Патенты автора Аралбаев Ташбулат Захарович (RU)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств. Технический результат достигается за счет того, что в режиме регистрации чисел адресный код блока оперативной памяти соответствует значению поступающего числа, содержимое памяти соответствует унарному коду порядкового номера числа в исходной последовательности чисел. В режиме ранжирования и выдачи результатов ранг числа определяется по величине адресного значения последовательным перебором адресов блока оперативной памяти, по которым хранятся унарные коды порядковых номеров чисел. Порядковый номер числа на выходе устройства определяется в результате синхронного считывания содержимого ячеек памяти и преобразования унарных кодов в двоичный код. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат заключается в арсенале технических средств. Устройство для контроля поведения пользователя, содержащее блок памяти, блок сдвиговых регистров, блок логических элементов И, в котором входы подключены к выходам блока памяти и к выходу блока управления, многоканальный коммутатор, счетчик адресов, выходы которого подключены к входам блока памяти, блок управления, выходы которого подключены входу счетчика адресов и блока памяти, а входы к входам регистра кода транзакций, схемы сравнения и сдвигового регистра результатов сравнения, вход блока сдвиговых регистров подключен к выходу блока управления, выход регистра кода транзакций подключен к входу блока памяти, входы многоканального коммутатора подключены к выходам блока сдвиговых регистров, а выходы многоканального коммутатора подключены к входам блока памяти и схемы сравнения, входы которой подключены к выходам блока памяти и входам блока логических элементов И, выход схемы сравнения подключен к входу сдвигового регистра результатов сравнения и блока управления, выход которого подключен к входу блока памяти, выходы блока управления подключены к входам сдвигового регистра результатов сравнения, многоканального коммутатора, регистра кода транзакций, блока управления. 8 ил., 4 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического распознавания образов для распознавания состояний объектов по значениям их параметров. Техническим результатом является повышение эффективности распознавания образов. В устройство дополнительно включены логический элемент ИЛИ и блок памяти коэффициентов сигнатур, адресные входы которого подключены к выходам блока сдвиговых регистров, причем все выходы сдвиговых регистров подключены к выходам блока сдвиговых регистров, а сбросовые входы всех сдвиговых регистров объединены и подключены к сбросовому входу блока сдвиговых регистров, выходы блока памяти коэффициентов сигнатур подключены к выходам устройства и к входам логического элемента ИЛИ, выход которого подключен ко второму управляющему входу блока управления, пятый и шестой выходы которого подключены соответственно к управляющему входу обращения блока памяти коэффициентов сигнатур и к сбросовым входам блока сдвиговых регистров и счетчика адресов старших разрядов. 9 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического распознавания образов для распознавания состояний объектов по значениям их параметров. Технический результат изобретения заключается в повышении производительности устройства за счет сокращения количества опрашиваемых признаков распознавания для случаев, когда результат становится известным заранее по текущей ситуации распознавания. Технический результат достигается за счет устройства, в которое дополнительно включены регистр кодов признаков, блок памяти кодов признаков, дешифратор кодов признаков и блок памяти результата. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат - повышение производительности устройства. Устройство для распознавания образов содержит многоканальный коммутатор, аналого-цифровой преобразователь, блок памяти коэффициентов ассоциативности признаков, блок логических элементов И, блок сдвиговых регистров, блок управления, логический элемент ИЛИ, регистр адресов, блок памяти выбора адресов, буферный регистр. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического распознавания образов для распознавания состояний объектов по значениям их параметров

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического распознавания образов для распознавания состояний объектов по значениям их параметров

 


Наверх