вакцину, проявляющую повышенную иммуногенность в ассоциации с адгезивными штаммами Escherichia coli. 1 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.
Изобретение относится к биохимии. Описан способ выявления контаминации вирусами культуры клеток иммунопероксидазным методом, включающий взаимодействие антигена с мечеными антителами в неинфицированной культуре клеток и учет результатов реакции по интенсивности окрашивания образовавшегося комплекса под микроскопом. При этом в реакции используют планшеты с анализируемой культурой клеток, контаминированной вирусом диареи, и после внесения в лунки планшета специфической гомологичной сыворотки по 0,10-0,12 мл в разведении 1:64 - 1:128 инкубируют, отмывают, далее вносят по 0,10-0,12 мл антивидовой иммуноферментный коньюгат, состоящий из меченных пероксидазой хрена антител против глобулинов сыворотки крови крупного рогатого скота, инкубируют, отмывают, вносят субстратную смесь, состоящую из 5-аминосалициловой кислоты и перекиси водорода, и через 30-40 минут проводят учет результатов под световым микроскопом по образованию коричневого окрашивания в вируссодержащих клетках. Изобретение позволяет усовершенствовать систему контроля скрытой контаминации вирусами клеточных линий, используемых в лабораторной практике и биологической промышленности. Изобретение позволяет предотвратить биологическое загрязнение и является чрезвычайно важным этапом в производстве вакцин и диагностикумов. Этот способ может быть использован в целях сертификации на отсутствие вирусов во вновь поступающих культурах клеток. Изобретение является практически легко осуществимым, доступным способом контроля клеточных культур на содержание в них вирусов и может быть рекомендовано для широкого использования как в научно-исследовательских и практических вирусологических лабораториях, так и в производстве при изготовлении диагностикумов и вакцин. 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для серологической диагностики вирусных желудочно-кишечных инфекций крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа, преимущественно рота-, коронавирусного энтеритов, вирусной диареи крупного рогатого скота

 


Наверх